Портянки

Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети

Недавно мой сын с интересом разглядывал, как я мотаю портянки. Через какое-то время он мне заявляет, что у него тоже есть портянки и показывает ногу, замотанную в полотенце, причем абсолютно правильно. Решил сделать ему свою пару для игры. Разъяснил ему зачем они нужны, рассказал историю, показал иллюстрации, в том числе на примере русских сказок про Иванушку-дурачка.

Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети

Что из себя представляют портянки — прямоугольный (чаще всего) кусок ткани размером примерно 35 × 90 сантиметров для обматывания ноги. Летние варианты - из сукна или хлопка, зимние — из байки или ткани с содержанием шерсти.
Берут портянки свою историю с древнего Рима. В русском языке название происходит от древнерусского порть — «нарез или кусок ткани; одежда». Прородителями на Руси были онучи и обмотки.

Комплект сапог и портянки ранее использовались в армиях многих стран, но за 20 столетие почти все они перешли на комплект ботинки с высоким берцем и носком. Отказ от портянок произошел в армиях: ГДР в 1968 году, Финляндии в 1990, Украины в 2004. В ВС России портянки использовались несколько столетий вплоть до 2010-х годов, когда произошла смена кирзовых сапог на берцы. Отмечу, что в 11-12 году носили берцы с портянками. Носки не выдерживали накала страстей, да и вонь от них стояла, и это при ежедневной гигиене ног.

Достоинства:
- Долговечность по сравнению с носками;
- Легко стирать централизованно (для большого коллектива) без разбора на размер и парность (как у носков);
- Можно изготовить из любого имеющегося под рукой куска ткани;
- В случае намокания портянки её возможно перемотать сухим краем на стопу;
- Нога в портянке завёрнута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло.
- Портянки более гигиеничны, т.к. впитывающая поверхность больше.

"Просторные сапоги пред узкими и онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их, опять сухим уже оной концом, в скорости обуться и предохранить их тем от сырости и ознобу. В узких же сапогах и чулках того учинить никак не можно, которых неудобно скинуть, ни свободно опять надеть нельзя, да и чулки не всегда бывает возможность переменить или высушить, через что бедные солдаты, имея беспрестанно ноги мокрые, подвергают нередко себя простуде и другим болезням; не имея нужды при узких сапогах подвязывать крепко свои ноги, солдаты могут и свободнее ходить, и более перенести путевого труда, и обращение крови не останавливается."
— Князь Потёмкин-Таврический (из письма Екатерине II, 1783 год)

Недостатки:
- Портянка требует навыков наматывания на ногу, без опыта вероятно получение травм стопы в виде мозолей (на мой взгляд вопрос спорный, все таки портянка - не носок и складки все равно будут. И тут дело скорее не в портянках, а в обуви. Если Вы никогда не носили сапоги или берцы, то у Вас будут мазоли даже в носках. У меня так и было, когда перешёл на портянки (учился сам, ещё до службы), мозолей больше не стало);
- Невозможно носить вне обуви как носок, портянки разматываются и нога остается босой (вопрос тоже спорный, онучи подвязывали оборами, а на старой "флоре" внизу штанов тоже были подвязки. С другой стороны, если Вы в гости пришли, и нужно разуться, на Вас посмотрят, как на психа);
- Обувание занимает больше времени (Кстати, есть способ одевания портянок "парашютом", где Вы кладете портянку поверх сапог и просто всовываете ногу, по "тревоге" такой способ быстрее чем носки).

Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети
Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети
Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети
Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети
Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети

Все таки портянки - это специфическая вещь для спец. обуви.

Я не идеализирую портянки и не призываю носить их повсеместно. Вы же не будете ходить в плавках или купальнике в офисе, пускай и под одеждой, ну не удобно. Просто я как в армии ношу берцы ежедневно и практически весь день не снимаю. Естественно я использую носки, когда одеваю кроссовки, туфли, либо знаю, что мне придется снимать берцы на людях и меня могут не понять.

Ещё один момент, мне нравится ощущать исконно русское наследие данного атрибута одежды (есть идея также научиться изготавливать лапти).

Ну и момент, который, как мне говорят, я высасываю из пальца. Азиаты предпочитают есть палочками, что является частью культуры, хотя в действительности вилкой и ложкой есть удобней и быстрей. В потреблении пищи палочками вкладывают тоже несколько смыслов - это, как я уже говорил, и культурное наследие, и философия, и развитие мелкой моторики. Я так же отношусь к портянкам.

В общем мне нравится и это мой выбор.

Напоследок хочу узнать у читателя их опыт и впечатления. Какое ваше отношение к портянкам? Есть ли опыт ношения в гражданской жизни?

И девушки, пробовали Вы носить портянки? Кстати на Руси их носили, как крестьянки, так и правящий класс. Были так же и украшенные свадебные варианты.

Для тех, кто не пробовал, но очень хочет))
Портянки Портянки, Русь, Россия, Обувь, Обычаи, История, Длиннопост, Дети
206
Автор поста оценил этот комментарий

Весь вечер ты сидишь и куришь докторские по обучению насекомых, а потом - инструкция для человека по наматыванию портянки отдельно для левой ноги и отдельно для правой. Это прекрасно.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Попал в учебку как раз когда портянки уже отменили. Ходил в носках 3 месяца. Заебался их стирать, неделю через неделю был воином тапочных войск.
По прибытию в войска выдали портянки и научили мотать. С тех пор ни одной новой мозоли, и старые кровяные зажили. Ушла вонь, пришло удобство. Хз почему, но в той части куда попал - портянки ещё использовались, а в учебке уже нет. 11-12 года.
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Моя реальная история со службы. Предстоял плановый, ротный, 10 км марш бросок в полной амуниции, типа сдача нормативов, уже не помню. Нам дали отдохнуть после обеда два часа перед выходом. Я размышляя о неизбежном, думал как пройти испытания и пришёл к мысли что сбитые портянки - это плохо. Два часа пролетают быстро, и вот что я придумал, надо качественно завернуть портянки и прошить их по всем краям и стыкам - сделать носки из портянок! Это мне очень помогло, а мои сослуживцы в кровь сбили ноги и мы тащили несколько бедолаг за собой волоком, т.к. время прохождения маршрута считалось по последнему солдату.


На картинке схематично показал как зашивал. Причём предлагал окружающим повторить, но всем было пох, а мне здорово помогло.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды подполковник Сидоров научил ефрейтора Сомова наматывать портянки, а сам


попросил научить его завязывать шнурки.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился (С)

раскрыть ветку