Проектировщики от сохи? Или это уже норма

Многие порой возражают что дескать не парься-закажи проЭкт. тебе специалисты всё разработают. Повидал много проектов на своём веку. Ничего особо не меняется.


Я конечно же вызову бурю негодования этим постом, но что уж поделать?

Сократ мне друг, но истина дороже. Надеюсь на понимание.


Многие знают про М-проект. Мы ведь будем пруфами оперировать. А как иначе?

Давайте взглянем независимым взглядом на этот скрин.

Проектировщики от сохи? Или это уже норма Проект, Длиннопост, Доколе

Что мы видим противоестественное?

1. Вставка под фундамент с каменными стенами и перекрытиями из ПСБ. Кто не знает это пенополистирол беспрессовый. Что это означает? Только то, что Вы разбираете холодильник, достаёте оттуда пенопласт и ставите его под тяжеленный каменный дом.

Толщина прокладки 100 мм.

Только не смейтесь. Это реальный проект, высланный по почте за 5 тыс. рублей.  2014 год ро штампику. ШОКИРОВАНЫ? Я был просто в ауте от происходящего.

Проектировщики от сохи? Или это уже норма Проект, Длиннопост, Доколе

Зачем проект как таковой? И что он даёт кроме разрушения дома от такой дурной надписи????

Браво М-проект, Браво Михаил, браво жена Михаила.

2. А почему не указано заглубление в скальный грунт? Как за него анкероваться?

Трением беспрессового пенополистирола? Плавающая плита у нас уже есть. Осталось придумать скользящий фундамент. Запатентуете технологию М-проект?

Проектировщики от сохи? Или это уже норма Проект, Длиннопост, Доколе

Всё было бы смешно если бы небыло так грустно.

3. В 2014 году проблема энергосбережения для М-проекта ещё была не актуальна.

Так как боковая стенка мелкозаглубленной ленты не утеплена, ну и отмостка тоже.

Зачем для Челябинска с температурой наиболее холодной пятидневки -35 градусов утепляться? Хватит и гидроизоляции обмазочной. Ведь Карбышева немцы не пытали ледяной водой, а просто закаляли. Ведь так думали специалисты М-проекта в 2014 году?

Проектировщики от сохи? Или это уже норма Проект, Длиннопост, Доколе

4. Опирание боковой поверхностью пустотной плиты перекрытия на фундамент. Скажу вам без обиняков. Это треш. Дешёвый такой треш.

Дело в том, что все современные плиты в основном не имеют поперечного армирования. Только продольное. И при защемлении как в проекте тонкие перегородки 20 мм от пустот до краёв плит просто может обломать после загружения расчётной нагрузкой.


Меня часто обвиняют в ненависти ко всему новому. Но к такому новому я никогда не буду готов.

Если у проектировщиков есть такое обозначение как слабый грунт, то говорить о чём-то вообще на строительную тематику там дальше нет никакого смысла.


Пусть на меня не обижается руководство сообщества, но я бы хотел предупредить людей, что не всяк проект. что проект.Это должен понимать каждый.

Кстати молельные столики с проектами вообще в продаже не встречаются.

Понимайте как хотите.

Обоснованная защита проектировщиков приветствуется. Размытые пожелания пеших маршрутов и деревопоклоннические иддилии в расчёт приниматься не будут.

Речь конкретно за фундамент и конкретные ошибки, которые приведут к краху, перерасходу и новому строительству. Про слово МУДА мы уже знаем из предыдущего поста.https://pikabu.ru/story/chto_takoe_muda_6545591

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Готовые проекты - пустая трата денег, т.к. любой из таких проектов требует адаптациии к конкретному земельному участку, а это сопастовимо стоимости индивидуальногр проектирования
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Укладка ППС под фундаментную плиту вместо замещения пучинистого грунта довольно стандартное решение. Хотя и выглядит дико.

Сейчас в МО строятся два здания примерно 30×15 м в плане и высотой 14 м с толщиной стен в 2 кирпича, всё это на сплошной ж/б плите под которой 100 мм ППС. Проект прошёл экспертизу. Именно эксперт предложил заменить песчаную подушку на ППС ибо дешевле.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если там так близко скальные грунты, то нахрена вообще вставки городить какие-то?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете выложить оригинал проекта ?

На фото конечно косяк, но помятуя про то как вы любите вырывать из контекста хотелось бы убедиться что это не иллюстрация какого либо узла без привязки к конкретному дому.


Например отмостки.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых я вижу проект Z10. Я думаю многие, как и я, прекрасно знают что такое проект Z10 и каким западным конструкторским бюро и для условий какой страны он разработан. Для тех .кто не в курсе, это польская фирма Z500, и проект Z10 один из самых популярных у них. Стоить 5000 он не мог НИКАК, ибо от официальных дочек Z500 оперирующих на территории СНГ и подгоняющих проекты под НАШИ условия и СНИПЫ, он стоит дороже. К тому-же указанный М-проект нихерна не является представителем Z500. Потому с него взятки гладки. Проект был куплен у Z500 как есть и продается по дешевке всем подряд, с минимальной коррекцией или без неё. Потому считаю пост вывсосанным из пальца. проект куплен у хрен знает кого, шоколад не виноват.

раскрыть ветку