Про рак.

Прочитал пост

https://pikabu.ru/story/smirenie_pro_rak_6090072


И захотелось рассказать. Никакой интриги. Я выжил. Более того, мне даже повезло настолько, что я избежал всех прелестей облучения и химиотерапии. Но по порядку.


2009 год. На носу сессия, серьезная совместная курсовая работа по части ИТ, которая выходит далеко за рамки курса, девушка, с которой в отношениях уже два года, даже живём вместе на старой квартире родителей, подработка на полставки, собака... В общем этакий взрослый дядя с натяжкой. Слегка заебавшийся, но в целом почти самостоятельный дядя. Мне было 20 лет.


И все шло своим чередом, пока мама не стала прямо-таки задалбывать требованиями лечь на обследование, потому что ей, видите ли, сон приснился. Она давила по всем фронтам. Через девушку. Отца. Родственников. Я был в ярости. Мой мозг кипел, и без того хрупкий баланс моей взрослой жизни был полностью разрушен. У меня не было свободного времени. Учеба -> работа -> курсовая со штудированием SQL -> девушка... И тут какое-то обследование, из-за которого я должен просто вырвать почти месяц жизни! В конце концов пошел на компромисс и согласился на дневной стационар.


И вот одним прекрасным солнечным днём на первом же УЗИ мне выдают справку, что на правой почке обнаружено образование 0.5 на 1 см. У мамы истерика, отец мрачнее тучи, а я просто даже не понимаю с чего они так напряглись. Ну подумаешь - бугорок... На тот момент я просто не понимал, что с такими отклонениями только два варианта. Рак и опухоль, которая с большой вероятностью превратится в рак. А когда на консультации у хирурга мне это объяснили, я пошел в полное отрицание, настоял на детальном обследовании, не хотел верить, ведь этого просто не может быть. НЕ СО МНОЙ. Хирург только усмехнулся: "Дело твое, конечно, но я бы в любом случае резал".


Не буду расписывать где и как я обследовался последующие полгода, упомяну только Кировский клинический онкодиспансер, в котором мне поставили диагноз "кальцевидное образование", полностью исключая онкологию, и предложили избавиться от него путем промывания почки. Ох и мучительной смертью бы я умер, согласись я на это...

Но в конце концов меня положили в предоперацилнную палату в РНЦРР, и оперировал меня тот самый хирург, который проводил консультацию. Ну да не об этом, я же тут про рак и ощущения рассказываю.


В общем перед операцией я провел какое-то время в палате. И была возможность просто задуматься. Я не зря толком не расписывал ощущения. Их не было. Я пытался совместить институт, работу, отношения, при этом мотался по обследованиям... И тут как будто тумблер щёлкнул. Я же сейчас вот могу умереть. Но... Не то, чтобы мне было не страшно. Нет. Было не жалко. Я учился в институте, в который не хотел поступать, я жил с девушкой, от которой реально не ждал ничего хорошего, да даже друзья стали меня избегать, лишь бы с ней не пересекаться. Плюсом к этому какая-то дрянная работа по будущей специализации... Я носился со всем этим и просто существовал в рутине. А в итоге меня по своему спасла раковая опухоль. Забавно получилось, но я даже самого факта наличия у меня рака не боялся в принципе. Сначала было не до этого, а потом... Потом я посмотрел на своих убитых горем родителей и понял, что если и я тут буду раскисать, то ничего хорошего точно не выйдет. Да и какой смысл бояться того, чего просто не можешь изменить и что от тебя вообще никак не зависит.


По итогу рак вырезали. И это оказался именно рак. Который уже метастазами по всей почке пошел. И спасибо тому самому хирургу, что он сориентировался на месте и удачно провел операцию.


Как-то скомкано получилось. Не получается нормально структурировать текст с телефона... Ну да хрен с ним. Главное, что хочу сказать - жизнь коротка и она одна. Не принимайте необдуманно важных жизненных решений. Вам с ними жить, а "загрузиться" в переломном моменте даже в играх не всегда возможно. И в подобных вышеописанной ситуациях нельзя бояться. Жизнь в страхе - не жизнь вовсе. Причем как для вас, так и для окружающих.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так если пошли метастазы по всей почке, то должны были отхуярить всю почку. Или я что то путаю?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что метастазы это последствия перемещения онкологии с одного органа на другой, т.е. метастазы в 1 органе это нонсенс - это просто поражение одного органа..

Далее: пораженный участок всегда удаляют с запасом и если запас предполагает удаление всего органа, значит удаляют весь.. если это жизненно-важный орган, удаление которого повлечет за собой летальный исход - операцию не делают и отправляют домой "доживать".. Это я Вам говорю, как человек, перенёсший 2 онкологические операции и в данный момент третья онкология - лечение рентгено-терапией..

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мама это наше всё!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин,ТС,Вашей маме надо на битву экстрасенсов идти!

А так,поздравляю,здоровья Вам)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны даже хорошо, что возможность переосмыслить "житие-бытие" своё проучилось в 20 лет, а не в преклонном возрасте, когда жизнь свою и нет смысла менять. Плохо, что поводом послужила болезнь..

раскрыть ветку