Проблема волков в Карелии

Всем привет. Я родом из республики Карелия, а именно из юго-западного региона. Родился и вырос на побережье крупнейшего озера Европы. Дом был в 20 метрах от глухой тайги. Часто, из одной точки города в другую шёл также через леса. Живности видел много: лисы, белки, ястреба, ондатры, летучие мыши и другие прелести дикой природы. Но вот волков не видел, чему очень рад. Ведь волки - настоящая эпидемия в крошечной северо-западной республике. Их норма в 2016-2017 превышена в 4 раза! Я вам расскажу, насколько некруто жить с такими соседями.

Проблема волков в Карелии Волк, Карелия, Охота, Длиннопост

В Карелии зафиксировано огромное множество нападения волков на деревни и города. По большей части страдаю домашние собаки. Люди думают, что если у них алабай или увесистый кавказец, то волки им не страшны. Но хватит пары хищников, чтобы задрать самую крупную собаку. На пикабу уже был пост, как, вроде, четверо волков утащили здоровенного алабая. И такая ситуация для Карелии по словам правительства норма. Зимой 2016-2017 года было особенно много волков в населённых пунктах из-за слишком дождливого лета. Власти Карелии пытаются бороться с хищниками как могут, но получается это не очень. И тому есть причины.

Проблема волков в Карелии Волк, Карелия, Охота, Длиннопост

Уже в ноябре 2016 года в деревнях карельской республики был налёт волков, что вынудило правительство собрать комиссию по ЧС, чтобы отдать новые распоряжения по охоте на волков.

- Было очень дождливое лето, поэтому уменьшилась популяция зайцев и другой мелкой дичи. В поисках пропитания волки стали заходить в населенные пункты.

В декабре 2015 года волки не постеснялись зайти в город численностью 10 000 человек. Как всегда, это закончилось гибелью собак.

Жители Суоярви бьют тревогу – не только на окраинах, но и в центре города видели волков, жертвами лесных хищников стали собаки, сообщает карельское радио.

А в январе 2012 года волки напали на людей в центре Питкяранты и загнали людей прятаться в подъезде. Волки ушли только после приезда сотрудников МВД, которые были вынужденны применить оружие.

В 6 часов 20 минут в дежурную часть Питкярантского отдела полиции позвонил перепуганный горожанин и сообщил, что на него пытались наброситься волки. На место происшествия тут же был отправлен наряд полиции, который обнаружил во дворе дома на улице Парковой нескольких волков. Хищники расположились у двери подъезда, за которой спрятались люди.
Проблема волков в Карелии Волк, Карелия, Охота, Длиннопост

Почему же в Карелии уже на протяжении десятилетий никак не могут справится с волками? На самом деле в Карелии идёт интенсивный отсрел волков и вроде как с 2007 года популяция серых в республики сократилась на 170 голов. Теперь их 400 при норме в 100. Награды за голову волка активно выплачиваются. 10 000 рублей за голову взрослого волка. Эти меры необходимы. Еда в их лесах заканчивается, поселения в Карелии растут, помоек становится больше, собак тоже. Вот волки и выходят в сёла, деревни и даже города. Но охотиться на волка в принципе не просто, а в условиях карельского рельефа и подавно. Карелия - это сплошные реки, болота, озёра и скалы. Добавьте сюда густые хвойные леса таёжного региона. Охотники физически не могут добраться до волков.

Проблема волков в Карелии Волк, Карелия, Охота, Длиннопост

Несмотря на все попытки правительства успокоить население, паника лишь растёт. В декабре 2016 года волки загрызли знаменитого Зевса, хаски-чемпиона гонок на упряжках.

С начала года волки растерзали в округе Кудамы более 20 собак. Жители деревень вокруг Сямозера опасаются за свою жизнь.

На такие случаи правительства отвечают:

Это – нормальное поведение животных. Они идут за легкой едой. Умными звери стали, знают, что за тем же лосем можно по лесу не один день побегать, а тут -зашел в деревню и «снял с цепи» готовый ужин в виде песика.

Норма, это конечно здорово придумали, но вот дорогую, тренированную собаку хозяину уже не вернуть.

