Про «компьютер на село», "закон подлости" и заодно про «знакомых программистов», дебилизм и настойчивость! :-)

Я как-то уже писал про такую примету что чем больше клиент проверяет на месте при приёме оборудования (нового или с ремонта) — тем больше вероятности что у него потом на месте что-то не заработает. Так вот вспомнил ещё:


Было это много лет назад когда у нас ещё активно покупали новые компьютеры (сейчас в основном чинят). Клиенты с одной из деревень области продали корову чтобы купить сыну к школе компьютер... с игровой видеокартой, мощным процессором, 4гб памяти (много на тот момент)… «для учёбы» ;-) Собрали, позвонили по готовности. Приходят забирать — просят подключить для проверки вообще всё вплоть до сетевого фильтра! О_о Подключаем всё, демонстрируем, видя что у людей это первый компьютер — объясняем куда что подключать, в том числе заклеиваем скотчем разъём VGA интегрированной на материнскую плату видеокарты чтобы не ошиблись и подключили монитор в дискретную — прерывают на полуслове: «У нас есть знакомый программист в селе — он всё сделает» - ну ок.


Звонок от них через 4 часа нетрезвым голосом:

- Вы %%даки, козлы и %%дарасы!!! Мало того что вы нам зачем-то заклеили выход на монитор — компьютер ещё и не запускается!!! Мы 140 километров проехали и нам сейчас обратно его к вам везти?!?!

- Нет-нет, всё нормально, поищите, пожалуйста, такой же разъём расположенный горизонтально…

- Да, есть ещё один… работает… простите, спасибо...


Это ещё не конец истории, господа! :-(


Привезли таки его на следующий день обратно с диагнозом «Не устанавливается Windows: у нас в селе знакомый программист всем устанавливает, а на этот - не устанавливается!» Устроили большой и громкий скандал на всю контору!


(А надо сказать что в тот момент как раз все переходили на SATA и на их материнской плате IDE-контроллер был на внешнем контроллере, но чтобы сэкономить они выбрали именно IDE жесткий диск, а пиратские сборки Windows запускали Setup из DOS и конечно тут были проблемы)


Мы показали им что лицензионная XP нормально ставится на их платформу и проблема — в их знакомом программисте, а точнее в его дистрибутиве…


…….ребят…. Был долгий срач и неоднократно они возвращались, но…. знаете чем всё закончилось? Таки поменяли им материнскую плату с g31 на p965 ЧТОБЫ ИХ ЗНАКОМЫЙ ПРОГРАММИСТ СМОГ ПОСТАВИТЬ XP!


...КЛИЕНТЫ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ!!!!

25
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что плату поменяли им, а то запарился в тот раз с ними.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 2005 году при отсутствующем интернете легче было сменить матплату, чем ебаться с сата дровами или менять дистрибутив, которые хрен найдешь, ибо интернета нет. потому что возится с компом ему, и не всегда по доброй воле. бывший сельский тыжпрограмист.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная стори, а главное жизненная, ещё будут?)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чо за мода?!? Я реально не понимаю. Хохлы что ли привезли... что за говор такой стал вместо "из" говорить "с"?? Аж воротит.
раскрыть ветку