Про дневник и косички...

Когда мне было лет 14-15, я завела себе дневник. В нем я писала о своих подростковых переживаниях, о первой любви, строила планы и “обижалась” на родителей и младшую сестру…. И это было моё, личное, что никто и никогда не должен был прочитать! Но однажды мама нашла и прочла (я это поняла, когда она случайно проговорилась о том, чего знать не должна была). И тогда я его сожгла… в печке.... по одному листочку отрывала и жгла…. А мама в соседней комнате делала вид, что спит, а сама тихо плакала в подушку… Я слышала это, но тогда мне было очень обидно, что кто-то вторгся без разрешения в мое личное пространство….

Конечно же я поняла маму, почему она так сделала, но гораздо, гораздо позже, когда сама стала мамой…

Однажды, разбирая школьный стол во время летних каникул, мне попался на глаза блокнотик дочки-второклашки, вырезанный из тетрадки (сама так делала раньше). На дневник это похоже не было, и я решила посмотреть…. Рисунки в основном…. Но на одной страничке корявыми детским почерком было написано:

“Сегодня мама опять заплела мне косички. Терпеть не могу косички!”

Мне было жутко неудобно, что я нехотя вторглась в чьей-то личное, пусть это даже была моя маленькая дочка.... Но с тех пор я не заплела ей ни одной косички, пока она сама об этом не попросила. Но это уже было в 9 классе!)

ЗЫ. В мое личное пространство вторгались ещё не раз... Но хуже от этого было не мне, а тем, кто это делал!

Спасибо, что дочитали!) Это, конечно, личное, но вам можно!)))) Всем добра!

32
Автор поста оценил этот комментарий
О Боже! Это же почти про меня.
Только мама ещё и ошибки красной ручкой исправила.
До сих пор помню то ужасное чувство.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама до сих пор не понимает понятий "границы" и "личное") считает нормальным рассказать каждому встречному и поперечном все подробности нашей жизни и считает, что внучку можно тискать против её желания.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может быть у меня характер лёгкий, но я совершенно не напряглась, когда узнала, что мама читает мой дневник. Ей же интересно! Хотя писала там довольно откровенные вещи. Да и мама всегда была для меня лучшим другом. Сейчас мои дневники лежат вместе с книгами уже в моем доме. Муж говорит, что то и разу не читал. Не знаю. Если и читал - ничего страшного. Дочери 12, ничего не записывает, может сейчас это не так модно? Дневнички ей дарила, так она сама потом показывала - там картинки или какая то ерунда.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 14 тоже завела дневник и даже полгода что-то туда записывала, пока старшая сестра не прочитала и не похвалила мои "рассказы". Ей и в голову не пришло, что это дневник, а не просто мое внезапно проснувшееся писательство
6
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве я очень тщательно вела дневник. В свои девять писала о том, какие видела красивые закаты и о том, что у нашей коровы родился теленок. Прятала, но мама все равно читала, я узнала об этом позже. Хуже было то, что этот дневник нашел также старший брат и при мне сидел читал и высмеивал все написанное.
На желание писать это не повлияло, однако теперь постоянный страх что написанное мной кто-то осудит или обсмеет. Публикуюсь лишь под псевдонимом, родным ничего не показываю...

раскрыть ветку