Проблема волков в Карелии Волк, Карелия, Охота, Длиннопост

Я уверен, что зимой 2017-2018 волки продолжат атаку на деревни. Ведь даже в нашем городке в начале 90-ых, на тот момент с численностью более 15 000 человек, волки спокойно таскали собак прям с крыльца. Так утащили собаку у наших соседей. Надеюсь Карелия справится с напастью. Для тех кто беспокоится, что волков не останется вовсе, не переживайте. Их вокруг республики ещё тьма тьмущая. И популяция очень быстро восстановится.

Специалисты не опасаются, что волка в республике истребят совсем. Теми методами, которые разрешены для охоты на зверя, сейчас это сделать невозможно. Но даже если предположить, что их вовсе не останется в Карелии, то это ненадолго – «серые» тут же доберутся из Архангельской, Ленинградской или Вологодской областей. А сама охота на волка не так-то и легка, и далеко не всем интересна - ввиду затратности собственных сил. Травить приманку, как это было раньше, теперь нельзя. Вообще методы охоты стали гуманными, если можно так выразиться.Нельзя ставить следовые капканы, когда волк несколько дней таскает за собой насмерть впившиеся в лапу железо и мучается от боли и голода. Правилами охоты допускается отлавливать волков в целях регулирования их численности петлями.
Проблема волков в Карелии Волк, Карелия, Охота, Длиннопост

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

24
Автор поста оценил этот комментарий
В Санкт-Петербурге сразу несколько туристических компаний предлагают туры в Карелию с большими-большими скидками.
Теперь понятно, зачем им туристы, надо же серых как-то кормить
раскрыть ветку
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве моральную травму чуть не получил из-за волков.

Вышло так, что пару лет жил в деревне в Челябинской области.

Была довольно суровая зима и в наши края пришло довольно много волков.

Было мне лет 11-12. Уроки в школе закончились рано и я решил пойти домой, не дожидаясь школьного автобуса. Идти было не особо далеко, где-то минут 30-40 спокойным шагом.

Жили в деревушке прям около леса.

Иду, значит, в свои мысли погружённый, да глазею по сторонам.

Вдруг вижу где-то метрах в 300 от меня три собачки бегут. Сперва параллельно со мной, потом одна "собачка" резко повернула в мою сторону. А за ней и другие.

Тут-то меня и осенило, что нихрена это не собачки и они явно бегут в мою сторону не с самыми добрыми намерениями.

Меня охватил такой страх, которого никогда в жизни не испытывал. Уже мысленно попрощался с жизнью. Стоял, оцепеневший, понимая, что убегать по снегу смысла нет. А на дерево в увесистой дублёнке да валенках тупо не успею забраться.

Когда волчары были относительно недалеко, услышал до боли знакомый и чертовски приятный звук. Смотрю, а это мужик знакомый на зиле едет. Ну, я выбежал посреди дороги, замахал руками и начал показывать в сторону леса.

Знакомый увидел и ускорился, открывая на ходу дверь. Не помню, как именно, но оказался внутри кабины за считанные мгновения.

Потом довольно долго кошмары снились про то, что волки меня догнали.

До сих пор вспоминаю когда, так подсознательный страх появляется.

Даже представить стрёмно, какого вам жить по соседству с этими лесными обитателями.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть ты честный! Респект!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю несколько вещей

1. заборы нельзя нормальные поставить?

2. как можно держать собаку на цепи? (у самих вольер для собаки занимает четверть двора и то она чаще всего спокойно перемещается по двору, исключая теплицы, есть просторная теплая будка (минидомик))


что еще собаке делать, если она тупо на цепи сидит, как ей спастись?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
При Брежневе такой кухуйни не было! У меня на родине (ленобласть 125 км от питера) в 12 квартирном доме половина мужиков, деды отцы и старшие сыновья, охотниками-любителями были. Государство поддерживало. Всей толпой на волков ездили а им за это путевки на лося и кабана. А сейчас в том доме ни одного охотника. И в лес за гирбами как пойдешь так прямо рядом с городом на опушке и волчьи и медвежьи следы. И несколько сетевых продуктовых магазинов в городке. И население в двое упало. И работы мало.