Портвейн. Еще один напиток в домашнюю коллекцию. И немного мыслей вслух.

С портвейном у меня не особо хорошие ассоциации со студенчества, и я его всегда обходил стороной, но года два назад попробовал португальский Porto и кардинально изменил свое мнение об этом напитке. Теперь, по осени, всегда делаю портвейн наряду с красным вином.

Сложности там большой нет в производстве, не буду расписывать особо, пост, честно говоря, не об этом. Кому прямо таки интересно расскажу в двух словах. Портвейн, в большинстве своем, это крепленое вино 19-20% алкоголя, содержанием сахара 70-100 г/л. Соответственно, к этим показателям и надо стремиться при его производстве. И очень важный момент, это сырье. Оно должно быть качественное. Конечно, в домашних условиях получить португальский портвейн (если дом у вас не в Португалии) сложновато, ну, хотя бы потому, что у нас не растет виноград модных сортов типа Touriga Nacional, TourigaFrancesa, Tinta Cão, Tempranillo (Tinta Roriz) и Tinta Barroca. Отчаиваться не стоит, если вы даже купите виноград сорта "Молдова", то результат будет очень достойным, главное чтобы виноград был свежим, вкусным и сладким.


Опуская подробности, из винограда делается вино, часть вина идет на перегонку на дистиллят, которым мы и будем укреплять наше вино, превращая его в портвейн. Это принципиальный момент, укрепление вина в портвейне происходит не с помощью нейтрального спирта (не будем показывать пальцем в сторону желтых наклеек с повторяющейся три раза циферкой 7), а с помощью ароматного виноградного дистиллята. По поводу сахаристости, тут есть два способа. Классический - это когда винограду не дают выбродить окончательно и крепят дистиллятом 75-77% алк, попутно убивая дрожжи и останавливая брожение. Второй способ - дать выбродить вину досуха, а потом добавить тот же дистиллят и фруктозу в нужном количестве. Оба способы рабочие, выбирайте сами. Мне второй больше нравится, я делаю по нему. Далее, все заливается в дубовую бочку и забывается на срок от полугода до пока терпения хватит.


Предвижу в комментариях сообщения, которые уже встречал под некоторыми постами про напитки собственного производства, типа:

"Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился". Комментарии, смысл которых сводится к одному - пейте брендовый алкоголь, и не пытайтесь делать конфет из говна и фантиков.

Отчасти согласен, но не во всем. Сделать аутентичный Бейлис, Малибу, Калуа и прочие магазинные ликеры, не думаю, что получится в домашних условиях, ну там, сами понимаете, оттенки вкуса, консистенция, цвет. И большинству тех, кто делает напитки дома, полное соответствие вообще не нужно.  Сделать сливочный ликер, кофейный ликер, кокосовый ликер и другие ликеры дома, как по мне, не особо сложно (ну, если честно некоторые все же есть сложноватые, типа трипл-секов и самбук, где надо перегонять настои), и вкус у них будет я бы еще и поспорил, что лучше. По поводу виски, коньяков, водок, то же самое. Конкретный бренд, причем определенного года выдержки, конечно нельзя воспроизвести. Но сделать определенный тип напитка, причем качественный, сложности особой нет. Нормальное оборудование, нормальное сырье (сейчас даже тростниковую мелассу для рома и дымный торфяной солод для виски купить можно в два клика), правильный перегон, выдержка в дубе….95% крепкого алкоголя в супермаркете будет хуже по вкусовым характеристикам, чем качественно сделанный домашний алкоголь. Тоже самое с пивом, сделать отличный эль дома, да ради бога, был бы солод под рукой и желание.

С вином другая ситуация. Вообще сделать хорошее вино куда сложнее, чем отличное бренди из посредственного виноматериала. Не зря во Франции есть поговорка, что коньяк делают те, кто вино делать не умеет.

В общем, если есть сырье, сделать можно все. Если бы начали продавать сок агавы у нас, то и текилу не пришлось бы покупать.

Кстати, по моему собственному наблюдению, те, кто действительно делают качественный алкоголь дома как хобби, морочатся с оборудованием, сырьем, читают профильную литературу, сами почти не пьют.


В общем, мы уже немного отошли от темы. Сделать хороший портвейн дома можно, и он будет на три головы выше, чем его крымские варианты в магазине, и на сопоставимом уровне с португальскими выдержанными вариантами премиального сегмента.


Так к чему этот пост, спросите вы. Да ни к чему. На днях, просто, дозрел в бочке портвейн. По этому поводу решил специально сделать этикетку, чтобы не было никаких ассоциаций с тремя топорами, тавридами, агдамами и прочим советским наследием, благодаря которому я незаслуженно откладывал свое знакомство с этим прекрасным напитком.

Вот, хвастаюсь.)

Портвейн. Еще один напиток в домашнюю коллекцию. И немного мыслей вслух. Самогон, Портвейн, Алкоголь, Дистилляция, Длиннопост, Напитки
Портвейн. Еще один напиток в домашнюю коллекцию. И немного мыслей вслух. Самогон, Портвейн, Алкоголь, Дистилляция, Длиннопост, Напитки
Портвейн. Еще один напиток в домашнюю коллекцию. И немного мыслей вслух. Самогон, Портвейн, Алкоголь, Дистилляция, Длиннопост, Напитки

Просто где-то слышал, что Чехов, когда бывал в Гурзуфе, любил посидеть на веранде с бокальчиком крепленого...ну, а почему бы и нет)


Фух, что-то много получилось слов.  На этом все, спасибо, что дочитали до конца. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте, практикуйте и радуйте себя и близких качественными напитками собственного производства.)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, ты б хоть пропорции написал, сколько вина, сколько дистиллята, скок фруктозы)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу samogontrest - сразу плюсую! По Вашим постам научился делать качественный свой алкоголь, за который не стыдно, а наоборот гордость берет! Бехеровка признана окружающими лучше оригинала (надеюсь, не льстят):)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что в ссср портвейн производился путём купажирования гидролизного спирта с красным виноградным соком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классная этикетка !
2
Автор поста оценил этот комментарий

И все же портвейн нужно греть. Долго и упорно. Без портвейнизации даже за год крепленое вино портвейном не станет.

раскрыть ветку