Проверка на совместимость

Отец мой вырос в большой крестьянской семье. Бабушка рожала всех, кого Бог пошлет. До взрослого возраста дожило 10 детей. Все выучились, обзавелись семьями и детьми. Таким образом к своему осознанному возрасту (годам к 10) я являлась частью огромного семейства и была одной из 18 внуко-внучек своей бабушки.

Летом традиционно собирались в отчем доме - в небольшой уральской деревеньке. Дети приезжали в отгулы-отпуска в разное время, а мы третье поколение - тусовали в деревне все каникулы. Сказать, что было весело - ничего не сказать.

У мальчиков были свои обязанности - пасти скот (коровы, овцы), помогать на покосе, носить воду и т.п.

Девочки помогали по хозяйству. Каждое утро нужно было занять очередь в деревенском магазине за хлебом. Хлеба продавали ограниченно - по 2 булки в руки. Этого было недостаточно, т.к. хлебом кормили скот. Потому ранним утром пара юных членов нашего семейства отправлялась в магаз  - занять очередь. Когда подъезжала машина с хлебом - один гонец бежал со всех ног домой - за подмогой. Покупали обычно булок 10-12.

Стирка была событием целого дня. Также как уборка в доме. Стирали посреди двора в стиральной машине, белье отжимали и везли на речку полоскать. Во дворе был колодец, но вода годилась только для скотины. Была "жесткая" - так говорила бабуля.

Разница в возрасте в нашем поколении была существенной. Ведь первые внуки у бабушки появились вместе с последней дочерью. Они были ровесники.

Свадьбу своей старшей двоюродной сестры я запомнила очень хорошо. Мужа она выбрала городского, к тому же из семьи большого начальника. Как уж там родители пережили этот мезальянс - я не интересовалась тогда. Но свадьба была большая и красивая в городском ресторане. А затем переехала в наш деревенский дом. Во дворе были поставлены столы, повесили лампочку-переноску - и стали гулять. Выпили все магазинские бутылки, в дело пошел самогон и брага. Брага наливалась в стаканы из эмалированного чайника. И надо ж такому случиться - новоявленному свату - отцу жениха - налили с большой жирной мухой. Зависла неловкая минута тишины. Тетки стали предлагать наперебой поменять стакан. Но дорогой гость достал муху пальцами и смело опрокинул содержимое стакана в себя. Застолье одобрительно загудело и единогласно присвоило новому родственнику звание "своего".

Долго потом обсуждали, что несмотря на высокую должность и городскую жизнь,  мужик то правильный и простой. Хотя я что-то не припомню, чтоб он еще раз после гостить приезжал.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как у меня.. тока нас было поменьше и вместо коров овцы, и кормили скот корками хлеба, что бабушка обрезала, т.к. не могла их сгрызть
раскрыть ветку
174
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеба продавали ограниченно - по 2 булки в руки. Этого было недостаточно, т.к. хлебом кормили скот.

Потому и ограничивали продажу, чтобы тупорылые селюки скотину не кормили.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сват наверное испугался что побить могут если городского включит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как про свою семью прочитала! У нас тоже у бабушки 10 детей, все выросли, женились. Младшая дочь ровесница первого внука. И встречались, пока бабушка жива была, на все праздники - человек 30-40 приезжало всегда. Из них человек 20 оставались ночевать в доме-пятистенке, кто на кроватях валетом, кто на полу, кто на печке... Эх, скучаю по тем временам...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пля, ну как так - Хлебом скот кормить?! Хлеб - это святое, в него труда немеряно вложено. Скотство просто.
раскрыть ветку