Пропал интересный (для меня) пост.

В общем, листаю ленту, листаю. Натыкаюсь на пост.

Пропал интересный (для меня) пост. Пропажа постов, Текст, Картинка с текстом, Длиннопост

Пост длинный, весь скринить не буду.
Ну, прочитал я его. Хочу зайти в комментарии, почитать об этом проблеме побольше. И...

Пропал интересный (для меня) пост. Пропажа постов, Текст, Картинка с текстом, Длиннопост

Что за чудеса?
может просто глюк какой-то? Захожу к автору

Пропал интересный (для меня) пост. Пропажа постов, Текст, Картинка с текстом, Длиннопост

Посмотрим -  у автора есть один пост, 1 из них в "горячем", но постов у него нет.


У поста 7400 плюсов, висит в лучшем, указано без рейтинга, никаких названий и рекламы нет, 1400 комментов.
И пост просто пропадает. Что это за чудеса?
На фейк-посты вешают соответствующий тег "фейк".
А тут что?
@evggusev может ты сам прокомментируешь?


Я бы, может, и прошел мимо - но история и развитие событий мне реально интересны.
И если это фейк и обман - так хотелось бы прямо узнать об этом.


UPD. #comment_135021194

Здравствуйте.

Как выше отметили: #comment_135019461

В данном случае пошли навстречу пользователю и по его просьбе удалили пост.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды, мне надоело вводить свой ip-адрес, чтобы удаленно попасть на свой роутер, и я решил завести себе доменное имя. Оказалось, что у моего провайдера есть услуга по предоставлению субдоменного имени. Я решил, что это хорошее предложение и завел субдомен wpad.sknt.ru. После чего, сразу как только подключение осуществилось, стали происходить зависания интернета, роутер стал перезагружаться.



Я полез в логи роутера и обнаружил, что на него идет GET- запрос с требованием предоставить файл wpad.conf. Что это такое?


Как Питерский интеренет-провайдер требует от своего абонента 2 с половиной миллиона за нахождение уязвимости Санкт-Петербург, Интернет-Провайдеры, Лига юристов, Без рейтинга, Справедливость, Длиннопост, Негатив

Так, я наткнулся на статью в википедии. Оказывается, есть такая технология WPAD, которая автоматически предоставляет настройки прокси. Поняв, что такого потока запросов (около 100 запросов в секунду) мой роутер не выдержит, я через личный кабинет отключил эту услугу, но это не помогло - услуга по-прежнему работала, запросы сыпались, роутер пыхтел и перезагружался периодически. Тогда я позвонил провайдеру и попросил, чтобы услугу по предоставлению субдомена отключили. Причина: всё висит, и интернет работает через одно место. Они сказали, что не могут вернуть деньги за неиспользованную услугу. Я отказался от денег и попросил в любом случае отключить мне этот субдомен. Девушка на том конце провода сказала, что услугу она отключила.



Через полчаса я смотрю в логи роутера, ничего в лучшую сторону не изменилось, те же 100 запросов файла wpad.conf в секунду.



Тогда я продолжил гуглить про этот файл и напоролся на статью на хабре (по запросу «wpad» вторая и третья ссылки в гугле) про уязвимость в технологии WPAD. Я позвонил провайдеру и хотел рассказать о найденной уязвимости, но мне сказали, чтобы я написал им на почту, что я и сделал.



Написал так: «Добрый день. Я нашел у вас уязвимость в сети, готов пообщаться с вами. У вас есть система вознаграждений?»



Если бы они ответили мне хоть что-то, например, «нет, у нас нет системы вознаграждений», то я бы им все равно все рассказал. Но они мне вообще ничего не ответили. Помимо этого, я хотел, чтобы они отключили уже наконец эту услугу субдомена и у меня снова бы по-человечески заработал интернет.



Это длилось три дня, никто мне не перезванивал и не писал, услугу не отключали – на меня забили болт. Я не смог больше терпеть, что у меня нет нормального интернета, и что они не реагируют, но не уходить же мне к другому провайдеру из-за такой фигни? Я был абонентом тут почти 8 лет и мне всё нравилось!



В общем, тогда я решил создать файл wpad.conf с настройками, ведущими вникуда,...


Как-то так....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост стопудово был удалён по просьбе автора, потому что он там сам себе говна за шиворот насыпал, об чём ему в камментах справедливо заметили.


Но провайдер вроде как собирается писать ответный пост на пикабу - про это было написано в его группе в вк. Сейчас запись найти не смог, но я вк пользоваться не особо умею)


В общем, ждём развития событий.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://vistanews.ru/computers/internet/290077

Вот что нашел поисковик.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ничего не видел.

Иллюстрация к комментарию