Польский взгляд на Россию

Здравствуйте. Сначала я не планировала публиковать свои заметки в интернете. Начало эта история берёт с вопроса, который мне недавно задал муж: "Сильно ли Россия отличается от Польши?".


Очень тяжело на него было ответить одной фразой. Чем-то отличается, конечно, но очень много похожего.


Что приятно удивило в России?

Когда решилась на переезд в Россию к мужу, то почему-то думала, что в России нет интернета. На деле выяснилось, что скорость доступа в интернет на момент переезда из Польша (2009 год) была почти вдвое выше, а плата за интернет оказалась какой-то несоизмеримо маленькой.


При переезде в Россию я думала, что в России ненавидят поляков, но на деле всем было всё равно. Почему-то американцев тогда не любили (а сейчас тем более), а вот о поляках я не слышала ничего плохого от обычных людей.


Думала, что в России нет дорог. Может быть их и правда нет где-то. Но вполне нормальные дороги. В Лодзе не лучше дороги. Я не имею в виду не центр города, а его окраины.


Что неприятно удивило?

Отношение к животным. Честно, в Польше более по-человечески относятся к тем же бродячим котам, собакам…


Бардак и бесхозяйственность. Вот вроде в России то делают и это, а на мелочи внимания не обращают. Мне до сих пор непонятно, почему газоны выше тротуаров и дорог? Вся же грязь оттуда во время дождя выливается на асфальт. Плитку кладут как-то не так. Я не специалист, но почему после укладки тротуарной плитки она через год-два начинает плясать: где-то вставать горкой, а где-то проваливаться. Зачем в России красят деревья известью? Не смогла выяснить с какими насекомыми таким образом сражаются люди. И мне совсем неясно, зачем красить известью бордюр и столбы? Просто за гранью.


Мало велосипедных дорожек. А если они и есть, то сделаны совсем не для велосипедистов. Ни разу в Кракове не видела, чтобы посреди велосипедной дорожки росло дерево или стояли столбы.


Неожиданно

В России меньше национализма, чем в Польше. Хотя раньше в Польше не было такой сильной неприязни к мигрантам. Но и в России хватает крайне нетерпимых людей, относящихся к мигрантам с неприязнью.


Насаждение религии. Хоть и принято думать, что Россия — это религиозная страна, но на самом деле уровень религиозности в Польше на порядок выше.


Чего не хватает?

Настоящих польских колбас. Поверьте, я часто в России покупаю краковскую колбасу, но это не краковская. Это что угодно, но точно не краковская.


Не продают запеканок на улицах. Пирожки — это, конечно, вкусно, но не то.


На Пасху похоже никто не готовит мазурек и шолдру. Очень их не хватает. Если бы друзья и родственники на праздник принесли ароматную шолдру с колбасками и ветчиной, то я бы поняла, что это мой дом.


Самое интересное, что когда я живу в России, то хочется вернуться в Польшу, а когда нахожусь в Польше, то хочется обратно в Россию.


via: https://y-story.ru/poland/

20
Автор поста оценил этот комментарий

Газоны!!! газоны плять почему так сложно сделать, парки и зеленые зоны чтобы открытая земля была ниже уровня асфальта, плитки??? это национая идея видимо хрен разрешим выучиться, либо найти инженера, ландшафника или как его там который спроектирует мудро

раскрыть ветку
253
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 проезжали Польшу и в магазине нам отказали в обслуживании.


Мы пытались рассчитаться евро, но продавец скучно объяснил, что магазин принимает лишь злотые. При этом у следующего покупателя тот евро принял, да ещё и что то сказал шипяшее, кивая в нашу сторону, от чего они оба заулыбались.

Падлы.

Не знаю в чём была причина- на АЗС и в магазинах Освенцима вполне нормально брали евро.

В Соляных Копях Велички не было экскурсий на русском. Даже на финском были, а на русском нет. Тоже самое ещё в каком то замке было. Вход бесплатный, палатишь лишь за экскурсию. И тоже выбор языков, кроме великомогучего. Выбрали чешский, и половину экскурсии ржали, потому что нихрена не понимали, а язык всё же смешной.


В этом плане Чехия как то больше нам понравилась. В плане гостеприимства.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно попробовал найти окрошку в Манчестере. Удивительно, но не получилось.
раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий
А кто мешает самой приготовить мазурек и шолдру? И почувствовать себя дома.
раскрыть ветку
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

    Лично я отношусь к полякам как к людям нейтрально (к внешней политике руководства Польши в отношении России - скорее отрицательно). А вот родители жены ненавидят Польшу.

    Моя жена по крови полька / украинка (с малолетства росла и воспитывалась в Сибири), считает себя русской. А вот родители жены ненавидят Польшу. А вот в чём дело.

    Они даже ещё в советское время ездили к бабушке в Польшу (бабушка не хотела переезжать в СССР, свой дом, свой сад и т.д.).

   В начале 90-х бабушка умерла, отписала по польским законам всё на тестя. Они всей семьёй (тесть с тёщей и две их дочери) поехали хоронить бабушку и вступать в наследство.

   В Польше тестя задержали и посадили в тюрьму, сказали, что пока не напишет отказную от всего наследства в пользу государства Польши - не выпустят. Он через несколько дней подписал. Выпустили, точнее - выдворили из Польши всю семью.

раскрыть ветку