Про выпадающих детей

Сейчас прошумела новость про мальчика, выпавшего из окна. Многие удивляются, как так в 7 лет не понять, что опасно, тупой мальчик.

Расскажу про тупую девочку 8 лет.

Вообще, со стороны посмотреть, я, вроде, не совсем была тупой. Читала толстые книжки, знала всякие разности, помнила про опасности и всё такое. Но вся эта образованность не помешала моей попытке поджечь дом.
На кухне у нас была газовая плита, стояла в относительной близости к окну. Родители на всякий случай подкалывали занавески, чтобы сильно не развевались. Мне множество раз повторяли, что занавески должны быть подколоты, а то сквозняком могут домахнуть до плиты, а если там огонь, то загорятся. Мне казалось, перестраховывались, там всё таки не так близко было, чтобы прям до огня дотянулись. И вот я решила провести эксперимент, как близко должен быть огонь от занавески, чтобы она загорелась. Сначала подносила занавеску к плите. Потом зажгла спичку и подносила к занавеске: 3 сантиметра - не горит, 2 сантиметра - не горит, ещё чуть ближе, ещё чуть-чуть... Думаю, ну, чуть начнёт тлеть, сразу отдёрну. А там был лёгкий тюль, кисея. До самого полотна даже не довела огонь, как оно вжух - и в одно мгновение горит почти всё! Хорошо, родители были в соседней комнате. На мой крик прибежал отец, сорвал, затоптал.Долго допытывались, как же так вышло, я уверяла, что загорелось от плиты.
Так и с падениями. Одному расскажут, что прилётит чудище и унесёт, а он будет выглядывать по чуть-чуть, чтобы на чудище полюбоваться. Другой знает, что, когда нельзя выйти через дверь, выходят через окно (это и в фильмах, и в книгах бывает). Ну, решил, может быть, что в соседнее окно перелезет и там выйдет. Да мало ли...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Моему хорошему другу даже в голову не приходила мысль засунуть шпильку в розетку, пока отец (электрик) не рассказал, что этого делать нельзя и не объяснил почему нельзя. И буквально в ту же неделю любопытство взяло верх.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мама вышла в магазин. Мальчику скучно стало. Так этот пацан хотел пойти погулять. Оделся обулся. Ножом вырезал москитную сетку и перелез!

33
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну так-то мышление в правильную сторону заточено: что-то надо проверить экспериментально. Просто мощности детского мозга не хватило, чтобы учесть ещё технику безопасности и поставить эксперимент как следует)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие штуки, специальные замки для окон на тросах, закрываются на ключ, стоимость - ну уж всяко дешевле детской жизни и здоровья. На все окна поставил, хоть и окна достаточно высоко от пола.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве (мне лет 7) поставили новую железную дверь, которая прям очень тяжёлая и мама первым делом сказала:
- Вот сюда руку не суй! Дверь тяжёлая! - и показывает на то где дверь собственно и закрывается.
ПЕРВЫМ делом, я открыл дверь на максимум, дал ей возможность начать набирать скорость при захлопывании и поставил руку между стеной и дверью в ожидании того, что же это будет. Благо мама мимо шла, увидела это и успела дверь тормознуть, а так хз, мог и без руки остаться. Детям, как мне кажется, надо прямо и точно говорить ЧТО ИМЕННО будет в итоге.

раскрыть ветку