Почему время пишется с двоеточием?

Я тут задумался, почему время пишется с двоеточием?

Это общемировое правило, если вы напишите японцу или австралийцу 12:00, они сразу поймут, что речь про полдень. А если 12.00, то это могут быть как 12 баксов/евро/тугриков, так и 12 чего то.

Но почему?

Порывшись в гугле я нашел много форумов, где обсуждается как правильно писать, но нигде не обсуждается почему именно так. Может это ввели в древнем Риме, или в 20 веке приняли какой то стандарт с подачи какого нибудь ученого?

Может на пикабу найдется тот, кто знает ответ?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Двоеточие - знак препинания, который раскрывает в правой части значение левой или перечисление. Поэтому (перечисление) от 00 до 59 вполне разумно обозначить двоеточием.

Думаю, такая запись появилась в 19 - начале 20 века с развитием точных наук. Ну а дальше ISO 8601, ГОСТ и пр.


UPD: Двоеточие [:] как разделительный знак начинает употребляться с конца XVI века. Оно упоминается в грамматиках Лаврентия Зизания, Мелетия Смотрицкого (1619), а также в первой русской грамматике доломоносовского периода В. Е. Адодурова (1731).

Не факт, что применялось в то время в формате записи времени дня.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
это ввели в древнем Риме

Точно. В Риме один патриций говорит другому: "Уже XX.XII?" А собеседник древнеримский ему: "Ну че ты говоришь такое, надо ведь XX:XII".

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле время, в том виде которое люди вкладывают в это понятие, не существует как какая-то величина, это понятие существующее только в наших мыслях и абсолютная "идиома" не имеющая никакого реального смысла. Это все равно как если измерять расстояние от Земли до Солнца в шагах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть международный стандарт ISO 8601, который описывает общепризнанные форматы записи даты и времени.

* Дальше только моё предположение.

Указанный стандарт был введён когда начали появляться часы с электронным дисплеем. Эти часы могли показывать дату и время. Чтобы не перепутать дату со временем дату стали писать 05.10 , а время 05:10.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Писал ответ для @koterion, но товарищ @DrMarcus, в принципе дал ответ на этот вопрос, да и коммент получился дико длинный. Время в документах и где-либо еще стали обозначать гораздо позднее даты, поэтому для времени был выбран единый знак : , а дату уже привели к более общему формату
Собственно, запилил пост https://pikabu.ru/story/pochemu_vremya_pishetsya_s_dvoetochi...