Продолжение истории московского бомжа

Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня я предлагаю отправиться вместе со мной в прошлое, а именно, в мой 2007-ой год. Где же находится ваш 2007-ой? Я без понятия, и не просите меня его вам вернуть. А ОтПрАвИмСя мЫы тУдА…

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Нет, не на этом. Машиной времени будет нам служить моя память и ваше воображение, коему по мере возможности буду помогать фотографиями из сети. Почему из сети, а не своими? Всё потому что, как вы помните из предыдущих постов «Как я был бомжом», «Про надежду» и «Как я был странствующим бомжом», вел я не совсем спокойную и размеренную жизнь, как-то было не до фотоаппарата. Кстати, если вы ещё не читали, то рекомендую прежде чем листать вниз пройти по ссылкам и ознакомиться. Так будет всё гораздо проще понять… и простить. Но если вы из ЛЛ, то не обязательно, постараюсь сделать эту часть более автономной и независимой от предыдущих. Для читающих в первый раз — в этом посте бомжом я уже не был. Итак, вперед!


2007-ой год был сам по себе довольно интересным и атмосферным. Давайте смахнем ностальгическую слезу, и кое-что вспомним. Всюду стояли обменники вот с такими занятными циферками на табло:

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

По улицам городов нашей страны ходили всякие эмо и готы, опасаясь нарваться на гопников, которые периодически устраивали на них охоту, с целью отпиздить. Вот вам ещё картинка по ценам от @Akbii011:

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Ночь длинных ковшей ещё не наступила, ларьки у метро чувствовали себя прекрасно:

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Путин обещал не идти на третий срок…


Но пост в общем-то не об этом. Итак, к началу 2007-го я уже полгода как жил в Москве, работал неким дистрибьютером, т.е. ходил по улицам и предлагал людям всякие духи и косметику. Все как учили, по пяти шагам. Приветствие, краткая история, презентация: «аромат страсти и нежности… говорят мужчины как дети становятся, ну, то есть соображать напрочь перестают, я вот вообще без головы хожу целый день; это аромат-хамелеон — меняет свои оттенки в зависимости от температуры и настроения», ну и так далее в таком же духе. Дальше идет вилка цен и закрытие сделки. У меня получалось в принципе неплохо, люди брали, потихоньку собиралась своя команда. Казалось бы, что могло пойти не так? Ещё как могло. Во-первых, когда я вернулся из дома после путешествия по центральной России и январских выходных, половина моей команды куда-то испарилась. Кто-то откровенно забухал, кто-то забухал, но не так откровенно. Ну в самом деле, новый год, праздники, 10 выходных подряд — как тут не уйти в долговременный запой? Но это ещё полбеды. Контора, в которой я работал, предоставляла иногородним жилье. Обычно, конечно не всем, а только избранным.

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Но, в какой-то момент что-то пошло не так. Как известно, согласно конституции, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными. Исключения составляют лишь недееспособные и находящиеся в местах лишения свободы. Если со вторым ещё как-то было все более-менее почти всё в порядке, то недееспособных в этой квартире хватало. А все потому, что принимать на работу и сразу заселять стали практически всех подряд. Состав жильцов стремительно деградировал. Работа эта, сама по себе не для всех, и у многих из проживающих ничего толком заработать не получалось. Ну бывает, не всем же уметь что-то продавать людям на улице? Правда, тут есть одно «но». Жить-то где-то надо. На дворе зима, в уютненьком шалаше уже не поживешь, вот они и держались за эту работу до последнего. Получалось это у них примерно так: заработал в день рублей 200-300, у тебя удержали рублей 100 за проживание, и остается целых 100-200 рублей на жизнь. Не знаю почему, но в основном их это вполне устраивало. Можно было взять водки (смотрите выше, рублей за 80 вполне реально), дошик или макароны и сигареты. Идеально! Вроде и бухать можно вполне себе хоть каждый день, но при этом ты вовсе и не бомж, живешь в тепле, в коммунальном раю без забот и хлопот. Жизнь удалась, ёпта! И таких большинство. Были и те, у кого получалось более-менее нормально зарабатывать, но они чаще всего все проебывали в автоматах, или просирали все каким-то иным способом. Ох уж и процветало же тогда долбоёбство! Признаюсь, хоть и зарабатывал я немного побольше (примерно 700-800-900 рублей в день), у меня тоже деньги постоянно уходили куда-то в далекие неведомые края, с ухмылкой махая шуршащей ручкой мне вслед. Но, господа присяжные и заседатели, в свое оправдание хочу заметить, что бухать я себе позволял крайне редко и понемногу, в автоматы никогда не играл (да блин, это что у человека должно быть в голове, чтобы добровольно спускать куда-то в никуда свои кровные?), и вообще, вёл довольно пуританский образ жизни. Деньги не задерживались в руках отчасти по причине ежедневной зарплаты. Тем не менее, как-то раз даже удалось скопить на маленький телевизор, вроде такого:

