Про воров и тупость.

По мотивам недавно прочитанной истории про вора, который вернулся за зарядкой от телефона https://pikabu.ru/story/kryisa_v_kollektive_6234962
В начале двухтысячных жил я в одном славном сибирском городке, из работы в городе только лесозаготовка и лесопереработка и ГЭС, на ГЭС работают "избранные", так что я работал "с лесом", но не в этом суть. Контора у нас была одной из самых крупных в городе, хозяевами, естественно, были бандиты из тех самых 90-х, хотя и не в этом суть тоже😉.
Сама история начиналась так, шеф насмотрелся кинолент производства США и загорелся идеей о пропускных режимах, камерах и тому подобном. Начинать было решено с камер, в первую очередь КПП и склады. Сказано - сделано, понавесили камер, смотрят в монитор - радуются.
И вот в одно прекрасное утро привозит снабженец новые бензопилы "husqarna", запчасти к ним же, надо сказать по тому времени страшный дефицит, общей стоимостью чуть ли не в миллион. Перед тем как их пустить в работу надо провести с ними кое-какие действия(нанести инвентарные номера, поставить на учёт и т.д.), а посему решено было их сложить на временный склад, над которым, как мы помним, висят камеры "и вообще это самое надёжное место". Склад представлял из себя морской контейнер с амбарным замком на дверях, находился он примерно в километре от КПП и сторож обязан был хотя бы пару раз за ночь на обходе до него доходить.
На следующее утро, по закону жанра, звонит шефу кладовщик с криками - "обнесли, всё вытащили, куртку кожаную, портсигар серебряный, кинокамера заграничная, две" ну шеф то наш прожженый бандюган, сказал - кипиш не поднимаем, щас камеры глянем и покараем нечестивцев. Включают они значит камеры, видят что подъехала какая-то машина, толи Газель, толи Соболь, вышли какие-то темные личности, причем и в прямом и в переносном тёмные, потому что у камер, как оказалось нет ИК-подсветки, за что потом снабженцу, который их и приобрёл, выдали "именную грамоту посмертно"

Про воров и тупость. Кража, Тупость, Длиннотекст, Длиннопост

Личности эти, режут болторезом дырку в заборе из сетки-рабицы, достают из машины балон газовый, резак и просто вырезают в контейнере дыру в задней стенке и всё выносят. Спокойно уезжают под покровом ночи, а сторож в очередной раз приходя на обход смотрит на висящий замок и идёт дальше.
Вроде бы всё, украли и украли, делать нечего, свидетелей нет, к ментам понятия не позволяют обратиться, можно списывать инструмент?
А вот хрен там плавал, шеф даёт объявление в бегущую строку о срочной покупке бензопилы по очень хорошей цене, один день ожидания и разъездов по отзвонившимся продавцам и новые бензопилы найдены, потому что новые никто не продаёт, если человек достал где-то такую пилу, то сам ей пользуется. Круг лиц, причастных к краже определился в тот же день и все виновные были отправлены на деляну в лес, на лесоповал, отрабатывать "косяки"
Вот такая история, доказывающая ещё раз правило что

Про воров и тупость. Кража, Тупость, Длиннотекст, Длиннопост
11
Автор поста оценил этот комментарий

напомнил пришествие с год назад, неподалеку от меня, В Швайнфурте. Один из моих первых постов тут, емнип.


Некий чувак наворовал в супермаркете полный рюкзак вещей, на 150 евро, но на выходе был задержан магазинным детективом на поговорить. В ходе разговора по пути в кабинет детектива чувак воспользовался возможностью, толкнул детектива и сбежал. Правда без рюкзака, с краденым добром и принадлежавшим ему мобильным телефоном.


Когда чувак обнаружил пропажу мобилы, он тут-же вернулся в магазин и потребовал свой телефон назад. Детектив, понятное дело, отказал, и снова попытался задержать вора, возникла драка, в которой чувак мужественно нанес легкие повреждения детективу и, вырвав у того телефон, снова сбежал.


Правда, в драке он потерял кошелек с документами, за которым и вернулся уже в 3-й раз, попав прямо в руки понаехавшей полиции.


http://www.nordbayern.de/region/schusseliger-dieb-kehrt-mehr...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Классика жанра. В нашей конторе в конце 90-х вынесли рабочую станцию Sun Microsystems. Вещь, если кто не в курсе, специфическая: ни винду не поставить, ни в Doom не поиграть. Короче, никому, кроме узкого круга специалистов (которых в нашем городе тогда по пальцам пересчитать, и все друг друга знали), нафиг не нужна.

Поступили точно так же: подали объявления в СМИ, и - о чудо! - станция нашлась, вместе с похитителями. Один из которых, кстати, оказался сынулей уважаемого человека - какого-то известного в наших краях хирурга.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Усть-Илимск?
Угадал?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность фраера...по тексту

Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я тоже угадала! С первой строчки)))))