Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Вчера пробежала статья от @boss1w,  в которой он рассказывает, как у него не пошла услуга. Почитать можно здесь. Он предлагал решение для владельцев бизнеса и за дорого.


Так вот, для вас и совершенно бесплатно, а не за полмиллиона :).


Я расскажу, как правильно давать показания полиции. Которая спасёт ВАС и только ВАС от 98% возможных проблем!


Вот работаете значит в фирме/предприятии/ещё где-то и к вам пришла проверка.


Что это значит?


Это значит на фирме есть косяк, может малый, а может и большой. Косяки творят люди. Значит есть виноватые. Директор, бухгалтер, начальник, а может и вы.


Первое. Я не виноват, чего мне бояться?


Тут возможны пять вариантов.

1. Вы знаете, о косяке и в нём учувствуете – притянут.

2. Вы знаете, о косяке, но в нём не учувствуете – могут притянуть как соучастника. (знал, но не сообщил)

3. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, но в нём учувствуете – могут притянуть. (ну в курсе, не знание законов не освобождает от ….)

4. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и в нём не учувствуете, – могут подставить.

5. Вы НЕ ЗНАЕТЕ о косяке, и вас нельзя подставить – не будет ничего.


То есть разницы знаете вы о косяке или не знаете, для вас нет.

Только в одном случае (пятом), вы в безопасности. Но проблема в том, что вы не можете знать хотят вас подставить или нет.


Перфразируя. Вы можете оказаться «виноватым» даже ничего не зная, и не совершая ничего предосудительного.


Второе. Стресс и страх .


Гордиться тут конечно особо нечем, но лично я очень спокойно отношусь к всяким проверкам. На моём веку их было уже не мало и обещали всякого. В лес конечно не вывозили (начинал в 99г.), но с милицией общался часто.


А вот мой родной брат нет, хотя и начинал в начале 90х. Его это всегда чрезвычайно нервировало, вроде и понятно, что и как, а он всё равно на нервах.


Поэтому если вы не счастливое исключение, то первая серьёзная проверка или тем более «маски-шоу» загонит вас в серьёзный стресс. (Руки будут трястись, мама дорогая). Во время стресса человек может наговорить лишнего, даже очень много лишнего, даже чего совсем не было. Лично был свидетелем.

Стресс помноженный на страх – страшная штука.


Третье. Прессинг.


А вот тут @boss1w, описал всё более чем правильно. Если для вас проверка — это страх и стресс, то для полиции это замечательное время.

Есть такая ведомственная поговорка старых оперов – «90% успеха дела, дают первые 10 минут после входа в адрес».

Действительно, большинство «дури» случается именно на первых показаниях. Ваш страх и стресс играют кому угодно на руку, но не вам.

- Адвокат? Вы попросили адвоката? Вы что – преступник? Это ваш работодатель/директор – преступник. Вот ему нужен адвокат. Вы хотите с ним? Разве вы подельники? Вот вы сейчас после допроса домой пойдете, а он – в СИЗО. Вам надо в СИЗО? Нет? Тогда и адвокат не нужен. Давайте так: вы сейчас быстренько скажете то-то и то-то, подпишите здесь и здесь и идите на все четыре стороны. Ведь вы не по собственной инициативе черную зарплату своим подчиненным раздавали, правильно? И не сами для этого деньги обналичивали по левым основаниям? Или сами? Нет? Ну так и запишем…

И опять же так и есть. в большинстве случаев показания даются на себя любимого, а не на других.

Что самое «забавное» в этой ситуации. Наговорить на себя, не зная о косяке много проще чем зная о нём. Ведь вам будут задавать «правильные» вопросы. (Лично наблюдал эту ситуацию, прямо был восхищён, как иезуитски коварно ставились вопросы.)


Подводя итог:

• Вы можете быть виноваты даже если это не так.

• Вы в стрессе и вам страшно.

• Вас прессуют, и можете наговорить лишнего. (Мягко, но у страха глаза велики).


Что делать ?!?!


Всё предельно просто, ровно одна рекомендация, которую крайне легко запомнить. Запомнить сложную не реально, она просто вылетит у вас из головы.

Про бизнес: как разговаривать с полицией работнику. Бизнес, Полиция, Длиннопост

Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.


Больше вам ничего говорить не надо. Фамилия, Имя, Адрес, и ст. 51. Это всё что вы должны сообщить при первом контакте/допросе/опросе.


Что это даёт вам? Даёт самое главное – время.

• Вы успокоитесь. (не следующий день всё будет выглядеть не так страшно исчезнет страх и стресс).

• Вы подумаете. Точно ли вы не в косяках? Могут ли их на вас повесить? (вы не скажете лишнего)

• Вы можете проконсультироваться с СВОИМ адвокатом, а не с предоставленным полицией или фирмой. Если сочтёте это нужным. (уберёте прессинг).


И этим вы защищаете себя, и только себя, а не бизнес, на который вы работаете.


Причём, ВЫ ВСЕГДА можете дать показания потом. 51 статья не делает вам хуже, хотя полицейские будут говорить, что это не так.


P.S. Ошибка @boss1w, в том что он планировал защищать в первую очередь фирму а не сотрудников. И именно поэтому это не работает и не сработает. (цитирую)

«сцыкливость» подавляющего числа допрашиваемых и неготовность конфликтовать с людьми в форме.

Вписываться за чужие интересы ?! Кому это надо!


