Полиграф

Общались с коллегами и зашёл разговор о том, что сейчас, при устройстве на работу,  модно проверять сотрудников на полиграфе. Я задумался, а смог бы я пройти такой тест достойно и понял, что нет. Я не коррупционер и не вор, вообще считаю себя достаточно честным человеком, но сходу вспомнил 2 случая в своей, уже достаточно длительной, карьере.

На вопрос: "Воровал ли я что-то на работе?", мне пришлось бы ответить да. Работая админом, я несколько раз брал домой старые, но ещё вполне работоспособные жёсткие диски и планки памяти для разных целей. Один раз унес материнскую плату и процессор со списанного компьютера. Умом я понимаю, что это барахло никогда никому не пригодилось бы, но это в любом случае воровство.

На вопрос: "Получал ли я вознаграждение от контрагентов за продвижение их интересов?", я тоже не смог бы ответить отрицательно. Однажды, нам срочно нужно было провести кое-какие работы. Я много лет сотрудничал с одной организацией и знал, что они сделают все быстро, качественно и без выноса мозга. К тому же, у нас был действующий контракт и многие формальности по доступу в помещения и доверенностям на представление наших интересов в госорганах уже были решены. Мне пришлось не слабо напрячься и с помощью юриста найти в договоре лазейку, воспользовавшись которой, я смог провести эти работы не отдельным договором, а доп соглашением без конкурса. Тем самым я помог куче людей избежать лишней работы и компании избежать штрафов и потери выручки. Ведь новый контрагент физически не успел бы в требуемые сроки. Сумма была в районе миллиона рублей. Дело было под новый год. И руководитель направления из той компании привез мне пакет с подарками. Это были стандартные календарь, шампанское и конфеты. После того как я ушел в кабинет, раздался телефонный звонок.

- Забыл предупредить, там вложен ещё небольшой сюрприз от директора. - поведал мне он.

Уже в кабинете я заглянул, в пакет. На дне лежал конверт. Помню как сейчас, там было 10 тысяч рублей.

Да, я мог возмутиться, отказаться и вернуть деньги. Мог бы, но не стал. И моя совесть иногда напоминает мне об этом.

Я никогда не проходил тест на полиграфе, но может быть есть те, кому повезло меньше. Скажите, неужели все настолько кристально чисты? И задают ли вопросы, на которые я не смог бы ответить не рискуя остаться без работы?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Полиграф не дает никакой гарантии. По сути, это пугалка доя персонала. Он, конечно, показывает реакцию организма на вопросы (значимость), но абсолютно не говорит о том, правду или ложь говорит человек. Да и ответы по сути не нужны. Реакция наступает после услышанного вопроса. Очень много зависит от умения обращаться и настраивать сам полиграф.

Само собой, что учащение пульса не говорит о воровстве, а говорит лишь о том, что человек реагирует на вопрос, то есть он имеет значимость!

Точно так же сын алкаша покажет значимость на вопросы об алкоголе, хотя сам может и не пьет вовсе.

Для этого конкретизируются вопросы. Сначала проходит беседа без полиграфа. Все вопросы проговариваются, они должны быть понятны без двояких трактований.

Например, в твоем случае о воровстве можно было бы перефразировать вопрос: воровал ли ты когда-либо на работе что-то дороже 1000 рублей?

Про контагента: заключал ли договоры с кем-то из-за корыстной выгоды/ради отката.

Суть, думаю, понятна.

Но что бы реально достоверно интерпретировать значимость в ложь/правда надо работать с человеком много дней, а гарантии результата все равно нет.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф не показывает говоришь ли ты правду или нет. Он считывает твои показатели, и если ты твердо уверен что не крал и взяток не брал, то все будет нормально.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
По большей части все зависит от оператора полиграфа. Он может как угодно интерпретировать информацию, которую получит от устройства. По моему мнению гораздо большее значение имеет общее впечатление о тебе
42
Автор поста оценил этот комментарий

полиграф не является детектором лжи

62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один мудрый человек  - Если взять любого мужчину старше 35 лет и без объяснений причин посадить его в тюрьму, то в глубине души тот будет знать, за что сидит.

раскрыть ветку