Прошу помочь. Как бороться с капающими кондиционерами?

Сообщники, сограждане, друзья!

Такое дело. Раньше проживал в пятиэтажке на четвертом этаже и была куча претензий к месту проживания, начиная с маленькой жилплощади и заканчивая неспокойными соседями. И вот, наконец, смог улучшить свой жилищный вопрос - переехал в хороший дом, на большую жилплощадь, хорошая планировка. Жить бы и радоваться, но... Но теперь я на втором этаже в девятиэтажном доме. Под одним окном - козырек подъезда, под еще одним - козырек офиса. Начался сезон жары и духоты - заработали у людей кондиционеры. Все это дружно и звонко капает на эти самые козырьки, да и на подоконники временами тоже. С закрытыми окнами спать душно, с открытыми - невозможно.

Так вот, в чем, собственно, вопрос к сведущим: подозреваю, что не должен я один на один оставаться с этой своей проблемой. Могу, наверное, обратиться в ТСЖ с просьбой помочь в решении вопроса с финансовым участием всего сообщества? Это что касается подъездного козырька. Офис, со своим козырьком, опять же, наверняка должен учитывать чаяния жильцов дома, и моего в частности?

Ну и конкретно - какой помощи прошу у пикабушников: подскажите законодательную базу, где и куда копать, чтобы аргументированно обращаться в ТСЖ и офис за помощью и содействием? Ну там покрытием каким звукопоглощающим козырьки застелить, или трубки кондиционеров в какую-нибудь дренажную систему завести за счет ТСЖ...

С какими аргументами обращаться?

Заранее спасибо.

Добавлю пару комментариев для минусов - поднимите повыше, плиз, авось кто что подскажет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На счет правовых актов.

Пишете в управляющую компанию, в Роспотребнадзаор. Найдите в интернете по запросу вроде "жалоба в УК на капающий кондиционер".

Они ОБЯЗАНЫ будут ответить, т к установка кондиционера - это изменение фасада здания. В общем, они ответят вам точно и ваши соседи уже будут под наблюдением.

Если это не помогло и соседи оказались совсем отмороженными - пишите заявление в мировой суд.

Это уже очень высокая вероятность выиграть дело у соседей, плюс на них в базе МВД будет уже "висеть" это дело, то есть в будущей работе (жизнь долгая) им могут вспомнить об этом.

Суд, вероятно, будет ссылаться на Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.


Попробуйте это.


Сначала - разговор с соседями. Проконсультируйтесь у монтажника, да, вызовите. Спросите его что можно сделать в вашей ситуации. Он специалист, должен подсказать. А можете видео снять своей ситуации и на вотцап нескольким монтажникам скинуть - получите мнение по устранению от профессионалов.

Просчитайте бюджет, в случае, если соседи в отказ идут и не захотят сами решать проблему.


Если не помогут суды - пойдите к одному юристу, потом к другому. Может онлайн.

До тех пор, пока вам не ответят, что да, есть правовой акт. Тогда вы - ок, я вам плачу деньги и мы составляем заявление.

Не терпите. Действуйте и не останавливайтесь на ответе одного юриста, он просто может не знать.

А перепробуете советы от нескольких и вдруг не помогут, тогда хоть будете спокойнее, что перебровали массу вариантов. Хотя, думаю, скорее всего, при таком подходе у вас проблема может быть решена.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционер является имуществом собственника жилья, вряд ли от ТСЖ стоит ожидать помощи. Стоит поговорить с владельцами кондеров, чтобы они дренажные трубки  удлинили за козырьки (чтоб конденсат капал на газон или асфальт). Я, как владелец кондея, позаботился об этом и у меня всё стекает в канализацию, самого просто бесит когда капает на улицу..но иногда просто нет выбора при монтаже...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую вас дорогой собрат пикабушник. Ознакомился с вашим постом и захотел узнать - разрешилась ли как нибудь ваша проблема ?  Нашли выход ? 

Просто у меня сложилась точно такая же ситуация - постоянно капает конденсат от кондиционера с верхних этажей на козырек подъезда.  Пытаюсь найди какие либо нормы или правила, регламентирующие установку кондиционеров и отвод конденсата - но пока не преуспел. Быть может вы продвинулись в этом вопросе несколько дальше ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по правилам вывод дренажа, либо на улицу самотеком, либо в канализацию, но там надо ставить сифон. Никто этим заниматься не хочет, поэтому для удешевления просто выводят трубку наружу. И как обычно бывает, капает на подоконник стальной или на крышу балкона? или на голову прохожих. :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - в ГЖИ с жалобой. Они выебут ТСЖ, ТСЖ заставит всех жильцов принять меры. Вариант вполне рабочий, но Вы в общих глазах, вероятнее всего станете вселенским злом.
раскрыть ветку