Пугающие находки из детства

Тут не раз уже писали -- как кто-то находил гранату, противотанковую мину, оружие, выброшенное преступниками, а то и трупы. У меня детство на такие находки было не то, чтобы богатым, но... в общем, бывало. Тут надо сказать, что жил я в горняцко-геологическом поселке на Колыме. Со всеми вытекающими.

Вот список моих самых "нервощекочущих" находок:

- Череп в сарае. Человеческий, если что. Отдельный от всего остального.

- Схрон с золотишком.

- Бомба aka самодельное взрывное устройство

- Радиоактивный источник неизвестной и судя по обилию свинца -- высокой активности.


Череп мы с друзьями нашли, когда забрались в заброшенную сараюшку, хозяева которой уехали "на материк". Лежал под слоем всякого железного хлама, в котором мы ковырялись в поисках чего-то интересного. Надо сказать, зрелище для девяти-десятилетних детей впечатляющее и надолго отбившее охоту лазить по сараям (а таких заброшенных сараев и теплиц у нас хватало -- народ в девяностые годы уезжал активно). Скорее всего, череп принадлежал кому-то из заключенных ГУЛАГа.

Золото я нашел в одиночку. Был у нас пустырь около школы -- покрытый "культурным слоем" в перемешку с огромными камнями, промежутки между которыми заросли ковылем. И среди этих камней, ковыля и всякого мусора лежала ржавая электрическая духовка. Знаете, были раньше такие, зеленые? И в этой духовке внутри лежал тряпичный пробный мешочек (геологи их  в поле использовали для упаковки образцов камней и особенно проб сыпучих грунтов). Подозрительно тяжелый... Открываю и вижу самородное золото, от "песка" до мелких самородков. Грамм триста, наверное, а может больше. Понимаю, что ничем хорошим эта находка не светит (уже тогда был в курсе, что за золото и убить могут запросто), задавливаю в себе непреодолимое желание прихватить для коллекции хотя бы маленький самородочек, кладу все на место и скрываюсь огородами. Никому не говорил.
Бомба выглядела, как нечто грубо-прямоугольное, обмотанное со всех сторон изолентой, размером с полкоробки из-под обуви, спрятанное в лесу. И с огнепроводным шнуром длиной где-то метра полтора, который я увидел уже когда стал вынимать коробку из-под веток (было интересно, что же это такое). Вес -- изрядный. Рисковать, проверять, что внутри -- не стал, побежал домой, сказал маме. Мама на уши, подняла взрывников. Те увезли, подорвали в сопках. Слышно было здорово. Сказали, что тротил был. Потом милиция домой приходила, меня расспрашивали, как и когда нашел.

А источник нашел не я. Это были приятели, которые зашли ко мне, как к "специалисту" -- они забрались в бывшую заброшенную геофизическую лабораторию и надыбали там всяких плат, блоков от радиостанций и аппаратуры, аккумуляторы, ФЭУ... В общем, куча всего интересного, а что это такое -- не знали. Вот и притащились к нам во двор со всем этим хабаром в тележке, и зовут меня -- чтобы рассказал, что есть что и зачем оно, ну и сбыть кое-что. Я роюсь в этом богатстве: о, кварцевый опорный генератор с термостабилизацией! О, кристалл-сцинтиллятор, да какой здоровый (63х63)! И ФЭУ прямо к нему! О, КПЕ какой классный, с большими зазорами, для "шарманки" самое оно! О, ГУ-29 в коробке, и еще одна, новенькие, а вот и ГУ-19. И целая коробка 2Т922Б. Ой, а это что?..

Увесистый свинцовый цилиндрик диаметром миллиметров 40, в длину -- 65 мм. С одной стороны -- выбитый номер, а с другой -- выточенная из нержавейки оправа с углублением, а в нем что-то заваренное. На боку краской знак радиоактивности. И -- то ли правда, то ли от внезапного приступа радиофобии -- пахнуло подозрительной свежестью.

Говорю -- так, это все оставьте пока, а эту штуку быстро, БЫСТРО! верните, где взяли. И подальше от себя держите.

Примотали "упячку" изолентой к длинной палке и ускакали. Что там было и сколько -- черт его знает, дозиметра у меня в ту пору не было, СРП-68 был только у мамы на работе.

Автор поста оценил этот комментарий
Насыщенное детство. В Подмосковье как -то носились с детьми и за день нашли два черепа, какого-то животного и человеческий. Помню, очень удивилась, что нет особого страха или трепета, даже в руках держали. Мне было 7