ПОМНЮ, ЛЮБЛЮ, СКОРБЛЮ...

ПОМНЮ, ЛЮБЛЮ, СКОРБЛЮ... Бабушка, Смерть, Путешественники, Образцы, Вьетнам, Жизнь, Длиннопост

ИСТОРИЯ, как один человек может изменить мир вокруг себя.


Многие мои друзья и те, с кем я познакомилась во Вьетнаме два года назад, успели уже услышать (и не раз ) историю знакомства с неизвестной тогда еще бабушкой Леной @babushka_1927. До сих пор храню в сердце ее образ и вспоминаю моменты знакомства и общения с ней. Помню её слезы, когда она рассказывала о своём прошлом, тепло ее рук и слов о тех, кого она встречала на своем пути.

Я обещала ей тогда, что расскажу о ней всему миру, насколько она меня восхитила своим неуёмным желанием жить и преодолевать любые трудности!!! Я хотела поделиться с людьми через соцсети (жалея, что я не журналист) историей о бабулечке, чтобы многим она стала примером. Тогда её никто еще не знал, она была одна, в чужой стране, ну совершенно одна!!! До сих пор не укладывается в голове! Без знания английского, с большими проблемами со зрением, миниатюрная, звонкая, лёгкая, да настолько, что даже в штиль едва могла удержаться на воде. На следующий день я познакомилась с другими постояльцами отеля, и мы все вместе взяли над бабушкой шефство. Ходили с ней купаться, угощали экзотическими фруктами, ездили с ней по городу, по магазинам. Однажды я предложила прокатить бабушку на байке, и она, красотка, не спасовала! Стояли мы, правда, на обочине очень долго. С нами все отказывались ехать при виде хрупкой женщины. Просто проезжали мимо. Позже сами местные вызвались помочь и позвонили самому старому байкеру в городе (наверное, старый = смелому и бесстрашному)). У меня есть фото, где я на байке сзади за бабушкой, как Гулливер рядом с ней! Думала, что байк вздыбится. Бабулечка была счастлива, и я тоже! 😁Прокатились на славу!!! Иногда мы с бабулей сидели на берегу, глядя на волны, и общались на разные темы. Мне хотелось узнать о ней как можно больше, детальнее, глубже, чтобы в бездонном колодце её жизни найти тот самый источник, откуда она черпала свои силы, энергию и любовь к миру, к людям, свой оптимизм!! Я знала, что это бесценно и пригодится не только мне, но и многим людям. Я записала на диктофон в последний свой вечер в Муйне наш разговор с ней, чтобы ничего не забыть, не упустить, когда буду писать свой #длиннопост уже дома.

Я задавала интересующие меня вопросы о жизни, детях, о любви и счастье. Например, о чём она жалеет в свои 89 лет, что хотела бы изменить, что самое важное в жизни, в семье, в чем секрет жизнелюбия. Мы говорили и иногда плакали. И я восхищаюсь до сих пор этой чудесной женщиной, которая в столь преклонном возрасте является ярчайшим примером стойкости, целеустремленности, жизнерадостности и оптимизма.


Я вот периодически думаю, а какой я буду в возрасте бабушки Лены? Я не знаю…Возможно, стану курить трубку и буду выращивать табак на балконе у моря (важное уточнение), а по вечерам писать мемуары. Быть может, сделаю татуировку и буду по выходным рассказывать внукам страшные истории. Это все возможно… Но я абсолютно точно хотело бы путешествовать в удовольствие, наслаждаться жизнью, ходить на свидания с мужем и вовсю кокетничать. И точно хотела бы любить жить…


Вчера я узнала, что бабушка Лена в больнице.

Я засыпала с мыслями о ней, о ее выздоровлении.

Ночью мне приснился сон, что я еду к ней в гости, а мне говорят, что поздно, она умерла...

Проснувшись утром, я увидела сообщения от моих друзей из разных стран: «Аня, ты знаешь, что бабулечка твоя умерла? Соболезную...»

Я ее очень любила, хотя она не моя.

Помолимся за эту чуткую, добрую душу...

Светлая ей память...

https://www.instagram.com/babushka_1927

ПОМНЮ, ЛЮБЛЮ, СКОРБЛЮ... Бабушка, Смерть, Путешественники, Образцы, Вьетнам, Жизнь, Длиннопост
91
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бабуля мировая! Но наверно так и должна заканчиваться наша жизнь со светлыми эмоциями , с интересными переживаниями , с наполненной жизнью. Я хотел бы так уйти из этой жизни...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
А за счёт каких средств она питалась в путешествии например? Пост конечно интересный, но не очень информативный.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Она отправилась в новое путешествие
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем в посте была ссылка на этот аккаунт которого даже не существует?

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие расстроились ( В Красноярске она в хорошем смысле стала звездой и примером как нужно относиться к жизни. Ее любили за искренность и неподдельный позитив и любовь к жизни. Хороший был человек...

раскрыть ветку