Прививка от мракобесия

Прививка от мракобесия Религия, Атеизм, Дети, Длиннопост

"Перенесемся мысленно в этот чудесный рай, где четыре большие реки берут начало из одного источника и несут в разные стороны свои воды. Адам гуляет по своей усадьбе и предается усладам безделья. Вот каковы, вероятно, его размышления: «Я человек и называюсь Адамом; кажется, это значит „красная земля“, так как я был сделан из глины, как простая посуда. Сколько мне лет? Я родился несколько дней тому назад; но, как говорит старая поговорка, мужчине столько лет, сколько показывает его внешность. Вот почему я могу сказать, что я, собственно говоря, родился в возрасте 28 лет, имея все зубы… Нет, ещё не все зубы. У меня нет ещё зубов мудрости.


Недурно сложен, черт возьми! Да и как же мог бы я не быть красивым парнем, если, за исключением возраста и бороды, я являюсь точной копией господина бога, самого знаменитого существа во Вселенной? Поглядите-ка на мое здоровье, на эти руки, на эти стройные ноги, на эти мускулы, на этот румянец… Никакого ревматизма! Плюю вообще на все болезни, в том числе на оспу: папаша создал меня с готовой оспенной прививкой. Положительно, я хорош!...

Третьего дня любезный хозяин бог устроил мне маленькое развлечение, о котором я сохраню приятное воспоминание на всю мою жизнь: все животные парадировали передо мной. «Имя, которое ты дашь каждому животному, будет его именем», — сказал мне старик. Вот это гостеприимство!


Трудно вообразить даже, сколько их прошло передо мной, этих животных... Он был великолепен, этот смотр всем живым существам. И когда я говорю великолепен, то это ещё не все. Мы имели ещё и комический номер в нашей программе: это было появление рыб. Подумать только: наш сад расположен на суше, вдали от морских берегов. Здесь есть только реки, то есть пресная вода. Вы воображаете, какие рожи корчили морские рыбы, подымаясь по Тигру и Евфрату, чтобы прийти представиться мне? Отсутствие соленой воды их ужасно расстраивало.

Как я хохотал!"


На нашу страну накатывает новая волна религиозности. Повсюду открываются новые храмы (некоторые иерархи говорят, что аж по три штуки в день), бывшие коммунисты и комсомольцы требуют крестить внуков и рассказывают им про боженьку, в школах в программу все чаще включают уроки православия.

Хотя дети на самом деле, по большей части, существа очень трудно убеждаемые и внушаемые, но они еще мало знают об окружающем мире и не умеют справляться с сильными эмоциями, особенно при всяких больших и малых житейских трагедиях. Этим и пользуются разнообразные религиозные манипуляторы. Причем надо понимать, что даже нелюдимая православная церковь за века своего существования отточила приемы убеждения до невиданной эффективности и простоты, так что они доступны самым примитивным людям.

Если во времена моего детства этому противостояла серьезная, организованная антирелигиозная пропаганда, то сегодня, как и во многих других случаях, родители остаются в одиночестве со своим желанием помочь ребенку добиться чего-то в жизни, оставаясь при этом приличным человеком. Само собой разумеется, религиозные измышления, построенные на нелогичном, неполном и взаимоисключающем материале, не сделают вашего ребенка умнее, а многочисленные примеры аморального поведения людей воцерковленных и просто считающих себя верующими вряд ли заставят его уважать моральные нормы. Поэтому рациональное мышление, целостная научная картина мира - это и преимущество в конкуренции, более чем компенсирующее минус от невовлеченности в массовый ритуал, и путь к понимаю того, что моральные нормы - это не придуманные кем-то заповеди, а вытекающие из самой природы человека нормы.

Одной из самых лучших прививок от увлечения религией и служат замечательные книги француза Лео Таксиля "Забавная библия" и "Забавное евангелие". Прививкой настолько качественной, что когда я попытался взять эти книги в библиотека для своего десятилетнего сына (я стараюсь, когда это возможно, чтобы он читал с бумаги - экранов в его жизни и так достаточно) - в библиотеке их не оказалось! Пожилая библиотекарь, с которой я поддерживаю приятельские отношения, тихонько шепнула мне, что несколько лет назад их распорядились списать из фонда. Я не поверил; но несколько моих друзей, в разных городах, по моей просьбе уточнили - и получили тот же результат: "Забавной библии" и "Забавного евангелия" больше в детских библиотеках нет. Что характерно - еще одну его книгу, "Святой вертеп", оставить разрешили: она же критикует пап и католиков )

Вот так вот. Страшна сила сатиры и логики. Я не пожалел времени и все-таки нашел и купил Таксиля в бумаге, чего желаю и вам. а в первую очередь - вашим детям. После него ваш ребенок при слове "бог" будет гарантировано хихикать ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал "Забавную Библию". Прикольная книга,дома где-то лежит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кат-то так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите книгу Емельяна Ярославского "Библия для верующих и неверующих". Сами почитайте и сыну дайте. Только вначале прочитайте сами, а потом решите, с какого возраста давать ребёнку, потому что там с цитатами и ссылками рассматриваются книги из Библии, в том числе про неприличных дочерей Лота и прочие поучительные истории. Я прочитала первый раз лет в 12 и у меня глаза на лоб лезли от удивления и буквально живот болел от смеха.

Ну и, конечно, фильм есть хороший, правильный: "Праздник святого Иоргена".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Еще почитайте "папские войны" - весь смысл ношения тиары сводился к доступу к казне.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а тег мое зачем? Если ты цитируешь Лео Таксиля?

раскрыть ветку