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

До этого в этой квартире ничего подобного отродясь не было. Досуг становился все разнообразнее. Теперь это были не только блаженные прогулки по историческим местам столицы, какие-нибудь бесплатные уличные концерты, или книги, купленные где-то на развале. Благодаря навыкам, полученным на работе, какое-то время я даже умудрялся встречаться с девушкой. Дальше поцелуев там дело, конечно, не дошло — отсутствие нормального жилья немного усложняет личную жизнь, но за то она очень увлекательно рассказывала про Москву, про местные достопримечательности, и вообще, была довольно веселой и интересной мадмуазелью. Смею предположить, что фундамент любви к этому прекраснейшему из городов был заложен в моей душе именно тогда. Вот, кстати, некоторым Forever Alone на заметку: если вы, например, стоите где-то в очереди рядом с симпатичной девушкой, но совершенно не понимаете, как с ней заговорить и с чего начать, то просто как бы невзначай поздравьте её с праздником. Праздники у нас, к счастью не каждый день, поэтому она почти на 146% спросит «а с каким это праздником?». Продолжаете: «как это с каким, так ведь день красоты сегодня, хотя… у Вас, конечно, каждый день — день красоты…» (не забываем при этом мило улыбаться). Всё! Дальше главное сильно не тормозить, начало уже положено. Этот метод не обязательно использовать только для знакомства. Я, например, так разряжаю обстановку, когда покупаю что-нибудь в магазине, благодаря чему, продавщицы и кассирши мне никогда не хамят, когда прихожу в следующий раз улыбаются, стараются обслужить качественней, по возможности иногда даже без очереди. А все потому, что к людям нужно относиться по-человечески, обычная улыбка — это далеко не всегда признак идиотизма.

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Но вернемся все-таки в русло реки повествования. Прошу прощения, что берега этой реки у меня иногда получаются слишком извилистыми и болотистыми. Так вот, постепенно наступала весна. Время для желаний, стремлений и возможностей, время пробуждения потаенных страстей и внутренней жажды, время, когда должны исполняться мечты. Должны, но не обязаны. В конце концов у меня в команде по тем или иным причинам не осталось ни одного человека. Рентабельность существования конторы стремилась к нулю. Из квартиры, в которой я жил, упорхнули как птенчики по весне почти все человечки-маргиналы. Остались только я, да ещё один чувак. В целом неплохой парень и у него была гитара. Как-то раз на выходных, мы с ним решили освоить новую профессию — сели в электричку и начали петь. Пел и играл в основном я, так как выбрали мы песню ЧИЖа «Папиросы». Если кто не помнит или не дай бог её не знает, то вот вам начало:


Ночь холодна и туманна, и вокруг темно.

На углу стоит парнишка и стучит в окно.

Он стоит к стене прижатый и на вид чуть-чуть горбатый,

И поет на языке родном. — 2 раза


Mein koschen, koschen papirosen

Bitte, komm soldaten und matrossen.

Подходите, пожалейте, сироту меня согрейте,

Посмотрите - ноги мои босы. — 2 раза


Как видно из текста, лучше если эту песню будет петь какой-нибудь маленький дрыщ типа меня, так атмосферней. К тому же как-никак за спиной у меня были 7 лет в музыкальной школе. В общем, прошли мы 2-3 вагона. Нам накидали рублей 400-500 и компания каких-то веселых не очень трезвых мужиков почему-то вместо денег вручила литра три пива. Всё, на этом мы решили закончить, т.к. таскать такой вес не в себе и ходить дальше нам показалось не очень разумно. Вот так и закончилась моя короткая карьера уличного музыканта. В конце концов, этот чувак, у которого была гитара, в один прекрасный день проиграл все кассовые деньги в игровые автоматы и тоже слился.

И вот, наступил май. В конторе к этому времени уже давно дебет с кредитом категорически не сходился. Аренда офиса, аренда квартиры (я в ней остался один, но по договоренности с директором платил только 5 000 из 21 000), а главное — катастрофическая нехватка адекватных кадров сделали своё дело. Всего осталось только три сотрудника: директор, та самая забавная белокурая девица, которая меня обучала (она, кстати, оказалась по совместительству женой директора) и я. На очередном заседании оставшегося коллектива, было решено закрываться. Но история, разумеется, на этом не заканчивается. Закрываться мы решили не просто так, а лишь для того, чтобы заново открыться, только уже в другом городе в 731 километре от Москвы. «А почему бы и нет?» — подумал я. Впереди ждали новые приключения, новый город, новые люди, новые свершения, новые препятствия и новые глупости.

Продолжение истории московского бомжа Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

В какой же город мы отправились и что из этого в итоге вышло, как дальше складывались события, кто виноват и что делать? Об этом, дорогие друзья, в следующем посте. Он уже в процессе написания, постараюсь не тянуть с продолжением.

Если вам, несмотря ни на что, было интересно читать эти нелепые мемуары — где-то рядом должен быть вот такой треугольник ▲. Нет, ни на что не намекаю, просто сам частенько забываю на него нажать, даже когда вроде бы как собирался.


Верьте в себя, никогда не теряйте надежды на светлое будущее и не стесняйтесь его приближать. Всем всего доброго!

17
Автор поста оценил этот комментарий

731 км... В Питер шоль?))

32
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашел треугольника... Нажал какую-то стрелочку. Она теперь зелёная.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция в среднем 100% за 10 лет. ПО 10% в год.Просто констатирую.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши еще! Все супер, держи свой плюс, раз они тебе нравятся - но пожалуйста, пожалуйста, делай посты длиннее или хотя бы выкладывай чаще. Я забываю, что было в прошлых постах.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

и потом нам говорят про инфляцию в 7%. По ценам можно понять её реальный уровень