Позвольте представится или как я три трудовые книжки заполнил 1.2

Позвольте представится или как я три трудовые книжки заполнил 1.2 Морг, Длиннопост, Истории из жизни, Медицина, Судмедэкспертиза, Танатология, Теги явно не мое

Земляничка терпеливым. Долго не мог с мыслями собраться и комплексы перебороть. Я же совсем не интересный и пишу ужасно. Ради подписчиков.
В прошлый раз остановился как раз на судмед экспертах, и это самая интересная должность в бюро.

Кстати, позволю себе отойти от темы на пару шагов. Мне показали посты о "моргах" уже существующих на пикабу. И я немного удивлён. Да, трупы не изменились. То есть все рассказы и фото "клиентов" актуальности не теряют. Но посты о том, что трупы хранятся кучами, или о том что холодильников никаких нет. Это ужас. В Москве такого нет, а может никогда и не было. Не только в бюро, но и в крупных больницах за этим очень строго следят. Но что действительно есть, так это разочарование в самой профессии и этот запах который я никогда не забуду и не перепутаю. Так что если ваш знакомый или ребёнок, насмотревшись детективов про Декстера или бравых судмедов из каких нибудь "Костей" (ещё, кажется, прям так и называется какой-то российский сериал - "Судмедэксперты" , но я его не смотрел), то лучше сразу остановить полет фантазии. Все не так. Есть конечно шанс стать "Хаусом на час" и что-то экстраординарное обнаружить, но он настолько мал что происходит один раз в 20 лет на 50 человек, и за это никто даже не запомнит.


Ну так вот. Судмедэкспертом у меня в бюро работает хороший друг и мне он как раз и рассказывает о своих злоключениях. Я это все со стороны санитара наблюдал. Товарищ когда-то был пропитан идеалами и амбициями, а сейчас думает лишь о том как бы не вылететь с работы. И вот почему:
Вплоть до середины 2016 года не было точного норматив по "выполнению планов". Поступали "клиенты", проводилось вскрытие и писалось свидетельство смерти, в котором было написано "причина смерти выясняется" . В таком состоянии дело могло лежать аж до полугода. Это защищало специалистов от "поспешных диагнозов". Если Вы обладаете умом пытливым, то спросите меня: а что такое "поспешный диагноз"? Вроде все просто. Пришёл труп со следами удучшения - пиши асфиксия. С наркотиками в крови - передозировка. И т.д. Да не все так просто. Дела делятся на обычные и резонансные, но об этом чуть позже . Сначала обычные. В день проходит до 45 вскрытий . 45!!! За 5 часов специалист должен вскрыть иногда по 6 человек. Отнимите время на проходы от входов до кабинета, от кабинета до секционного стола, на обед, переодевания, летучки, туалет. И тут уже большой вопрос, когда заполнять документы потому что даже при 4 вскрытиях в день, заканчиваются вскрытия в 12. Даже отказавшись от обеда, заканчивают печатать заключения часа в 4. И это только в обычных делах, по готовым болванкам. А если это не обычное дело? Ну это когда причина смерти либо не очевидна, либо её ещё попробуй докажи. Не успеть никак. Поэтому очень часто у всех висели "долги" штук по 30 и висели минимум по месяцу. Но в конце 2016 это запретили. Время на каждое заключение ограничили месяцем. Итак все дела рассматриваются поверхностно из-за нехватки времени и заключения штампуются без проверки. А тут ещё и сроки ужесточили. Ну и появляются поспешных выводы и как следствие - ощибки. А в чем разница между теми самыми типами дел, о которых я писал. А разница в том, что если в резонансном деле ты совершишь ошибку, то тебе может стать оооочень плохо. Ты станешь знаменитостью, и будешь доказывать всем что ты не верблюд. А ещё дела твои все могут проверить, и все ошибки твои раскопать. А если оно не резонансное, то никто твою работу и проверять не будет. Так вот и мальчики пьяные под колеса бросаются. Так вот неупотребляющие качк... спортсмены умирают в аэропорту от передозировки. В общем можно загуглить по фразе "ошибка судмедэксперта". Вот так и мотыляются между выполнением плана в угоду начальству и внимательным рассмотрение случаев в угоду совести или интуиции. А раньше можно было подождать.
Но самое интересное я оставил на закуску. Кто знает людей, которые ссылаются на статистику? Особенно нас интересуют те, кто тыкают статистикой в любом месте? Например вот нам министр из экрана вешает : "Смертность от сердечных приступов упала на 30%. Это показывает насколько вырос уровень медицинского обслуживания в стране". Ура товарищи! Добро пожаловать в социализм и светлое будущее! Ай нет, секунду. А кто подскажет мне, где эту статистику берут? А, в отчётах, говорите. А отчёты кто пишет? Ой, это же у нас в бюро и пишут. Ну ладно. Не буду тянуть. Это и есть причина самого большого разочарования. Расскажу вам о самом большом рычаге управления статистикой смертности. Это группа. Группа, к которой относят "клиента" . Например, если в крови более чем 4 промилле, то это одна категория. Если проблеммы с сердцем - другая. Если старше 60 - третья. И за каждую категорию платят разные деньги. Некоторое время назад за категорию со смертью от алкогольного отравления платили около 4т.р, и при наличии близкого значения эксперты притягивали показания и делали эту группу, чтобы получить больше денег. Наверху кого-то расстроила статистика такого количества смертей от опьянения, и ставку в 2015 (не уверен в дате) порезали вдвое. Теперь выгоднее наоборот не учитывать алкоголь. Смертность по этой группе мгновенно упала, и гордые министры уже рапортуют о снижениях . На деле же ничего не изменилось. И таких примеров масса. Можно сделать сложнее доказательство той или иной группы, и специалист трижды подумает, нужен ли ему весь этот геморрой. Вот и вся статистика.

В общем и целом все, кто имеет хоть немного романтичный настрой и тягу к подвигам и славе, из гос структур уходят. Иные же продолжают добросовестно исполнять указания сверху. Кому-то так даже лучше. Я лишь хочу предостеречь родителей и детей, в преддверии поступления. Если вы не совсем понимаете, что происходит на какой-то профессии, лучше к ней не стремитесь. Очень многие люди сильно разочаровываются в жизни из-за неправильного выбора. Я вот таким образом получил три высших образования и двадцать среднеспецивльных, и все равно тупой как пробка.

Спасибо, что все прочитали. На точность не претендую, так как сам был всего лишь санитаром. Могу описать интересные случаи и рассказать про другие свои 50 работ, если вы меня поддержите. Хотел побольше фоточек, но ничего подходящего не нашёл)

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, запах не забывается. После посещения секционного зала на 2м курсе было желание сжечь халат, не пытаясь стирать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку