Пост о том, как рождаются крылатые фразы)

Наверное, в каждой семье есть веселое выражение или фраза, которая изначально понятна только узкому кругу людей и лишь потом может уйти в народ в качестве "крылатой фразы"...

Вот и в нашей семье лет 30-35 назад родилось такое выражение, которое до сих пор не утратило своей актуальности...

И так, пост ни на что не претендующий, много букв, простая семейная байка)

Было это ещё во времена моего детства, год 85-87 может быть. Короче, то время, когда простому советскому люду, не имеющему связей и работая инженерами на заводе с ЗП 120 руб., например, сложно было что-либо достать из техники там бытовой или шмоток импортных.

Рассказываю со своих детских воспоминаний, поэтому прошу строго не судить, если положение по стране в общем и целом было не таким плохим, как мне казалось тогда))))

Другими словами, наличие таких "ценностей", как видик или чайник свистящий - это "ну ваще круть"! (Не иначе мать заведующей овощебазой работает!)

В нашей семье таких знакомых не было, и жили мы как многие советские семьи, позволяя себе копчёную колбасу лишь по праздникам большим))

А тут бабушка моя где-то по случаю приобретает чайник. Обычный такой, советский чайник на обычную советскую плиту. Только у него приспособа есть: на носик ОТДЕЛЬНО надевается  свисток )))
(Примерно как на картинке  снизу, только у нас в горошек был)

Пост о том, как рождаются крылатые фразы) Крылатые фразы, Соседи, Длиннопост, Истории из жизни

А что, удобно, между прочим... Пошел сериал смотреть и боишься про чайник забыть - надел свисток, сидишь на кухне чай ждёшь - снял,  потому как свистел он дюже громко, как гудок парохода в маленьком городе ранним утром.

Это была затянувшаяся предыстория, а теперь, собственно, само повествование...

Зашла как-то к бабушке в гости соседка, (женщина вроде не вредная, но назойливая, сварливая и завистливая немного), бабуля дверь-то ей открыла, а дальше в комнату/на кухню не прошли, так и разговаривали в прихожей.... Соседка рассказывала что-то про того, да про другого, жаловалась на жизнь, денег не хватает, ну и прочее там… Бабушка, соглашаясь, кивает стоит, поддакивает сочувственно...А тут чайник на кухне кааааак засвистит!!! Соседка аж в лице переменилась, за несколько секунд на нем отразилось вопросительное выражение, потом негодование и тут же зависть с ненавистью....
И тут она выдает сокраментальная фразу:
- Ну да! конечно! Вы богатые, у вас ЧАЙНИК СО СВИСТКОМ!)

И ушла, дверью хлопнув и до свидания не сказав.

Вот так в нашей семье появилась эта крылатое выражение, которое в шутку используем не только мы, но и круг друзей и знакомых (когда кто-нибудь покупает дорогие вещи, не столь нужные, сколько для статуса важные или позволяет себе излишества всякие)))

Спасибо всем, кто дочитал! Побольше вам весёлых жизненных историй и добрых соседей!)

40
Автор поста оценил этот комментарий

У такого чайника был нюанс. Если наливаешь много воды, то он, не успев свистнуть, выплевывает этот свисток и втихую выкипает. Главное, чтобы газ не залил...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прабабушка говорила на непередаваемом суржике "Кажна сосiска дума, шо вона ковбаса", когда речь шла, например, о зазнавшемся мелком чиновнике)
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Наша «семейная» крылатая фраза появилась после того, как во время «Последнего звонка», директор градообразующего предприятия - нефелинового рудника, произнося торжественное напутствие для выпускников сказал: «Желаю вам удачи в ДОБИТИИ цели!»

39
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Советский Союз вывел породу мещан куда мещанистее, нежели чем в капиталистическом мире. Горькая ирония.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывала дочери об охотнике который заблудился ночью на болотах Омской области: шёл он, шёл, значится, понял что не выберется, сел на кочку... Дочь продолжила: и заплакал? Уже несколько лет в семье есть фраза для описания бессилия: сесть на кочку и заплакать.