Поиск на Пикабу.

Кто-нибудь пытался пользоваться поиском на Пикабу? У меня создаётся впечатление, что алгоритму поиска вообще насрать, что ты ищешь. Он выдает просто рандомные новости.

Только что пытался найти историю, которую не успел дочитать, где женщина нашла мужика на сайте знакомств, у нее ещё взрослый сын был(17 лет, кажется). А мужик оказался помятый и все подобное. Так вот, я искал "сайты знакомств", помню что именно такое сочетание слов там было. Но поиск упорно выдает как просто картинки левые, так и новости про Екатеринбург. Админ, это нормально, что сайт с миллионной аудиторией не может поиск запилить?Хотя бы по словам.

И поделитесь, пожалуйста, ссылкой на пост, хочется дочитать, чем там дело кончилось.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

921
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Добрый день!


Поиск должен каким-то образом сортировать результаты в выдаче. В данном случае результаты сортируются по времени добавления поста. Автор поста ниже написал, что искал данный пост по запросу "сайт знакомств": #comment_140852360. Если ввести в поиск Пикабу запрос "сайт знакомств", то искомый пост располагается на 10м месте в выдаче, т.к. на позициях 1-9 располагаются посты, добавленные раньше, чем искомый.


Возможно, ваше отношение к поиску строится на основе прошлого опыта. Около месяца назад мы перешли на другой поисковой движок, который показывает лучше результаты.


Пример другой жалобы: https://pikabu.ru/story/_6699033

Автор жалуется, что поиск не находит по запросу "Час пик в Нидерландах", но по этому запросу искомый пост находится на 3м месте в выдаче. Здесь же жалоба на поиск "Австралийский ребенок" – к сожалению, в искомом посте нет слова "ребенок", но есть слово "дети", а наш поиск не умеет искать по синонимам в отличие от поисковых гигантов.


Разумеется, поисковые системы как Google, находят контент гораздо лучше, потому что поиск для них – основной сервис, на улучшение которого тратятся млрд долларов. Где-то была схожая информация, что Яндекс тратит около 200 млн долларов ежегодно для улучшения алгоритмов поиска.

раскрыть ветку
734
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не захожу в поиск пикабушный. Сразу в гугле ищу, дописывая "пикабу" . Результат всегда лучше.

раскрыть ветку
255
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не поиск, это залупа гнойная, тоже пару постов искал, а искал по тегам, (имею привычку запоминать один-два тега) тоже хуюшки, всякую хуйню выдаёт, а то что надо-хуй.

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск работает совместно с "просмотренное: скрывать". Он тоже не будет отображать просмотренные посты, как это делает горячее, к примеру. Почему? *Лошадь в огурцах*.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

поиск гавно

раскрыть ветку