Про печень и про то, от чего все таки умерла Jahi McMath

В предыдущем посте про окончательную смерть Jahi McMath ( https://pikabu.ru/story/devushka_s_mertvyim_mozgom_taki_umer...) было написано что померла она от отказа печени и обширного кровотечения из вен пищевода. Считаю необходимым пояснить, как связаны эти органы между собой.


Немножко упрощенной анатомии. В нашем теле, все органы подключены к кровообращению двумя сосудами, одной артерий и одной веной. Все как в электропроводке одна фаза и один ноль. Артериальная кровь из Аорты (это самая крупная артерия которая берет начало из левого желудочка) несет насыщенную кислородом кровь в органы (давление там 120мм рт.с. в норме ) когда кислород освоен, кровь попадает в вены которые собираются все в две крупные вены: в верхнюю полую и в нижнюю полую, соответственно от верхней и нижней частей нашей тушки, и обе эти вены впадают уже в правое предсердие, давление в нижних полых венах около нуля. Как и в электропроводке ток течет от высокого потенциала к низкому по пути наименьшего сопротивления. Но есть один орган у которого кровообращение устроено несколько веселее, и по странному стечению обстоятельств - это печень. Она подключена к двум венозным системам.

Я нашел в интернете замечательную картинку.

Про печень и про то, от чего все таки умерла Jahi McMath Медицина, Печень, Длиннопост

Слева это брюшная часть аорты (брюшная - это все что ниже диафрагмы) от нее отходят часть крупных артерий которые питают органы пищеварения, а вот кровь пройдя через эти органы не впадает сразу в общую венозную сеть, а собирается в отдельную вену - воротную (или портальную (portal vein) и проходит через фильтр - печень. А печень как и прочие органы также подключена к аорте и полой вене. По аорте она получает кислород, а вот по воротной вене она получает кровь от органов пищеварения с уже усвоенными веществами из всего того, что мы там имели неосторожность сожрать, и собственно делает все что, что и должна делать печень. Перерабатывать одни вещества в другие и прочее, а дальше это все сбрасывается в общий кровоток в полую вену.

Все это замечательно работает, пока печень здорова и кровь через нее легко проходит. Но иногда возникают различные заболевания, при которых печень начинает разрушаться и разрушается она вместе с сосудами которые в ней есть, мелкими капиллярами. И со временем, как через забитый фильтр кровь из воротной вены все хуже и хуже начинает проходить через печень. А это начала полной жопы. Давление в воротной вены растет (давление в аорте же не поменялось, а деваться кровушке некуда, через печень все хуже и хуже начинает просачиваться)  и сначала она начинает из-за повышенного давления раздуваться. На начальных стадиях это видно только на УЗИ исследованиях, где пишут обычно "воротная вена не расширена" или наоборот воротная расширена до ZZZ мм. А вот дальше, когда совсем все худо с печенью становиться открывается второе дыхание.

Несмотря на картинку выше, часть мааааааленьких вен от желудка идет не в воротную вену, а через пищевод попадает в верхнюю полую вену. Вот картинка из интернета

Про печень и про то, от чего все таки умерла Jahi McMath Медицина, Печень, Длиннопост

Так вот вены тонкие сопротивление там тоже приличное, но когда через печень совсем никак, весь кровоток начинает валить через эти тонкие вены. Со временем эти вены тоже начинает раздувать и расширять. И возникает состояние как варикозное расширение вен пищевода. Ничего хорошего тут нету, во первых от того, что вены раздуло в них не работают клапаны, во вторых эти вены не сконструированы чтобы пропускать через себя такие объемы крови, и они к сожалению могут разрываться. Видно их из через эндоскоп когда исследуют пищевод, выглядит это примерно так.

Про печень и про то, от чего все таки умерла Jahi McMath Медицина, Печень, Длиннопост

Самое грозное осложнение этого состояния (я уж молчу про убитую печень) это кровотечение из этих ослабленных вен.  Если человек здоров и кровотечение маленькое, все это стекает в желудок и там успевает перевариваться до тех пор, пока человек не почувствует недомогание от того, что уменьшился объем крови. Если течет посильнее или фонтаном, то как правило тут и рвота кровью (очень эффектно выглядит) и сразу понятно что и откуда. В случае с Jahi McMath как мне удалось найти обрывки информации, у нее текло последнюю именно фонтаном в желудок, в  виду отсутствия головного мозга - рефлекс рвоты не включился и заметили это уже по вторичным симптомам. Первые три кровотечения удалось остановить, при третьем уже нет. Плюс надо отметить, что больная печень еще и усугубляет эти явления, так как в печени производятся большое количество факторов свертываемости крови.


Немножко о лечении больных этим недугом людей с живым мозгом.

1. Трансплантация печени - наиболее радикально и с какой-то гарантией излечения.

2. Создание специального искусственного русла из воротной вены в нижнюю полую (внутрипеченочные портосистемные шунты ) чтобы кровь отходила туда куда положено.



ЗЫ. Все очень упрощено.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А это кто? Так-то интересно, только кто помер-то?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое в пищеводе имею, после 2йного тромбоза глубоких вен обех ног и ТЭЛА. пренеприятная херня.

ps точнее не в пищеводе а в жопе/

кстати подумал что у неё тоже тэла была, когда там упомянули про жидкость в лёгких, т.к. при ней гидроторакс и инфарктная пневмония бонусом - запросто, сам 2 с хвостиком недели в реанимации отлеживался.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А такой вопрос - какие последствия наступают после пункта 2?

Я так понимаю что как минимум желтуха и прочее отравление организма? Что именно фильтрует печень? Очень интересный пост

Автор поста оценил этот комментарий

После наложения внутрипеченочных портосистемных шунтов сравнительно быстро наступают кранты мозгу и интеллекту вследствие хронической интоксикации.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

походу у меня такая же херь в начальной стадии , запилил пост об этом