Процесс покупки жилья в Новой Зеландии (часть 1)

Учитывая свою недавнюю вовлечённость в процесс покупки жилья друзей, поведаю, как покупается недвижка в Новой Зеландии. Из-за обилия текстовой информации пост был разбит на три части. Сначала я расскажу и типах домовладения (этот пост), потом о типичном состоянии жилья (позже), а закончу самим процессом покупки-продажи (никогда сильно позже).


Для начала грубое представление о системе землевладения, ибо она существенно отличается от российской.


Итак, самый дорогой тип собственности - это freehold. Это когда твой участок земли взят в аренду у государства на, самое частое, 999 лет. По сути такая же частная собственность, как и в РФ, только в НЗ это автоматически добавляет около 50-100 тысяч долларов к цене. Типичный пример - это отдельно стоящий дом на своём участке со своим подъездом (driveway) к дому, которым никто больше не пользуется. Кстати, ты всё равно ограничен в том, как ты можешь пользоваться этой землёй, где копать и что строить. Вот ссылка на первое попавшееся объявление подобной категории - из чуть выше средней для Окленда ценовой категории, не люкс. Четыре спальни, $1,295,000 цена. Фотка ниже из этого объявления.

Процесс покупки жилья в Новой Зеландии (часть 1) Покупка недвижимости, Жилье, Новая Зеландия, Длиннопост

Второе - это cross-lease. Когда-то кто-то хитрожопый нашёл лазейку, как дешево поделить свой один freehold участок на два и более отдельных участка без геморроя и финансовых вложений. В итоге после делёжки получается не два маленьких freehold-а, а что-то по типу долевой собственности, где дома могут стоять отдельно либо делить общую стену, а весь участок делится на экслюзивные зоны и зоны общего пользования. При таком владении любые изменения, постройки и покраски должны согласоваваться со всеми дольщиками, что всех бесит и сбивает цену на недвижимость. Типичный пример - два отдельно стоящих дома со своими отдельными огороженными лужайками, но с общим подъездом. Под эту категорию также попадает большинство террасных домов (townhouses). Вот ссылка на объявление на объявление на дом, что на картинке - при похожем метраже цена на пол ляма ниже, чем дом сверху (4 спальни, $790,000) .

Процесс покупки жилья в Новой Зеландии (часть 1) Покупка недвижимости, Жилье, Новая Зеландия, Длиннопост

Третья категория - leasehold. Самая ненавидимая категория, в которой покупают только либо инвесторы под сдачу либо совершенно отчаившиеся. Это практически все квартиры, а также некоторые дорогие районы. При таком типе собственности ты владеешь только домом/ постройкой (в случае с домом), а землю, на котором стоит дом/ комплекс квартир ты берешь под аренду на 5-10-30 лет у собственно собственника этой земли. В зависимости от договора, этот самый землевладелец либо по истечению срока аренды, либо по мановению волшебной палочки может установить любую цену за пользование его землёй (вплоть до твой годовой зарплаты за год), и если тебя это не устраивает, то это твои и только твои проблемы, и суд в этом вопросе станет на сторону землевладельца. Зачастую владельцы таких квартир также платят обязательные платежи управляющим компаниям, которые идут на ремонт/ содержание придомовых пространств и плюшек и тд. Цена такого жилья может составлять от 10% от аналогичного cross-lease жилья (реально видела предложение по цене полугодовой средненькой зарплаты). Обычно, если ты говоришь, что купил себе такую квартиру и живешь в ней вместо сдачи студентам/ работягам центра города, на тебя будут смотреть с сочувствием и недоумением. Тебя в итоге поздравят с твоим первым жильём и выразят свои искренние надежды, что в будущем у тебя получится купить что-нибудь получше. Почему - позже о проблемах состояния таких квартир. Вот пример квартиры в центре на 4 спальни за $449,950, что чуть выше пол цены за дом выше.

Процесс покупки жилья в Новой Зеландии (часть 1) Покупка недвижимости, Жилье, Новая Зеландия, Длиннопост

Четвёртая - это легализированный выкидыш домовладения в виде долевого владения ОДНОГО дома/ квартиры (eg. quarter shares). Зачастую это аналог русских дач (holiday houses/ batches), в которых при покупке ты имеешь право находится до 90 дней в году. Кто соглашается на это... хммм... решение, для меня загадка, покрытая мраком. Вот вариант на 3 спальни, 13 недель проживания в году за $84,000.

Процесс покупки жилья в Новой Зеландии (часть 1) Покупка недвижимости, Жилье, Новая Зеландия, Длиннопост

Покупку голой земли я не стала рассматривать, так как там всё скучнее и проще (ну, пока вы не купите что-нибудь на склоне у ручья, в окружении эндемического леса, а потом решите построить там дом любой ценой).


Позже расскажу о проблемах с жильём и ЧТО вы рискуете купить за 10 своих годовых зарплат в Окленде. У меня жизнь идёт по принципу "впихнуть невпихуемое в один день", так что пинайте меня, если жаждете продолжения (ха-ха, да кому это вообще нужно).


Удачи :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Чот всё дорого, там что все миллионеры?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чет ни одна из категорий не выглядит выгодной. Как же там люди живут?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу Всем обратить внимание, что автор скорее имеет в виду новозеландские доллары.

P.s. все равно охереть дрого

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время интересовался НЗ. В частности познавательным для меня был блог http://russiankiwi.blog_spot.com/2009/10/blog-post_757.html?m=1

Там и про жилье есть, и не только про него.

Вцелом сложилось впечатление, что так себе вариант - ветреный климат, повышенная радиация от Солнца из-за чего высокий уровень рака кожи, и на пляжах в бидонах специальная мазь стоит, да ещё и сейсмоактивность. Помимо специфичного климата удаленность от основной цивилизации, что сказывается на выборе стройматериалов, одежды и т.д.

По сути подходит, только если на Родине совсем уж трэш, а больше никуда не пускают. Ну или если основная цивилизация окончательно погрязнет в глобальном конфликте, то возможно такая удаленность сыграет на руку и НЗ поменьше заденет. То есть вариант, когда все совсем плохо на Родине или у основных стран вцелом.

ЗЫ: пришлось добавить нижний прочерк blog_spot

Для перехода по ссылке уберите его. Почему то домен запрещен. Хотя в блоге не увидел ничего запретного. А что с доменом не так? Вирусная активность? Почему он под запретом?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогущие дома из говна и палок, лететь до любой нормальной страны очень далеко и дорого. Магазины закрываются в четыре дня. С работой жопа. Зато можно посмотреть на домики хоббитов и горы красивые (правда хер ты еще туда доберешься).

раскрыть ветку