Покупка квартиры и выписка продавца

Привет, Пикабутяне!

Хочу поделиться советом, который, возможно, поможет кому-то избежать геморроя в будущем.

В общем, суть история простая, я приобрел квартиру (уже больше года назад), договор купли-продажи, регистрация, все дела. Естественно, в договоре есть пункт о том, что продавец обязуется сняться с регистрации по этому адресу в разумный срок (в моём случае, это было две недели). Продавец свою часть выполнил, я сам видел штамп о регистрации в другом месте, эх, надо было сфоткать бы.

Так вот, это все предыстория. Обычно я не вскрываю ЕПД, а сразу выбрасываю, а тут как-то решил открыть и обнаруживаю, что "проживающих в квартире" двое. Поехал в МФЦ, взял единый жилищный документ, там двое прописанных: я и продавец. На мой вопрос "это как так?", мне пояснили следующее: продавец поехал и зарегистрировался на новом месте. В соответсвующем паспортном столе все оформили и - внимание! - отправили некий отрывной талон с этой информацией почтой в мой паспортный стол. Я возмутился, что, мол, по Москве письмо идти год никак не может, но тетенька в окошке мне возразила, что вчера она лично оформляла талон, который был создан три года назад!

В итоге, по результатам консультаций я выяснил правильный способ: при покупке квартиры идете вмете с продавцом (и всеми прописанными в квартире гражданами) в МФЦ и они при вас снимаются с учета. Тут же получаете ЕЖД, где будет написано, что количество проживающих - 0. А продавец потом уже сам регистрируется, где ему хочется.

Все это займет полчаса времени, но может сэкономить кучу нервов и того же времени в дальнейшем. Кто знает, вдруг нужно будет срочно продавать квартиру.

Я для себя составил план, что подожду до нового года, если талон не придет, то буду выписывать по суду, на основании ДКП.

Как-то длинно получилось... Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезен.

117
Автор поста оценил этот комментарий
Талон... талон! ТАЛОН!!!
Бл. 21-й век.
Эра информационных технологий. Космос, нано... Все это фигня.
Главное - талон.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Паспортный стол прекрасная организация. Постоянно сталкиваемся с тем, что уже полгода выписке из ЕГРП, а в паспортном столе до сих пор старые собственники. Не то что прописанные, а собственники.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

нафига нужна прописка в 21 веке, бесит... для крепостных что ли?

право собственности и достаточно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Толкнулся с этим год назад. Готовимся к продаже, все вроде хорошо. Заказываю документы на жилье и вижу, что человека еще не выписали, хотя он уже прописан в другом месте как 4 месяца. Задаю вопрос: что за хрень?У Вас сейчас человек в двух местах зарегистрирован, так не бывает.  Ответ: бывает. Этот отрывной талон реально между двумя округами Москвы шел 4 месяца.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если прописан ребенок или пенсионер? Их нельзя выписывать в никуда, можно только после прописки по новому адресу. Мы в свое время прописали в договоре такой пункт, что деньги передаются через депозитную ячейку, большая часть суммы выдается после регистрации права собственности на нового владельца, а еще некоторая часть под документ о снятии с учета на освобождаемой жилплощади. У нас как раз был случай с очень престарелым прописанным. Выписались в тот же день.