Продолжения истории с таиландскими детьми

В продолжение https://pikabu.ru/story/pochemu_detyam_priydetsya_eshchyo_ne... , в этот раз без моего корявого перевода ) http://www.ntv.ru/novosti/2043321/


Немного йода на царапины и теплое одеяло. Еще одна ночь практически в километре под землей уже не кажется подросткам такой страшной. Теперь с ними в затопленной пещере постоянно находятся семеро спасателей — пятеро водолазов и врачи. Напряжение спало, а затянувшаяся история представляется почти приключением. С лиц не сходят улыбки. Короткое видео, где каждый из них представляется, а кто-то говорит, что с ним все хорошо, уже до дыр засмотрели на поверхности. У входа в пещеру дежурят матери мальчишек.


Мама: «Я так счастлива, что он жив! Очень хочу обнять сына. Я так соскучилась».


Пока нет ответа на вопрос о том, сколько еще ждать. Спасатели прорабатывают план операции. Ее финальный этап обещает быть куда сложнее и опаснее, чем поиски. Вариант бурения шахты и эвакуации юных футболистов и их тренера через потолок пещеры провалился. Все надежды разбились о толстый гранитный слой в горной породе. Пробить его оказалось нереально. Остается единственный выход.


Тан Сяолон, китайский спасатель: «Самый быстрый и прямой способ вывести их на поверхность, который мы видим, — это плыть по пещере. Маршрут уже проложен. От дальней точки, где базируются спасатели, до мальчишек не так далеко — 1200–1300 метров. Но практически все там затоплено».


Как передает корреспондент Антонина Кукушкина, придется нырять в масках и с аквалангами. Конечно, детей будут сопровождать дайверы — по два на каждого ребенка. Но мальчишки этим никогда не занимались, практически никто из них даже плавать не умеет. К тому же видимость в грязной воде минимальна, а пещера извилистая, проходы узкие. Воздушных мешков местами нет по 200–300 метров. Дети могут испугаться и запаниковать. Ситуация непредсказуемая.


Наронгсак Осотханакорн, губернатор провинции Чианграй: «Мы уже пробовали учить детей дышать в масках, но в воду они пока не спускались. Течение довольно сильное, пока опасно пускать их в воду. Для тех, кто не занимается дайвингом, пользоваться маской может быть довольно затруднительно, поэтому нужно дать им время привыкнуть. Они пока не ныряют».

Но как раз времени у спасателей и нет. Короткий период хорошей погоды с солнцем и без дождей заканчивается, в ближайшее время синоптики прогнозируют ливни. И в этом главная опасность. Именно дождевая вода отрезала детям путь из пещеры полторы недели назад. С помощью насосов ее уровень за последние сутки удалось снизить на метр, но дожди могут не только свести все усилия на нет, но и затопить полость, где находятся дети. Тем не менее давать старт последнему этапу операции спасатели не спешат.


Наронгсак Осотханакорн: «Мы должны быть на 100% уверены в безопасности, проводя операцию. Все будет зависеть от ситуации. Вряд ли мы сможем вывести всех одновременно, дети находятся в разном состоянии. Мы оценим ситуацию, если будет хоть какая-то угроза, мы не будем рисковать».

Ожидается, что решение о начале операции примут уже сегодня. Спасатели на поверхности тем временем отрабатывают, как будут действовать, когда мальчишки все же окажутся под открытым небом. Детей уже ждут машины скорой помощи и вертолет, который уже готов эвакуировать их в одну из близлежащих больниц.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы твой перевод, чем немного йода на царапины и теплое одеяло.

33
Автор поста оценил этот комментарий

я как диванный эксперт, предлагаю ребенка пристегнуть к водолазу как в тандеме парашютном и плыть. А чтоб ребенка не учить дышать ртом, дать маску которая как шлем выглядит, которую не нужно в рот вставлять. И будете себе нормально дышать и пофиг что запотеет, а в сложных участках просто ребенка отстегивать и передавать другому, так по сути каждые 100 метров можно по дайверу поставить ответственного за свой участок и все и плыть по тросу.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется про это нужно будет снять художественный фильм! сюжет отличный!

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наше МЧС предложили помощь, и наши военные кстати. Плюс норвеги и немцы предложили. Не могут сами безопасно всё исполнить, то не грех и помощь принять.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Единственно верное решение, слушать дайверов, а не "пиджаков". Если они говорят, ждать окончания сезона дождей, значит ждать окончания сезона дождей.

раскрыть ветку