Про меня, собаковода, медиков и полицию

Себя и собаковода буду ругать, а остальных хвалить. Бегаю я пару тройку раз в неделю в одном из лесопарков нашего славного города на Неве, бегаю уже на протяжении 8 лет и вот, первый раз на меня напала и покусала собака. Во-первых, конечно, сама дура близко пробегала, но вина собаковода, по-моему, также очевидна. Вопрос в том, удастся ли мне его наказать по закону? Думаю, что нет. Собственно ситуация: бегу я по дорожке вижу спереди около дорожки на газоне стоит дедок с двумя немцами или что-то типа того (для немцев слишком лохматы, ну, да, я не спец). Я не обратила внимания, что один из них без поводка (первый мой косяк и косяк владельца собаки, один один, так сказать). Метра за 3-4 до дедка с собаками я это заметила и еще поняла, что собака без намордника и неадекватна (второй косяк собаковода). Я остановилась и попросила убрать (в смысле придержать) собак, но собака все равно ко мне подлетела и разок успела тяпнуть за бедро. Дедок начал орать на меня, собаку не отзывал (третий косяк собаковода), она продолжала бесноваться около меня (к себе я ее уже старалась не подпускать), а вторая рвалась с поводка, тут подошёл мужчина и вступился за меня, дед сразу начал сваливать в закат, собака убежала за ним, как только он ее позвал. На прощание она таки тяпнула меня еще раз за голень, я была начеку, но все таки пропустила ее бросок. Спасибо огромное, моему спасителю по имени Андрей, смогу нормально ходить, отнесу пирог. Он одолжил мне телефон, встретил скорую и подождал пока меня заберут. Далее была скорая, полиция, позвонила 112. И те и другие приехали в течении 10-15 мин. Ногу обработали, в больницу на укол отвезли, показания сняли. Молодцы вообще. Вопрос, что будет дальше, открыт. Мне кажется, дедка нифига искать не будут (ну, нет у меня доверия к нашим органам правопорядка, хотя приехали они оперативно, нечего сказать). И вот теперь я задалась вопросом, как реально можно наказать таких людей, которые отпускают своих собак с поводка без намордника, точно зная, что собака может кинуться (хозяин всегда такие вещи знает)? Адекватные советы приветствуются.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я собаковод. И ответственность хозяина собаки в том, чтобы не создавать угрозу безопасности окружающим. У меня бульмастиф был. Под 60 кг мышц и нежности. Дрессированный. Выставочный пес. Это значит, что он с щенка приучен не показывать агрессию, когда эксперт ему в пасть заглядывает и яйца щупает). Но я всегда понимала, что для окружающих выглядит он страшно и всегда водила его на поводке. Гулять выезжали далеко от людей.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Перцовый балончик с собой носите -- собаки сами убегать будут если распылить перед пастью.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего дальше не будет. Меня кусала собака мужика из соседнего подъезда, мы знали его адрес. После уколов и освидетельствования на след.день подали заявление в милицию, и, как говорится, воз и ныне там. Прошло 2 года.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если удастся найти деда и доказать,что это именно та собака,которая вас покусала,то деду как минимум штраф,а собаку усыпят. Не понимаю таких людей. Хотя у самого боксёр (добрый, дрессированный,не агрессивный и не послушный)и часто выгуливаю его без поводка,но если вижу,что впереди люди,стараюсь либо их обойти,либо сажаю на поводок,хотя ни разу не было случая чтобы он кинулся,а тут явно агрессивная собака без ошейника даже.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена, в т.ч. уголовная, и реальные случаи наказания в нашей стране (РФ) периодически случаются. С собакой, скорее всего, ничего не сделают, ответчика оштрафуют+компенсация, но тут как повезет с судьей. Сложнее будет доказать, что собака дедку принадлежит, тут вам потребуется нормальная юридическая консультация и в дальнейшем - адвокат, показания свидетелей, в идеале - соседей дедка. 99% что его собака и их покусать пыталась - тут они будут на вашей стороне.

Ну и негодяя вам придется найти самостоятельно, скорее всего. Привлеките друзей, попробуйте его выследить, маловероятно, что он ходил выгуливать собак далеко от дома, временной интервал для поисков - плюс/минус час от времени происшествия, обычно собаки в одно и то же время на улицу просятся.


Сам с детства вожусь с очень крупными породами (московская сторожевая была, ротвейлер, сейчас мастиф), поведение дедка считаю крайне безответственным, жаль, что закон запрещает п**дить таких собачников подручными средствами. Вообще, вне специальных тренировочных площадок, собак не должно волновать, идут мимо них, бегут, едут на велосипеде или на ушах стоят - тут исключительно вопрос ответственности владельца. Но наказать идиота можно, главное не жалеть его и не махать на случившееся рукой.

раскрыть ветку