Протесты во Франции с другой стороны

Только что прочитала пост о протестах во Франции а-ля "Мы протестуем, и мы правы, так жить нельзя" и у меня бомбануло. Надеюсь, этот пост не уйдёт совсем в минуса, а то жалко, что у наших людей макарошки с ушей свисают, а они и рады.

Я живу во Франции, студент, вокруг меня одни лишь французы, с которыми мы все время обсуждаем этих Жёлтых Жилеток. Забастовки в небольших городах представляют собой вот что: ребятки перекрывают трамвайные пути и становятся посреди дороги на выездах на трассы и блокируют путь машинам. Вот хочешь почувствовать себя королём, поуправлять машинками вживую - добро пожаловать, можно надеть жилетку и нагло свистеть, выбирая, какие машины пропустишь, а какие постоят. И, разумеется, чиновникам в Париже есть дело до того, что я в Ашан не могу съездить в единственный выходной.

А теперь основное, почему адекватные люди горят с этих забастовок. Большинство людей, которые бастуют, не работают. Вот так. А знаете, какое здесь пособие по безработице? 800-1100 евро в месяц спокойно получают. Почти МРОТ. Несколько лет назад президент предложил - давайте безработные люди один день в неделю будут помогать на общественных работах. Думаете, это получило отклик? Ну разумеется! Люди вышли протестовать на улицу, было практически то же самое, что сейчас.

Здесь огромное количество разного вида помощи. Люди, которые зарабатывают минимум, от налогов практически освобождены, между прочим. А богатые платят и по 60% от доходов в виде налогов. Ничего так - ущемление. Образование бесплатное, куча льгот, снижения цен на все для пенсионеров и молодёжи до 26 лет. Но налоги правда большие. Для тех, кто работает и зарабатывает, конечно) ещё раз повторюсь, самые мало получающие налогов почти не платят! Уровень жизни здесь один из лучших в Европе, а жалобы я регулярно слышу вроде "о, боже, когда я покупаю лекарства, мне за них деньги так долго идут". Да, лекарства входят в бесплатное страхование. Ужасная страна, не правда ли?

Короче, дорогие друзья, судя по тому, что пишут эти бастующие французы, они уверены, что где-то лежит сундук, а в нем миллиарды евро, которые принадлежат народу, а правительство просто жадничает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

дык ежу понятно что эти протесты это цветная революция от сша за то что президент франции заговорил про европейскую армию.А сша хотят чтобы франция были вассалами и входили в нато, нато только формлально международная организация а на практике - шестерки америке ее можно назвать, т.к. америка там всем рулит.

На ютубе в ролике говорилось что богатый человек проплатил рекламу в газетах для старта революции, пропалатил рекламу очень много в интернете  соц сети и прочие- чтобы каждый француз видел эту рекламу это 100 млн долларов в день будет реклама везде.Видно что логистика и центр управления у них лучше чем у военной организации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,а в каком городе находитесь?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком." цитата.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовало, на что существуют эти профессиональные бастуны. Теперь ситуация прояснилась.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинству здесь абсолютно плевать и на Францию и на протесты там и на протестующих (как и мне). Нам смешно смотреть на то как "вся продвинутая европа" приветствует подобное где то там и в ужасе когда начинает припекать зад.