Про заначку.

Вспомнилась мне одна забавная и в то же время грустная история. Родилась я в Ташкенте и была наша семья вполне себе обеспечена, но потом что-то случилось, то ли отец потерял работу, то ли ещё что, мама работала швеей и получала сущие копейки. Настали тяжёлые времена.. Было это в 2001 году, мне 7 лет. Тяжело было настолько что перловая каша казалась вкусной, а хорошо приготовленный рубец считался вообще деликатесом. На семейном совете родители решили, что пора бежать в Россию. Но побег был постепенный. Сначала папа один уехал в Москву. И остались мы втроём: мама, я и перловка. Вскоре отец устроился там на работу и начал нам присылать небольшие деньги. Ну это для России они небольшие, а для нас это целое состояние. В холодильнике завелась еда и все было хорошо. Но потом снова что то случилось и финансирование из Москвы на время прекратилось. Если мама отправляла за хлебом, то домой я приносила половину обглоданной буханки, плакала и ничего не могла с собой поделать, кушать хотелось невыносимо.

Был летний день, у мамы выходной. Она сидела в комнате, писала письмо, а я тем временем игралась в зале. И была у меня необъяснимая тяга к документам. Очень я любила листать бумаги и разглядывать всякие корочки. Естественно лазить мне в них было категорически запрещено. Но мама же занята, она не видит. Поставила стульчик у стенки и полезла в самые верхние ящики искать коробку. Нашла, сижу занимаюсь любимым делом и вот на самом дне я нахожу пачку денег, но мой взгляд очень внушительную, я такой суммы никогда не видела. Было там 25000 сум. И тут мой детский мозг испытал невероятную мыслительную нагрузку. С одной стороны кушать дома нечего, от перловки и гороха тошнит, а на деньги можно купить еду. С другой стороны - может мама их специально отложила? да ну, не, бред какой то, ей наверное тоже перловка надоела. Ещё можно было получить за то что снова копалась в документах. Мне казалось, что обдумывала я свои действия вечность. Тяга нормально покушать взяла верх и я опустив голову зашла в спальню. Протянула маме пачку, она крайне удивилась, спросила где я ее взяла, а потом обняла меня и расплакалась. Она просто забыла о заначке. Выговор за то что копаюсь где не положено я все же получила. За то потом мы устроили грандиозный ужин, пили лимонад и смеялись весь вечер. В Россию мы в итоге переехали и голодать перестали.

205
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно при такой жизненной ситуации забыть о заначке?

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

90-е, шахтерский поселок, задержки зарплат по несколько лет. когда деньги заканчивались, переходили на лепешки. я лет десяти, копался в батином гараже и нашел на дне бочки забытый запас муки в упаковках. как раз казна снова тотально опустела, находка пришлась к месту.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я несколько раз находил перед зимой пару сотен в кармане куртки. И радовался тому, что прошлый я такой раздолбай.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Уехали из Ташкента в 2001, трешку 80 метров еле продали за 3200$, нет там будущего у славян, а помню 88 год, сидели на остановке на против дворца авиастроителей и считали сколько мимо пройдёт узбеков и славян, и только 2 из 10 были узбеками

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

по тогдашнему курсу это 2150 рублей, что вполне приличные деньги. Тогда у моей мамы вся месячная зарплата чуть больше 1500 была, услуги жкх стоили что-то типа рублей 200-250 на всё про всё