Путь в Таэль. часть 4

предыдущая 3 часть - http://pikabu.ru/story/_3_ili_put_v_tayel_1131507

как и обещал, продолжение раскрывающее небольшую часть мифологии этого мира. рад буду услышать ваши мнения ))

Пришествие Богов.

Никто кроме самих богов не знает, кто создал этот мир, но точно известно, что Эйхон существовал до их пришествия. Не было в этом мире ничего людского, как и самих людей, и был заполнен он всевозможными тварями, начиная от самых страшных чудовищ, повадками и видом внушающих ужас и заканчивая мелкими животными и существами, мирно живущими во всех уголках земли, воды, воздуха…
Правили ими три Великих дракона: Эфар, Калерин и Мрамол. Эфар был самым огромным и сильным, ему повиновались твари земли и воздуха, Мрамол был самым слабым, но ему достался самый ужасный – Подземный мир, Калерин же владел глубинами океанов.
Но однажды пришли в Эйхон Боги, молодые и отважные. В то время все они были Войнами и Воительницами. Они бросили вызов Драконам и начали Великую Войну.
Эльмир, бог творец, со своими друзьями схватился в бою с земными чудовищами и когда они отступили, стал биться с Эфаром. Земной Дракон в ярости крушил и сжигал все, не разбирая, ни чужих, ни своих, но ловкость и храбрость Эльмира была выше. Эфар был повержен. И бог-творец изведавший его огня и крови, сам стал огненосным. Оставшиеся в живых существа, либо скрылись в страхе, либо благоговейно склонились перед ним, признав его Великим Хозяином.
За Калерина взялся Виларион – бог умиротворитель, спокойный и задумчивый. Он смог доказать Дракону свой ум и свою силу, и Калерин стал служить ему. Война морских глубин была самой тихой, и погибших в ней было мало.
В подземелья же спустился Тонтгар – воинственный бог, известный своей суровостью и беспощадностью. На его долю выпали самые страшные существа этого мира, но страх бы неведом Тонтгару, и вскоре Мрамол, равно как и многие его слуги, был побежден и заточен в глубинах Таэля.

Создание людей.

Когда окончилась война, Боги собрались на Великий Совет, на котором решили они создать богоподобных существ в помощь себе. Два десятка первосозданных были сотканы из всех стихий этого мира, и они были наделены бессмертием и неуязвимостью. Первый десяток отправили Боги в пустынные и степные земли, и дали им имя Нэйхоры. Вторые десять получили имя Хоферы, и были даны им для жилья регионы лесов и зеленых полей.
Дав людям наказы – жить в мире, прежде всего почитая Любовь, Красоту и Творчество, Боги удалились в свои резиденции, дабы навести там порядок…
Спустя много лет Божества пришли обратно к людям, дабы увидеть, что делают их творения. Сперва пришли они к Нэйхорам, и гордость наполнила сердца Богов. Там где жили Нэйхоры, не было пустыни, там зеленели леса и прекрасные города были среди этих лесов. Людей стало много, и мудро правили ими первые десять. Увидев Богов, Нэйхоры обрадовались, стали приносить им дары и устроили для них большой пир (с тех пор у Нэйхоров в эти дни отмечается праздник Прихода Богов, во время которого все перестают работать, безудержно веселятся, и славят Создателей). Радостные Боги отвечали Нэйхорам тем же, осыпая их подарками, и благословляя их жизнь.
Пробыв несколько дней, Создатели неохотно покинули эти края, которые стали равны по красоте тем землям, откуда они пришли . Перейдя через горы, Боги пришли к Хоферам, и были они ужасно поражены увиденным. На месте лесов и полей был разгром и пепелища, а сами Хоферы рассорившись, вели между собой нескончаемые войны. Боги воззвали к их сердцам и душам, в надежде, что одумаются они, но Хоферы все как один прокричали, что не признают с ними никакого родства, плюют на их могущество, и лучше бы им убираться с их земель.
И тогда разъяренные божества решили наказать Хоферов. Пленив десять первосозданных , они отдали их Тонтгару на вечные муки, дабы ужасались их участи все живущие. У оставшихся многочисленных потомков первого десятка, Боги отобрали бессмертие, и наделили каждому жизни по два века.
Разделив души между явным миром, и миром Теней, они дали людям наказ, в котором говорилось , что всякий живущий человек, по смерти своей будет судим на Вечном Суде, где жизни их будут оценивать Справедливые (Справедливыми, Боги назначили тот самый первый десяток Нэйхоров) во главе с Эгалоном – богом правосудия.
Тот кто жил не зря, преумножал добро и красоту в мире, жил с любовью к ближним, тот будет вознагражден по смерти своей. Душа его уйдет в другие миры, и будет там сама творцом и богом, наравне с другими праведными.
Те же, кто жизнь свою провел подобно первым Хоферам, в злобе, войне и жестокости, кто бесцельно прожигал свое время, и толку от него не было на земле, тот будет за дела свои - душой своей мучиться в Таэле.
Так наказали их Боги, и так живут потомки Хоферов сейчас…

следущая часть будет продолжать начатый ранее сюжет, и будет скоро ....