Процесс посадки платформы Mars: InSight

Новый увлекательный ролик от NASA JPL. В нём нам кратко рассказывают о ключевых этапах посадки миссии Mars: InSight, которая должна состояться 26 ноября 2018 года. Мы узнаем о главных трудностях и вызовах, с которыми придётся столкнуться аппарату, чей процесс посадки будет очень похож на посадку марсохода Curiosity.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шёл двадцать первый век.

LIGO: мы тут померили лазером длину тоннеля в полтора км с точностью до триллионой доли размера протона и нашли гравитационные волны.

ЦЕРН: а мы научились закачивать в пучки протонов радиусом в несколько миллиметров такую чудовищную энергию, что так вот бозон Хиггса нашли.

НАСА: ну, а мы недавно по характеру изменения блеска звезды нашли спутник вокруг планеты в сотнях триллионов километров от земли. А ещё, у нас на Марсе будет своя сейсмографическая станция.

Моя управляющая компания: а мы зато вам ремонт подъезда сделаем! Ну это, лет через пятьдесят.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за удобоваримую информацию, Альфа :D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А щит используется аблятивный или какой? И да, стоило резюмировать, почему полёты на Марс столь дорогие: при полётах на Луну используются только посадочные движки. При посадке на землю достаточно одних паращютов. В случае же с Марсом сажаемому аппарату нужны и паращюты, ибо имеется кое какая атмосфера и гравитация немногим слабее земной, и движки, так как аьмосфера недостаточно плотная, чтоб затормозить аппарат до безопасной скорости. Это приводит к увеличению веса, а там, если память не подводит, на 1 т выводимого на орбиту груза приходится 10 т движков и топлива как минимум.

раскрыть ветку