Про таобао намба раз

Привет всем. Живу в Китае 8 лет в городе Харбин. Учился, женился и прочее. Пост пишется просто так. Дети спят, жена тож, моно и настрочить)

Хоть и была у меня стипендия от китайского правительства, но на нужды молодого организма явно не хватало. Бухлишко хоть и дешевое, но его надо много… Правда, вопрос о трудоустройстве особо не стоял в то время, как-то не до этого было, лень, да и нельзя студенту официально работать.

Но мне повезло, уезжал в Россию на совсем мой хороший друг, Андрюха, и искал кому бы передать работу. Занимался он тем, что выкупал товары с китайского сайта таобао для одной русской девушки, как ее звать уже и не помню.

Про таобао намба раз Таобао, Лаовай, Товары, История, Длиннопост

Она сидела на Красноярском форуме для мамашек-овуляшек и просто хороших людей, вела свой отдел (или как это на форуме зовется), принимала от них заказы, собирала все в одну таблицу экселевскую, брала бабло и переправляла в Китай (вестерном или просто с карты снимаешь в бабкомете).

Таки да, моей задачей было выкупать все это барахло, проверять при получении на соответствие размеров и цветов в таблице, разбираться с косяками продов, принимать товар, собирать и сортировать. Все это делалось в общаге))) Мои соседи меня обожали.

Про таобао намба раз Таобао, Лаовай, Товары, История, Длиннопост

Работа оплачивалась, вот не соврать чтобы, толи 10%, толи 5% от суммы в таблице. Это шло мне в карман. А теперь самое интересное, девушка с форума брала с клиентосов от 15% до 25%, НЕ СЧИТАЯ МОЕГО %. Плюсом, курс перевода денег с рублей в юани тоже считался по интересному курсу)) Прикиньте как сладко все было там, теперь али экспресс подговнил многим таким несдержанным.

Про таобао намба раз Таобао, Лаовай, Товары, История, Длиннопост

Неблагодарная работа, но не сложная (все относительно), денег приносила 3000-5000 юаней в месяц. После сбора гребаных посылок, все это добро оттаскивалось на ближайшую почту ручками, там переупаковывалось в почтовые коробки и ехало в Россию. В месяц выходило на 500кг груза и пачку почтовых квитанций. Фуйки (работники, типа подмести, убрать, проследить за соблюдением безобразий) начинали что-то подозревать, скорее всего, очень большую семью у меня дома.

Это была зарисовка из жизни посредника таобао первого левела. Такой себе, нубас в мире тао и бизнеса. Далее я снял хату со своей будущей женой, мы начали работать на себя (а на девушку все также продолжали), доставщики барахла нас откровенно любили, т.к. лифта в доме нет, а я на восьмом этаже, а доставка до двери… Мой фитнес центр продлил их жизни минимум на год, а также накачал ноги.

Про таобао намба раз Таобао, Лаовай, Товары, История, Длиннопост

В деле посредника, как оказалось, особо не надо сайт, ВК группы и прочей лабуды. Достаточно быть на связи в скайпе, в ВК и на почте. Если ты делаешь свою работу хорошо – сарафанное радио твой самый главный СЕО инструмент. Теперь список задач расширился: поиск и подбор товара, по ключевым словам, «ну вот, как зимой у вас “username” брала, только рукав в три четверти, с молниями и цвета хаки»; гадание по переписке «найди мне че-нить прикольное»; персональный стилист «подбери мне туфли, платье и пальто».

Про таобао намба раз Таобао, Лаовай, Товары, История, Длиннопост

Большую часть времени ты тратишь именно на это. С одной стороны, вроде как – а не пошли бы вы и не нашли бы сами?! Гайдов по поиску тогда уже было достаточно, мы также объясняли. НО! Сарафанное радио штука сильная, если ты так помогаешь клиенту, то к тебе стягиваются все ее подруги, их подруги и так далее. Это лучший способ удержания клиента и рекламы. Никто в здравом уме не пойдет потом к посреднику, который скажет: «ищите сами». Кроме того, дамы были готовы прощать тебе мелкие косяки (а они неизбежно были), типа не тот размер или цвет.

Продолжение уже написано, следующим постом))) Приеду домой, покажу фотки - хата завалена коробками))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не зашло
2
Автор поста оценил этот комментарий

буду пытаться все описывать очень 一丝不苟 

1
Автор поста оценил этот комментарий
И чего досих пор в китае живеш? Начинаем писать заказы 😀
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужен посредник на таобао. Пока не знаю зачем, но хотелось бы иметь, так как пару раз не смог купить то что надо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, давай в Скайпе перетрем, дело есть.. wkst85
раскрыть ветку