Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пропавшие школьники Таиланда

Я как и многие тут слежу за ситуацией с пропавшими школьниками. Рыл интернет в поисках новой информации. Вроде бы нашел.
Не судите строго, хочу поделится информацией, не более!

Водолазы ВМС добрались до части пещеры, где могут находится пропавшие школьники

Четверо водолазов военно-морских сил Таиланда добрались до камеры, которая соединена с так называемым Пляжем Паттайи. Как сообщила в пятницу газета "Нейшн", именно в этом гроте могут находиться 13 человек, которые пропали в пещере Кхао Луанг 23 июня.

Отмечается, что военным удалось доплыть до третьей камеры внутри затопленного подземелья. Там они установили насосы и приступили к откачке воды. Между тем в ближайшее время к пещере должны прибыть шесть специалистов из Китая, которые раньше спасали людей в пещерах Мьянмы и Непала. Вместе с собой они должны привести высокотехнологичное оборудование, включая подводного робота и трехмерный спектрометр.

Ранее к спасательной операции присоединились 30 экспертов из США, по трое из Великобритании и Германии. В ближайшее время на место планируют прибыть более 10 водолазов с Филиппин.

Пока продолжаются поиски 12 школьников и тренера футбольной команды в городе Хуахин, по всей стране проходят акции в их поддержку. 420 учащихся одной из школ в провинции Лампанг выложили из карточек на местном поле цифру 13, их поддержали по 2000 детей из соседнего учебного заведения и в провинции Супханбур. Вместе с тем возле пещеры продолжают находиться родственники, пропавших в пещере. Сегодня к ним приехал премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, который подбодрил собравшихся.

"Вы должны быть уверены в физической форме ваших детей и возможностях спасательной команды", - отметил он. Прают Чан-Оча подчеркнул, что футбольная команда была здоровой и "должна справиться с возникшими трудностями".


Поисковая группа обнаружила спуск в пещеру, благодаря топографическому анализу территории и иностранным экспертам. Нескольким специалистам удалось спуститься туда на 22 метра. Согласно данным, полученным с высокоточного оборудования, протяженность альтернативного входа составляет порядка 60 м, предполагается, что он приведет к месту, где могут укрываться 13 человек. Сейчас эксперты высчитывают, как лучше пробраться внутрь.

Помощь в пути

Спасатели уже сбросили в водные пути возле пещеры грузы с едой, водой, мобильными телефонами, ручками, фонариками, свечами и зажигалками. Специалисты надеются, что благодаря течению посылки достигнут пропавшую группу.

23 июня сотрудники национального парка обнаружили возле входа в пещеру мотоцикл и велосипеды, а также спортивный инвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им подтвердили, что найденные вещи принадлежат 12 школьникам в возрасте от 11 до 16 лет и 25-летнему тренеру. Пещера, в которой они оказались, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие помещения, где могли укрыться от прибывающей воды пропавшие.

Сначала работникам парка удалось пройти внутрь примерно на 3 км, однако они почти сразу были вынуждены вернуться из- за сильного дождя, который мог заблокировать выход. Прибывшие 24 июня со специальным оборудованием спасатели не смогли пробраться дальше в пещеру из-за мутной паводковой воды и сильного тока. 25 июня к ним присоединился спецназ, который использовал беспилотники и другие устройства с тепловизорами для поиска пропавших. Позже в одной из камер пещеры были обнаружены следы пребывания школьников.

С момента пропажи 13 человек прошла почти неделя, однако координатор спасательной операции уверен, что школьники, благодаря выносливости, которая свойственна организму подростков, смогут выжить без воды на протяжении пяти дней - при условии теплой температуры в пещере. С водой, но без еды, они могут находиться там до месяца и больше, подчеркнул специалист.

117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
315
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну хоть догадались из карточек цифру выложить. Как раз хотел предложить.

Надо ещё флешмобами шарики в небо запускать сотнями. Помогает.

Кто ещё какие варианты поддержки знает!?

раскрыть ветку
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дебильная привычка одно и тоже повторять по три раза? В заголовке, еще два раза вступление одни и тем же текстом, и ищи по всему тексту что конкретно случилось. Ебанае журнашлюшки и маркетологи.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
А объясните мне пожалуйста, какой черт их туда понес? Они перед походом не посмотрели прогноз погоды? И как они могли оказаться в глубине? Почему не пошли к выходу, когда поняли, что становится опасно? Я в спелеологии совсем не разбираюсь, буду благодарна за объяснение.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас. Как представлю ведь они там неделю сидят в полной темноте, без возможности понять где ты и куда идти, сколько времени уже прошло. Так и рассудка недолго лишиться.