P.P.S. Эта схема действует вообще универсальна и действует  всегда, что то непонятно – ст. 51

79
Автор поста оценил этот комментарий
К нам как-то заходил ОБЭП. Причем реально по ошибке. Мы базируемся в крупном БЦ уже давно, несколько корпусов, в каждом своя нумерация. Стук в дверь. Открываю. Резко вваливаются несколько человек, чуть не сломав мне дверью нос. Один быстро показывает корочку, и тут же прячет. С ним пара хомо сапиенсов в гражданском, один просто в полицейской форме, несколько человек в коридоре. Насчёт того, сапинсы они, или не очень - разговор отдельный, ибо вопрос, который мне задали отличался редкостной своеобразностью, и запомнил я его дословно:" каким боком относитесь к кабинету ХХХ?"
Да никаким говорю. Единственный, на тот момент, кто говорить мог. Остальные коллеги были в шоке, ибо деятельность наша достаточно далеко от проблемных отраслей, и фирма старается делать все по закону, даже на полностью белую зарплату пару лет назад перевели. Остальные коллеги молчат, застыли. У меня у самого всё ниже пояса заледенело - реакция на испуг, до этого так было лишь однажды, когда ко мне стоматолог с щипцами шел - зуб рвать. Я б наверно и от стоматолога убежал, если б ноги не отнялись. Итак, главный хомо в лощеном костюме спрашивает: а как фирма ваша называется? Ответить не успел - его соплеменник схватил карту- пропуск со стола коллеги и прочитал название фирмы. Главный говорит - не, не "наши" это. Большая часть хомо уходит, остаются главный и "мелкий", как я его потом окрестил для себя. Главный что-то говорит мелкому и уходит. Тут мелкий заявляет: "Ну, раз так, я у вас документики тут посмотрю на столах"
И тут мозг, если не совсем окончательно, то в достаточной степени оттаял от испуга. Конечно, говорю, -только документики ваши покажите.
-Какие документики?!
- Ну, вы собираетесь на наши документы смотреть, а я на ваши посмотрю!
Говорю, а сам офигеваю. Я самый младший из коллег, никогда в таких ситуациях не был, жопа от испуга реально заледенела и, судя по всему, "отторгла чукчу", ибо я ее не чувствовал до середины бедер. Или наоборот, только ее и чувствовал? Сложно ощущения описать.
Но то, каким взглядом на меня посмотрел оставшийся обеповец, позволило мне на все взглянуть немного по другому. Сам соорудник вдруг показался мне на пару-тройку тройку лет младше меня самого (мне 26 было). И взгляд его... Не уверенный и нагловатый холеного начальника ( автозамена пишет - холерного), а оскорбленно-обиженно-испуганный что-ли. Ответа и документов я не дождался, молодой человек просто утёк. Видимо, мозги мои не до конца, на тот момент, оттаяли. Для меня это было так - вот он передо мной, и вот его нет. Выглянул в коридор, смотрю, он уже у начальника топчется. Тот его кивком так спрашивает, мол, что? А молодой ему что-то сказал и на дверь нашу посмотрел. Старшой тоже взгляд перевел, увидели меня. Начальник пожал полчами, и они пошли дальше по коридору. С тех пор дверь при открытии придерживаем ногой, а иногда и вовсе не открываем. Такая вот история встречи с нашими "правоохранителями". Не извинились даже.
Пы.сы. Встретил потом охранника комплекса, который обычно с такими "гостями" ходит - провожает. Спрашиваю, а не кушали ли они уху, раз таких гостей пускают и адреса офисов неправильные дают? А он говорит - ну, методы у них такие. Они ко всем зашли, кто им дверь открыл.
раскрыть ветку
175
Автор поста оценил этот комментарий

Почти со всем согласен, кроме одного:


Вот работаете значит в фирме/предприятии/ещё где-то и к вам пришла проверка.

Что это значит?

Это значит на фирме есть косяк, может малый, а может и большой.


Так вот, "пришла проверка" вовсе не означает, что "на фирме есть косяк".

Проверка может быть и без очевидного повода.

Но, даже если на фирме нет очевидных косяков - это вовсе не значит, что проверка не найдёт к чему доебаться.

Ну и стресс по-любому обеспечен.

P.S. Есть у меня знакомая бухгалтерша, которая с гордостью демонстрировала мне акт проверки налоговой, где русским по белому было написано: "Нарушений не установлено".

Но это, конечно, исключение.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,на тему проверок фирм

Есть письмо ФНС с указаниями для своих сотрудников при беседах с руководителями фирм


И там есть такая чудесная строчка,что если директор фирмы явился на беседу в налоговую с адвокатом,то это один из признаков номинального(подставного) директора

раскрыть ветку
276
Автор поста оценил этот комментарий

А мы вот "залетели немного" после того как менту отказались бесплатно ремонтировать технику, вызов директора и инженера в участок, допрос у следаков, запугивание особо борзых (т.е. нас) что без суда на пару суток закрыть могут. И "массированое лизание жопы" после того как узнали что нас администрация города "крышует", всмысле мы их технику обслуживаем и кофеи с коньяком в нужных кабинетах пьем.

раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я бы не так рекомендовал отвечать на вопросы ментов. Нужно отвечать "я не знаю, затрудняюсь вспомнить, не припоминаю". В протоколе можно подписываться, если там в общих чертах указано, что Вы ничего не помните, понятия не имеете, запамятовали и т.п. 51 статья - это некая тряпка красного цвета. Если менты давят типа подписывай давай, что дают, можно сказать: ну как же так? Ведь это ложные? Я ж понимаю, что ен знаю, как было. Значит, заведомо ложные даю. Вот и у Вас тут в протоколах везде упомянуто, что за ложные несу ответственность. Я человек маленький, завтра меня директор уволит, а потом подаст заявление и меня посадят. Так что ничего не знаю, не помню, не замечал, подписать, что не помню - подпишусь, я ж за ментов, за правое дело, но если реально не помню? :))) А вот если они бумаги с Вашей подписью показывают в лицо и говорят "комментируйте", то тут 51 по любому :)

раскрыть ветку