Почему ворам отрубали руку?

Проехался в автобусе.

Вышел - обнаружил на куртке аккуратный округлый разрез в районе кармана, длинный такой разрез в виде дуги.

Подклад не прорезали, портмане с мелочью на месте.

А вот куртке из натуральной кожи досталось...

Сижу и думаю, ну достали бы они в лучшем случае портмане с парой тысяч рублей... важные документы я не ношу в кармане. А реально не достали ничего. Но ведь ущерба нанесли тысяч на десять как минимум...


Вспоминаются все случаи краж с которыми так или иначе сталкивался, все они дают копеечный профит вору и реальный ущерб хозяину, телефон краденый сбыть удастся за копейки, а хозяин будет восстанавливать контакты. Карту кредитную заблокируют, а хозяин будет маяться с выпуском новой. В кармане будет сто рублей, а расходов на ремонт одежды...

Кража из машины? Разбитое стекло стоит намного дороже украденного обычно.


Приходит понимание почему ворам в средневековье отрубали руки. Не потому что крали, а потому что показывали свою феерическую тупость и опасность для общества. Когда ради копеек вор готов нанести реальный и существенный вред. Отрубая руку его делали безопасным - поумнеть вор не поумнеет, но не сможет хотя бы вредить. Ведь вор это в первую очередь идиот, а потом уже преступник ...


Всем бобра.

323
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, куртку восстанавливать, документы, да и деньги заработать можно. Но иногда ради пары тысяч рублей людей калечат так, что потом всю жизнь последствия лечить. А бывает убивают ради 500 рублей.

Моего отчима группа подростков битой избила до потери сознания за пустой кошелёк с пенсионной картой внутри.

Самый весомый ущерб, который можно нанести человеку - это физический и моральный. Потерянное здоровье, потерянные нервы, потерянное время на восстановление всего этого, чтобы человек вернулся к более менее прежнему уровню жизни может пройти не мало времени. Иногда последствия и травмы остаются на всю жизнь. Вот так, бегал ты по утрам или ездил на велосипеде про выходным с родными, друзьями, семьёй. А теперь не можешь этого. Потому что ходишь под себя за пару тыщ. Сука. Извините.

раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий

Чем менее технически развито было общество, тем ближе цена сбыта ворованой вещи была к ее номинальной цене. Сейчас мало кому нужна б/у бытовая техника, одежда вообще не нужна, кроме особо дорогой, а еще 30 лет назад все это можно было выгодно продать. Б/у одежду можно было выгодно продать 50 - 100 лет назад. Так что извините, но ваши суждения относятся только к нашему времени. А руки ворам отрубали потому, что это их рабочий инструмент. Сюда же относится клеймление преступников. В тюрьму сажали только высокопоставленных преступников, чернь сажать было слишком затратно и нецелесообразно - жизнь на воле тоже была нелегкой. Вот и применялись телесные наказания. Сама жизнь была менее гуманной, соответственно и не было современных гуманных способов наказания.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно вытащили телефон, порезав куртку. Произошло все в маршрутке, но не суть.

Суть в том, что воришек я запомнил, а потом спокойно подал заявление в полицию, приложил чеки, imei, описание воришек и тд.

Ну и сел заодно мониторить Avito. Через 2 дня телефон таки нашелся, на авито, продавали около 3-4 тысяч рублей, при его цене в 40к. Ну ок. Сходил в полицию, те потирая ручки, мол не ссы, договоримся о встрече для покупки, дадим меченые купюры. И все такое.


Воришками оказались два долбоеба 18и лет, у которых АУЕ в мозгах, все на понтах. Когда их взяли с поличным, брыкались и орали сотрудникам, мол жизнь ворам, да вам всем и вас всех и тд.


Потом был суд, ибо 40к это уже уголовная статья. Мамаши с папашами давили ,мол да они не хотели, ребятки просто развлекались, оступились и тд.

Как результат, детишки отъехали как и хотели, на 3 года + родители должны оплатить издержки суда + моральный ущерб и порчу имущества.


Вот и спрашивается, зачем? Ради понтов перед сверстниками сесть на пару тройку лет, а потом лишить себя возможности нормально учится, работать и тд?

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в нашем ( да и не только, думаю) городе много вот таких рекламных щитов, как на картинке - тривижн называются.То, что на них крутится, это алюминиевые столбы, к которым с трёх сторон пристёгиваются алюминиевые же ламели с изображением.

Каждый год, точнее раза 2-3 в год, находятся особо одарённые персонажи, считающие, что они самые умные. Обычно бригадой в составе 2-3 человек подгоняют машину, пихают палку промеж ламелей, чтобы остановить вращение, и сдёргивают ламели. Иногда вместе со столбами. Если всё прокатило, едут на следующий щит. Сдают алюминий в лом,тысяч на 10-20 со щита. При этом новый комплект ламелей на 1 сторону из трёх стоит порядка 50-70 тыров, столбы где-то под 100 (информация у меня сильно устаревшая, и цены весьма неточные, привёл их просто, чтобы понимать порядок цен).

Если одарённых персонажей не поймали в первую ночь, они В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ выезжают и на следующую ночь. И на следующую. И ещё.

Короче, эти дебилы ВСЕГДА ездят на промысел до тех пор, пока их не поймают (а ловят их, надо сказать, всем городом - ловят менты, ловят частные охранные организации, ловят монтажники и служащие всех рекламных фирм, потому что после первого же "акта дебилизма" информация проходит сразу по всем этим конторам, типа "опять началось", плюс шерстят приёмки цветмета, хотя эти, думаю, уже и сами частенько ментов вызывают, если им ламели привозят). Ловят, сажают, вешают на них весь убыток с 5-6 нулями. А максимум через полгода созревает новый урожай дебилов, и история повторяется. За 10 лет, что я крутился в рекламной сфере, ни один год не был исключением. Хотя нет, было 2 года, когда урожай дебилов был только по одному разу в год...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой разбили стекло в машине, украли старый плеер ipod nano 3, на авито 1000 максимум и регик китайский, которому сломали крепление и теперь он и даром не нужен. Зато осколки по машине 2 дня собирал, 1000 новое стекло, еще полдня на его установку, забились все направляйки остатками старого. Пару часов на отмывание говна оставленого следователями в поисках отпечатков и несколько визитов в отдел. При том что искать мои вещи не собирались, так как чеки и коробки давно выкинуты. Итого я отсутствовал на работе 4 дня в сумме, благо не вычли. Потом еще повесками в суд заваливали, хотя я сразу подписал буиагу об отказе участвовать в данном мероприятии. Не столько украл, сколько насрал.