Про «Раскрутку» страниц в соцсетях

Это больше пост-предостережение для тех, кто решил заказать "раскрутку" группы/страницы в соцсетях, чем инструкция к действию. Чтобы Вы примерно представляли, что включает в себя "раскрутка".


Наверняка некоторые пикабушники задумывались о том, как «раскрутить» свою страницу. Многие из желающих «раскрутку» не понимают вообще, что же подразумевается под этим словом.

Ну это типа чтоб клиентов получать из социальных сетей. Сколько стоить будет????

Поймите, невозможно сказать конкретную цену, это часть маркетинга, сколько денег вложишь – такой результат и получишь (если всё грамотно сделать). Нельзя один раз купить сайт и получать «бесплатных» клиентов (хотя есть исключения), так же нельзя «раскрутить» страницу, а она потом сама «крутиться» и денег приносит. Можно крутить на 10 тысяч в месяц, можно крутить и 10 миллионов рублей, всё зависит от возможностей заказчика. Ну никак нельзя вложить 10 тысяч и заработать миллиард (хотя хотелось бы).


Хорошо, хотите клиентов. Как можно раскрутить страницу?


1) Рекламный пост в этой же соц. сети (карусель, запись с кнопкой и т.д). Бюджет примерно 100-500 рублей/тысячу показов, зависит от точности настройки РК и скорости показов. Можно выставить цену 20 рублей/1000 показов и рекламировать пост, просто реже будут показывать объявление. Один из адекватных вариантов, который предполагает рекламный бюджет. Можно спарсить нужную целевую аудиторию через различные сервисы и показывать рекламу только им. Кейсов в сети куча.

2) Различные конкурсы репостов (почти халявный вариант). Но для этого у Вас в группе уже должна быть Ваша аудитория, которая эти репосты начнет делать. Рекомендую комбинировать этот вариант с остальными.

3) Реклама в Директе/Адвордсе со ссылкой на страницу. Тоже неплохой вариант для раскрутки, аудитория горячее, чем в первом варианте. Тут еще момент важный: многие сразу бегут делать сайт, хотя можно бесплатно рекламировать свою страничку в ВК. У меня отлично стрельнула «база отдыха» и «доставка еды» вообще без сайта. Подумайте об этом.

4) Рекламный пост в других группах напрямую (пишите админам, договаривайтесь)

5) Реклама через сервисы размещения рекламы типа «сошиэйт». Минусы – дорого, во многих группах аудитория «тухлая», которая подходит для рекламы каких-нибудь пабликов, но никак не «узкой» ниши. Дешевле и эффективнее действовать по пункту №4.

6) Масслайкинг, массфолловинг и спам. Тупое дрочево, риск словить бан. До сих пор отлично работает в инсте, но с ограничениями. Если делать всё руками, то занимает много времени, но бесплатно. Есть автоматические боты, но нужно использовать с умом. Не рекомендую.


Как видно, ни один из способов не предполагает единоразовой выплаты за «раскрутку». Рекомендую выбирать «раскрутчика» через «сарафан», либо составлять четкий договор на тему «Что будет сделано». И то, это не гарантия того, что вам это окупиться. Гораздо лучше посмотреть ролики на ютуб и разобраться с этим самому. Ничего сложного в «раскрутке» нет и это не занимает много времени.


Ладно, «горячие» клиенты напишут сами, что делать с «тёпленькими»? Нужно хотя бы раз в день делать пост, чтобы ваша группа постоянно мелькала в ленте. Сейчас ВК и Инста работают так, что вверху идут самые популярные посты, Ваш может просто затеряться. Рекомендую выкладывать всякие смешные картинки или лайфхаки в Вашей тематике, чтобы людям нравилось смотреть ваши новости.


Примерно через 2-3 недели выложу кейс по раскрутке базы отдыха в ВК. Маркетингом для других не занимаюсь, свои фишки не палю, в данный момент работаю начальником отдела продаж на фабрике по производству обуви, могу написать пост о производстве.

Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что нужно уяснить - любой бюджет можно слить в трубу, если настроить рекламную компанию неверно.
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши. Производство всегда интересно.