Пушистые штуки и принятие себя

Первопост о том, как очень медленный художник принял себя


В 2012 году я подумала, что помимо рисования мне очень нравится лепить. Тогда направление кукол в смешанной технике было ещё не таким популярным как сегодня и мне захотелось попробовать.

Мои первые попытки в лепку и шитье мне казались чем-то совершенно отвратительным и нестоящим. И чем больше я пыталась, тем сильнее мне казалось, что все из рук вон плохо.

В какой-то момент меня переклинило ровно настолько, что я решила запретить себе крафтить этими греховными руками...


7 лет меня мотало от одного вида творчества к другому- цифра разных стилей, традишка от пастели до туши, плетение из колец, выжигание по дереву, даже маникюр! Но ничто из этого не приносило удовлетворение, которое я хотела видеть от своего творчества. Пару раз я даже пробовала вернуться к лепке, но табу поставленное моим не очень умным внутренним критиком, заставляло только чувствовать боль от того, что порчу материал.

Буквально несколько месяцев назад в ходе очередного сеанса самокопания, до меня наконец дошло: я не обязана слушать внутреннего критика, который мне только вредит. Я имею право на ошибки. Я могу переводить столько материала сколько мне позволяют свободные средства. И единственное припятствие чтобы наконец заняться тем, к чему у меня на самом деле так лежала душа - это мои предрассудки. Это моя нездоровая самокритика. Да, пусть то, что я делаю несовершенно. Пусть есть миллион людей, которые делают лучше, качественнее быстрее. Но это то, что среди порочного круга дом-работа-дом делает меня счастливее. Это то, ради чего я хочу вставать по утрам и изводить метры ткани и килограммы глины.

Это осознание далось мне долго и нелегко. Но я рада, что оно наконец появилось. И что я снова могу творить, несмотря ни на что.


Вот такой вот опыт. Захотелось поделиться с вами.


Первое фото - 2012

Две вторые - доделала буквально позавчера, как подарок любимой художнице.

Пушистые штуки и принятие себя Рукоделие, Мысли, Длиннопост
Пушистые штуки и принятие себя Рукоделие, Мысли, Длиннопост
Пушистые штуки и принятие себя Рукоделие, Мысли, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Первые на лунтика похожи, а розовый на чужого. Вторго можно доработать в лампу ночничек
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы таких кракозябр находите

раскрыть ветку