Про инновации.

Так, всё, сегодня будем делать ингаляцию, ставить горчичники и банки.(с) Мама.


У меня простуда или грипп. Мне и так херово. Нет... лечение всегда невкусное. Все лекарства горькие. Тяжело в учёбе, легко в бою - искромётно сыпала метафорами мама.

У меня и так температура повышенная. Нет, картошка в мундирах уже сварена, самое большое полотенце подготовлено, чтоб не дай бог, нигде не сифонило.


Стулка уютно расположилась у кровати, а значит "гестапо" уже на подходе. Мама с видом Христа Спасителя входит быстрым шагом в комнату, боясь растерять драгоценный пар. Я поднимаю тяжёлую голову с подушки, а вместе с ней и страдальческое лицо. Но, помощь уже подоспела и я и без того потный, наклоняю голову над кастрюлей. Пар у картошки не вечный, поэтому мама накрывает мою чугунную голову вафельным полотенцем так, чтобы весь пар попал внутрь меня и плевать если задохнусь. Главное - без соплей на тот свет. Некогда детское, местами ещё розовое личико, становится похоже на хорошо запечённое яблоко, к поту собственному добавился картофельный, со свисающими крахмальными каплями, а это значит - процесс выздоровления уже начался. Мама отпускает руки и я, снимая с головы полотенце, глубоко вдыхаю воздух.


Но, простуда так просто не отпустит и успех нужно закрепить. Именно по этой причине я креплюсь и ложусь на спину. Горчичники за 15 лет в шкафу настоялись, но мама подбавляет туда чёрного перцу щедро, так мол, бабушка делала, чтоб проняло, наверняка. Сначала неприятно оттого что мокро. Но через минутку, когда капли стекли с груди, вполне себе ничего. Горчицу для этой приспособы брали не дижонскую, поэтому прихода долго ждать не приходится. На щуплой груди пылает костёр и организм выделят слёзы для тушения локального возгорания. Мама, видя как мне херово, приговаривает - вот, хорошо, я аж чувствую как бациллы дохнут. При этом маму совершенно не интересовало, дохну ли я. Нечего в преисподней делать с кашлем. Когда начинает стрелять в ушах и покалывать в районе лопаток, действие достигло своего апогея. Для уверенности мама хлопает меня по груди, как бы проверяя, не осталось ли чего полезного в горчичниках? Если я ору негромко, значит основная часть горчицы достигла адресата.


И вот, когда рожа уже помятая и грудь спалена до красна, в комнате запахло спиртом и палёной ватой, а это значит, что бациллам будет нанесён сокрушительный удар со спины. С моей. Мама с очень творческим лицом засовывает факел в банку и эта единственная возможность увидеть процесс. Когда первая банка займёт свою место на моей спине и втянет в себя несколько сантиметров кожи, вертеть головой будет больно, а дышать противопоказано, в принципе, ибо банка может отскочить и всё по новой. А картошки дома - завались. Я уже молчу про свежие горчичники. И вот банки заняли своё привычно место на спине и ты гордой птицей, выгнутый как лист жести, ждёшь когда они начнут отскакивать. А там ещё чешется в банках так, что слёзы начинают капать внутрь головы.


А психологически позитивный момент важен и мама начинает шутить, мол давай поставим банку на попу. И ты сквозь кашель, слёзы, сопли, помятое лицо, горящую грудь и зуд на спине, начинаешь смеяться как дед, который курит последние 70 лет. А это знак, что инновационные методы все уже опробованы и можно засунуть мне в рот таблетку, которую я рефлекторно разгрызу и будет так противно, что все процедуры покажутся мелкой шалостью.


Иногда мне кажется, что вирусы из меня уходили чисто из сочувствия и сопереживания.


P.S. Хорошо что мамы нет на фейсбуке. Если б она это прочла, отказалась бы от меня в письменном виде.

Про инновации. Простуда, Лечение, Муки, Детство, Длиннопост, Текст
104
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что это все - бесполезные манипуляции, которые в некгторых случаях могут только ухудшить состояние больного. И правы были те бабушки и мамы, которые открывали форточку, для регулярного жоступа свежего воздуха, накрывали потеплее дитенка, чтобы не было холодно из-за свежести в комнате, варили выварку морса и кастрюлю куриного бульона и этим потчевали дитя.
А вот эти все манипуляции с первых дней болезни - это издевательство нал больным за счёт самоуспокоения, ввиду общей неграмотности.
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, спустя 20 лет ты понимаешь, что у тебя была аллергия на кошек, как и у твоего отца, и из за вашего Мурзика у тебя был бронхит 5 раз за учебный год, а ваш районный педиатр впаривал гербалайф. А ещё тебе лечили дизбактериоз каким-то торфом, но при этом готовили суп из кубиков, а когда ты схватил фолликулярную ангину, бабушка сказала что надо рассасывать лимон. Медицина 90-ых кажется средневековьем.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом они же никогда так сами не лечились! Никогда!!1!1!!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё детство дико боялась обжечь лицо об эту чертову кастрюлю с картошкой! Удивляюсь, почему этого мама не боялась. У меня ведь ещё и зрение плохое было. Вот бы красавица была, если б всё же впечаталась!

Отвратительные толченые горчущие таблетки перемешанные с вареньем, которое, как ни странно, никак не заглушало эту горечь. Я перестала их так пить, когда поняла, что целиком их глотать гораздо быстрее и легче.


Но самое мерзкое воспоминание - это когда меня решил полечить папа. По рецепту своей мамы он смешал мне большую чашку горячего молока с содой и йодом , заставил выпить всё до капли, а потом завалил меня всеми имеющимися в доме одеялами (штук 8 точно). По его мнению я должна была пропотеть и излечиться от температуры, которая держалась уже несколько дней. Однако ещё через пару дней у меня наконец-то определили пневмонию, и держалась та температура ещё дней десять, не взирая ни на какие антибиотики. Врачи готовили маму к самому худшему исходу. Но мне уже ничего не было страшно после папиной "вкусняшки".

18
Автор поста оценил этот комментарий
Сцуко, аж до слёз пробрало! Горчичники после горячей ванны, обязательно укутать платком поверх кофты, на голову х/б-платок, который мерзко скрипит, плюс ещё один шерстяной сверху. На ноги носки с горчицей, прям вот в горчицу ноги совать, фу. И пофиг, что ночью, бывает, хочется в туалет - после всего того отвратительно горячего молока с пенкой, - а в носках этих хрен дойдешь. Фублин! 🤦
А, ещё и форточку наглухо закрыть: "Голова же мокрая" 🤦