Профессионал и любитель.

Тут в комментариях возник вопрос о том кому верить, почему тебе, а не сотням других советчиков, как я узнаю, что ты специалист?

Я не знаю способа понять хороший ли специалист перед вами, и в сети и в личной встрече, по хорошему это может определить лишь другой специалист.

Но есть простое соображение, если человек зарабатывает деньги тем о чем говорит - он в этом деле профессионал. Когда говорит профессионал, он говорит о том чем занимается на практике каждый день и,  в любом случае, его слово весит больше слов сотни любителей. Просто спроси человека, ты этим зарабатываешь? Если нет - значит любитель. Естественно, есть нюансы, есть плохие профессионалы, есть нечистоплотные ... но, это можно фильтровать.


Для иллюстрации вспомнил пример из своей практики.

Я - сисадмин и эникей в одном лице, парень в офисе спрашивает моё мнение о том стоит ли форматировать флешки в NTFS.

Я отвечаю, что NTFS хорошая система, надежная, я всегда ей пользуюсь.

Парень, видно, что увлекается компами и спрашивает на публику, рассказывает с улыбкой какая фигня эта NTFS, вот он отформатировал так свою флешку и через неделю потерял всю информацию.

На первый взгляд продемонстрировал своё превосходство, только он ведь любитель, его опыт ограничивается единичным случаем. А у меня такая флешка служит уже год и каждый день втыкается в десяток разных компьютеров. И я не боюсь, что она сотрется или заразится вирусом.

В чем разница? В том, что NTFS более сложная система, обращаться с ней надо с умом. Если что-то записал - не выдергивать пока не завершилась запись и отсоединение через "Вытащить флешку".

Потом, NTFS позволяет прописывать права. У меня для записи всем открыта одна папка - TMP, остальное на чужих компах ни записать ни стереть случайно не получится. Так что я спокойно втыкаю флешку в любой компьютер и выдергиваю в любой момент не переживая за сохранность.


Поймет ли это любитель? - Поймет если долго объяснять, но не будешь же каждый раз этим заниматься, поэтому мой короткий ответ может выглядеть не очень убедительно. Но, просто для себя, если ответ профессионала вызывает сомнения, может стоит не отбрасывать его сразу, а спросить почему именно так.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Таких умников надо на месте в говно макать, чтоб не умничали.

А то бывает так - профи говорит как надо сделать правильно, но сложно и неубедительно, поскольку не прокачан скилл общения. А вот такой мракобес как пизданёт какую-нибудь херню, а его ещё и послушают. И всё, пиздарики на воздушном шарике.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё бы ничего, но NTFS - журналируемая файловая система, и активное использование журнала может скушать ресурс ячеек flash-памяти в которых он хранится неожиданно быстро. Собственно, именно поэтому для флешек в основном используется FAT32, каким бы древняком он не казался. По поводу прав тоже есть некоторые сомнения, но проверить пока не на чем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Флэшка в NTFS это очень частный случай, советовать его всем подряд не надо. В первую очередь потому, что NTFS умеют читать не только лишь все устройства.

Рано или поздно человек сунет ее в магнитолу, телевизор или еще какой мак, и будет несколько обескуражен невозможностью прочитать записанную на нее музычку\киношку\документы.

Так что правильный ответ - NTFS хорошая система, надежная, но флэшки надо форматировать в exFAT, кроме случаев когда ты точно уверен что и зачем делаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

...не выдергивать пока не завершилась запись и отсоединение через "Вытащить флешку".

...и выдергиваю в любой момент не переживая за сохранность.

Сами себе противоречите.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу что бы Ntfs защищала бы от вирусов.
раскрыть ветку