Про горы.

В горах как таковых, классических, я никогда не был. Ну там с какими-то маршрутами, весь обвешанный верёвками и карабинами. Почему-то так я себе представляю поход в горы. Но повидать, пощупать и забраться на ближайшую вершину таки доводилось. Я помню, когда мы прилетели в Каталонию, все как один, клялись, что встанут с самого ранья и рванём. Ага. Я проснулся под стройный хор храпящей общественности и понял, что полезу к вышке я один. Закинул быстренько в рот пару бутербродов и в путь. Горы я себе представлял лысыми. Ну без буйной растительности. Тут горы оказались прям кучерявыми от буйства красок, разнообразия растительности и всяческой ползучей и летающей живности.


Я дошёл по виляющей асфальтовой дороге до грунтового серпантина. Он уходил змеёй куда-то вверх и я не задумываясь шагнул в буйную зелёную неизвестность. Это был июнь и не смотря на то, что было раннее утро, уже было жарко. С сама дорога вверх была окружена тропическими растениями, кустами, деревцами и туда не приникало ни ветринки. Не смотря на то, что я взмок уже не первых минутах, я знал, что я поднимусь на самый верх, иначе зачем это всё?! Несколько раз я шарахался от каких-то зелёных змеек, которые перебегали дорогу, но им было явно не до меня. Ползали каких-то невероятных размеров жуки, а крохотные птички целыми стаями перелетали с одного куста на другой и там замолкали. Так я шагал вверх часа, наверное, два. Всё выглядывал, где же эта вышка, но из-за густой растительности её ещё не было видно. Зато иногда открывался вид на море и я прям застывал на месте от этой бирюзовой невероятности. Уверен был, что так не бывает. Оказалось, бывает, ещё и как. Несмотря на тренированность, идти всё время под углом вверх довольно непросто. Наконец-то я вышел на небольшое плато, чтобы оглядеться. Дорога по которой я шёл извилисто спускалась вниз и пропадала в этих бесконечно зелёных "джунглях". Моя цель - вышка, стала значительнее ближе, но не настолько, что бы уже начать радоваться. Чем выше, тем круче был подъём, и когда я наконец-то добрался до пункта назначения, мне хотелось приобнять эту чёртову металлическую бандуру и поблагодарить, что она не стоит ещё выше.


Идти назад получалось плохо. Уклон был настолько крутой, что значительно проще было бежать. У бега были свои минусы - меня по инерции пару раз забрасывало в кусты, так как не успевал вписаться в поворот, и из этих кустов всё сразу вылетало, вылезало и выползало и там всего этого было сильно больше, чем можно представить. Слава богу ничего из этой толпы не кусалось, или мне просто повезло - не знаю. В общем, вниз я добежал за пол часа мокрый насквозь.


Не окунуться в этот момент было бы полным безрассудством, и я во всём в чём был прямо в эту красоту и занырнул. Вот в таком виде, мокрый, уставший и как потом выяснилось с каким-то куском водоросли на голове заявился в наш дом. Там как в сказке "Три медведя" сидел весь оркестр, который к тому времени уже вдоволь нахрапелся. Сидели они перед пустыми тарелками на столе и ложками в руках и смотрели на меня с лёгким недоумением. Чёрт меня дёрнул сказать, что в первый день готовить на всех буду я. Через час все выкатились из-за стола и поплелись бесформенно валяться на пляже. Скалолазы, блин.


Были в моей практике и не такие яркие горы, но никак не менее интересные. Гренландия - необычный остров тем, что там почти нет людей. Понятное дело, на юге, есть столица сделанная по европейскому типу, а дальше на север - никого. Вот это самое "никого" и делает природу здесь уникальной. Её не успели испортить люди. Мы бросили якорь глубоко на севере, за полярным кругом. Рядом с нами стояли великаны айсберги. Правильнее сказать не стояли, а медленно крались в сторону от берега. По ночам они скрежетали о наш борт и первые пару дней было жутковато. На судне было 60 человек и за всех нёс ответственность капитан. Только лишение зарплаты меня уговорило не залезать на айсберг чтобы сфотографироваться. А сползали они с береговых гор. Ну какие сползали, а какие и с грохотом падали в прибрежные воды. Уж не знаю как его удалось уговорить, но однажды он разрешил залезть на ближайшую гору с которой сползла огромная льдина. Вот это было настоящее приключение. Издалека местные горы напоминают панцири гигантских черепах. Они все округлых форм отшлифованы за миллионы лет ледниками. Цвет интересный - такой не размешанный кофе с молоком. Где-то светлее, где-то темнее, а где-то размытыми разводами.


И вот, боцман спустил шлюпку и все любопытные пошли потрогать то, что скорее всего никто до нас за всю историю планеты не трогал. С близкого расстояния гора была похожа на булку. Такой округлый лысый холм. Уже когда мы поднялись на берег стало заметно, что вся горная порода пронизана разного размера канальчиками, как артериями. Дело в том, что пока лёд подтаивает, струйки воды стекают вниз и образуют эту самую венозную систему. Именно благодаря этим канавкам мы смогли подняться наверх. А так, это была отшлифованная поверхность и зацепиться было бы не за что.


Как всегда, величина горы обманчива. Мне казалось, что я быстро заберусь на вершину, но на это ушло два часа. Там за этой горой ждали своей очереди бесконечные ледяные глыбы. Блики снега от солнца слепили глаза. Мне было 19 и я сразу представил себе, что какие-то льдины здесь могли ждать своего часа миллионы лет. Дух конечно захватывало. Но у нас было на всё про всё четыре часа и надо было спускаться. Оказалось, что это не так просто. Было довольно сколько а никаких уступов за что можно было зацепиться не было. Пришлось лезть тараканом. Ноги вперёд, руки назад и медленно вниз. Конечно, хотелось это всё разглядеть подробнее, побыть здесь подольше, пофотографировать, но мы были на работе. Спасибо что хоть так. Я руками впивался в эти желобки в породе и иногда по ним стекала вода, как бы помогая мне, смачивая пальцы прохладными струйками.


Мы удалялись на шлюпке и мне казалось, что горы прощаются с нами. Они стояли угрюмые, а где-то там за горизонтом на них медленно наступал очередной ледник. Неизвестно, когда этот панцирь ещё увидит солнечный свет. Его может накрыть льдиной на тысячелетия.

Про горы. Каталония, Гренландия, Воспоминания, Горы, Романтика, Длиннопост, Истории из жизни
Про горы. Каталония, Гренландия, Воспоминания, Горы, Романтика, Длиннопост, Истории из жизни
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво написано! Про Каталонию - прям увидела все это )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда -  весело, легко, кинематографично - короче -талантливо! Спасибо! Никогда  я не буду на Босфоре, но попытайтесь как-то и дальше расписывать красками жизнь нашу пенсионерскую, и без того задрипанную....Манька- облигация...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Гренландию классно! Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Каталонии где конкретно покорял вершину?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Больше на скалу похоже, а не вершину, горы чуть по другому выглядят