Про восстановление изображений

Добрый вечер. Заметил, что многие пикабушники увлекаются фотографиями различного уровня сложности, поэтому в этом посте хотел сказать буквально пару слов о восстановлении изображений.

*Фото в качестве яркого примера простого восстановления.*

Про восстановление изображений Фотография, Восстановление, Искажение, Длиннопост

1) Чем искажается изображение.
Любой человек, кто хоть раз брал в своей жизни фотоаппарат знает, что если дернуться в момент съемки, то фото смажется. Фотографы прекрасно знают, что такое расфокусировка и зашумленность. Лазерщики и астрофизики прекрасно знают кому и различные аберрации.

Основные три вида искажений - расфокусировка или смаз и шум.
Шум - искажение, которое зависит только от свойств системы, то есть, обычно шум накладывается на другое искажение.
Представьте световую волну, которая попадает в матрицу объектива, дискретизируется(разбивается) там и выдается нам в виде файла и пикселей. Каждый пиксель - это точка, для которой указаны координата, яркость и цвет.
Что происходит при смазе - каждая точка сдвигается на определенное значение.
Что происходит при расфокусировке - каждая точка размывается по определенному правилу.

Математически можно записать искажение так:
g = fi + n
g - искаженное изображение
i - неискаженное изображение
f - искажающая функция
n - шум

*Примеры искажающей функции для расфокусировки и смаза соответственно*

Про восстановление изображений Фотография, Восстановление, Искажение, Длиннопост

2) Как восстановить изображение.

Допустим, у нас тряслись руки изображение смазалось. То есть, каждая точка переместилась по некоторому закону f. Что нам мешает точно также переместить все точки обратно? Ничего. Но! При решении реальных задач закон f обычно неизвестен. Поэтому мы сделаем вот что - посмотрим прямым глазом на изображение и подумаем. Какой же может быть функция f? То есть, по сути, подберем ее. При смазе учитывается расстояние и угол перемещения.
С расфокусировкой примерно то же самое - учитывается радиус и величина расфокуса.
3) И все?
Нет, конечно. Я максимально просто описал самый дубовый метод. Изобрел колесо, в общем. Сейчас существует множество методов по улучшению и восстановлению и у каждого свои тонкости и область применения. Текст на фото восстановлен с помощью фильтра Винера в Matlab.
4) Ответы на вопросы
а) Любое изображение можно восстановить?
Нет. Абсолютно нет. Множество изображений искажены настолько, что восстанавливать их бесполезно.
б) Зачем мне это, есть же специальные программы?
Есть, от 60 евро. Но и они не всегда удобны. Все зависит от конечной цели.
в) Нейросети научились оживлять картины, они не могут восстановить изображение?
Могут. Но здесь все далеко не идеально.
г) В чем же главная проблема задачи восстановления?
В том, что у нас нет какого-то точного критерия резкого изображения. То есть, очень сложно научить компьютер видеть так же, как видим мы. Для этого усиленно разрабатываются различные оценки, но у всего свои минусы.
Если тема интересная, то могу сделать больше постов на эту тему с гораздо более углубленным разбором. Для особо интересующихся просто оставлю ссылки на теорию и применение.

*Маленький пример повышения резкости снимка*

Про восстановление изображений Фотография, Восстановление, Искажение, Длиннопост
Про восстановление изображений Фотография, Восстановление, Искажение, Длиннопост
15
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно весело получалось с применением этих алгоритмов в ксероксах и факсах. Вроде бы отличная затея - отсканировав изображение, автоматически поднять его качество. Вот только замахнулись ни много ни мало, а восстанавливать текстовое изображение и особенно цифры.

Представь себе, сканируешь ты накладную, и вместо одной цифры эта сука выдаёт тебе другие. И всё незаметно для тебя, включено по-умолчанию, неотключаемо, и крайне витиевато об этом сказано в инструкции что мол применяется технология супер-хуюкер, разумеется без расшифровки что это.

И обнаруживается это уже на суде, через несколько лет, после того как узнали что весь архив документов запорот, а по факсу были получены и оплачены счета с ошибками.

Изображение выглядит как типичный ксерокс или скан. Ты даже и подумать не решишься что там что-то может быть подправлено.


Разумеется, это дерьмо в данный момент давно не применяется. Но лет 10 назад было ещё актуально.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вам чуть корректнее описывать материал, а то читать как-то не очень.


Например вот это: "Каждый пиксель - это точка, для которой указаны координата, яркость и цвет." Яркости ведь нет в пикселе - только три цветовые компоненты, сложение которых и определяет цвет и насыщенность (яркость).


Или вот это: "Основные три вида искажений - расфокусировка или смаз и шум." Почему-то написано "или", хотя расфокус и смаз не исключают друг друга (то есть тут должна быть запятая).


Или вот ещё: "... и выдается нам в виде файла и пикселей". По фразе получается, что получаем две вещи - файл и пиксели. Должно быть "файла, состоящего из пикселей".

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 20 лет назад диплом писал по восстановлению тонкой структуры спектров с помощью обратного преобразования Фурье - как раз исключение влияния аппаратной функции на результаты
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно почитать еще посты на эту тему

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задумывался уже о том, что, мол, "раз этот фильтр создаёт искажения по установленному алгоритму, наверняка можно его будет по тому же алгоритму в обратном порядке восстановить". Поэтому при замазывании личных данных на фото иногда включаю параноика и херачу по три-четыре разных искажения с разными параметрами.

раскрыть ветку