Про почту 2

Решила в продолжении написать о видах отправления и с чем их едят.


1. Почтовые карточки

2. Письма

3. Бандероли

4. Посылки

5. ЕМС

6. Мелкие пакеты


Простые, заказные, ценные, обыкновенная, 1-ый класс


Начнем. Простые бывают почтовые карточки, письма, бандероли, мелкие пакеты. Отправления никак не регистрируются, кладутся в почтовый ящик. Можно отправить как из отделения так и  в почтовые ящик (если позволяет размер, см. на картинке). Оплачивается марками по весу. Если почтовая карточка с литерой В то марки не нужны. Если конверт с литерой А значит отправление оплачено до 20г, если отправление тяжелее или за рубеж, то доклеиваем марки.

Про почту 2 Почта, Посылка, Отправление, Пишите письма, Правила, Бандероль, Мелкий пакет, Бумажные письма, Длиннопост

Заказные - это почтовые карточки, письма, бандероли, мелкие пакеты, которые отправляются только на кассе, оплачиваются марками, присваивается штрих код, отслеживается на всем маршруте. Конверты с литерой D для заказных писем до 20г, если конверт с литерой А или карточка с литерой В, то доклеивается только недостающая сумма, стоимость литеры вычитается из общей суммы.


Ценные - письма, бандероли, посылки, ЕМС. отправляются только на кассе, подаются оператору в открытом виде, присваивается штрих код, обязательная оценка вложения (минимум рубль), можно составить опись вложения (при составлении описи, каждая позиция оценивается отдельно, составляется в двух экземплярах, одна остается у клиента с чеком),отслеживается на всем пути, оплачивается деньгами (в случае если на конверте есть марки или литера А или D то из общей суммы стоимость литеры вычитается), заклеивается по всем швам ( дабы не было доступа к вложению и возможности вскрыть без палева), если объявленная ценность более 10 000р, то отправление должно также быть опломбировано спец пломбами (раньше все ценные ими пломбировались, теперь дефицит сделали ограничение. пломба из разряда хрен без повреждений оторвешь).

Про почту 2 Почта, Посылка, Отправление, Пишите письма, Правила, Бандероль, Мелкий пакет, Бумажные письма, Длиннопост

Обыкновенные - посылки, ЕМС, отправляются только на кассе, оплачиваются деньгами, присваивается штрих код, отслеживается на всем пути, вложение оценивается в НОЛЬ рублей.


Отправления первого класса - письма, бандероли. оплачиваются от вида (простые, заказные ценные), это такой подвид отправлений которой при обработке отправлений в большом количестве в приоритете, все путают с авиа, это не так просто при получении всяких видов отправлений, первый класс обрабатывается в первую очередь.


Отдельной графой хочу выделить уведомления. Это то что отправляется вместе с почтовым отправлением, к простым отправлениям не крепится. оплачивается как деньгами так и марками бывает простым так и заказным. штрих код совпадает с кодом отправления. Это то что вернется к вам в случае если отправление получат.


Все отправления кроме простых получают на почте только по документу удостоверяющему личность и лично в руки (никаких бабушек, мужей и тп), исключение это судебные письма. Заказные отправления почтальон должен в первый раз принести домой с извещением в котором вы расписываетесь указываете паспортные данные (но редко кто носит).


Теперь разберемся что как отправлять.


Письмо - бумажная продукция до 100г. Документы по типу паспорт, трудовая и тп отправляется в ценных письмах.


Бандероль - бумажная продукция до 2 000г. Исключение только Ценная бандероль первого класса - можно положить товарные вложения до 2 000г


Посылка - любое товарное вложение(не запрещенное) до 20 000г. Международное, то смотрим запрещенные к ввозу в определенную страну товары, также запрещенные для авиаперелетов. Если посылка более 20 000г, то идем в почтовое отделение рядом с вашим ж/д вокзалом, которое размещается в одном здании с сортировочным центром, они принимают посылки побольше))).


ЕМС - все тоже что с посылкой отличие в том что из пункта А в пункт В авиа, а не ж/д. Но ЕМС это какая-то допконтора с курьерами и как то там все через одно место.


мелкий пакет - только международное отправление, товарные вложения как в международной посылке, ограничение по весу до 2 000г.


Каждый вид отправление имеет ограничение по размерам, ширина, высота или максимально одна сторона столько-то сумма сторон столько-то.



П.С. оплата марками, имеется ввиду, что на отправление наклеиваются марки, гасятся КШ(календарный штемпель). Оплата деньгами значит, что ставится только КШ.

Про почту 2 Почта, Посылка, Отправление, Пишите письма, Правила, Бандероль, Мелкий пакет, Бумажные письма, Длиннопост

Почта России

1.9K пост2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Автор поста оценил этот комментарий

Почтовые отправления с объявленной ценностью марками не оплачиваются и сумма литеры из стоимости не вычитается. надеюсь это опечатка. Проставляется оттиск КПШ, указывается вес, тариф за пересылку, за объявленную ценность и общая сумма без НДС. Для международных отправлений оплаченных денежными средствами пишется сумма сборов тоже без НДС.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Письмо - бумажная продукция до 100г - правда?
Вообще-то вес письма - до 2 кг.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.pochta.ru/support/letters/letter

Да, действительно, по России письма могут быть только до 100 г. Но за границу можно писать больше - до 2 кг.

Автор поста оценил этот комментарий

постоянно ведутся споры о том, можно ли отправлять алкоголь. так можно или нет?

раскрыть ветку