По грибы

Поехали мы с мужем в гости к его родителям на дачу. А там лес, грибы ягоды. И муж, конечно, решил меня в лес сводить за грибами. Телефон я не брала, не помню по чему. Зашли в лес ходили на расстоянии друг от друга, но я его видела.
А потом...
Незнаю как так получилось, смотрю его нет. Кричу не отзывается. Куда идти не ясно. Я с ним в лес заходила и по этому не смотрела где солнце или какие-то ориентиры. Это большая ошибка. (не делайте так, ваша жизнь в ваших руках)
Решила я что из леса надо выходить и даже в какой момент видела людей и пошла в их сторону. Пыталась их окликнуть, тоже не самая хорошая идея, наверно, кто эти люди неизвестно, и какие у них планы на заблудившиюся в лесу женщину неизвестно. Эти люди тоже пропали из зоны видимости.
Я была спокойна. Вышла в ельник. Тишина. Ноги стали увязать в болотистой почве. Шла по корням деревьев. Нога созкользнула и по колено увязла в яме между корнями и мне её не достать. Я стала паниковать, реветь. Дала себе минут 5 поистерить. Дальше было решено собраться и доставать ногу. Еле-еле я освободила ногу из ловушки и даже достала сапог. Идти страшно. Стою обнимая ствол. Слышу гудит железка. Электричка едет. Ну, думаю надо идти к железке, а там по путям.
Почва болотистая, страшно завязнуть. Нашла палку, ей тыкаю впереди себя и иду. Очень боялась идти не в ту сторону, шум от электрички когда она далеко не ясно с какой стороны. Когда близко железка то не ошибёшься. Вышла из леса к железной дороге, а она ограждена забором. И в ту и другую сторону не пройти. Полезла через забор. Вышла на пути. Там рем состав стоит. Они глаза на меня округлили. Спрашиваю в какую сторону нужная мне станция. Работники показали, больше ничего не спросили. Дошла до станции, потом по дороге пешком до дачи. Насобирала грибов пока шла. Захожу на дачу, а там никого нет. Оказалось, что меня уже искали в лесу. Так как отсутствовала я больше 4х часов.
Муж говорит, что кричал, звал меня практически сразу как потерял из виду.

Сейчас начинается сезон походов в лес.
Будьте внимательны, берите телефон, одевайтесь в яркую одежду.

Котики

По грибы Лес, Грибы, Заблудился, Длиннопост, Кот, Котомафия
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть золотое правило. Стой там где потерялся. Будь это лес, базар, торговый центр и тому подобное.  Научите этому своих родных, детей обязательно, если есть. У вас может это быть семейным. Так как человека, ребенка, которые потерялись в первую очередь ищут там где проходили, потом по радиусу от последнего места. И только в самом самом конце в радиусе 4 часов ходьбы.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Точки входа, навигаторы, куртки яркие, цепочка и перекличка.... Может вам проще за грибами в магазин или на рынок ходить?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мои знакомые состоят в ВПСО «Ангел», который занимается поиском людей вместе МЧС и Лиза Алерт. На учениях всем строго на строго сказали несколько вещей:

1. С собой иметь что-то ярко голубое - так как в природе нет такого цвета. Любой другой может слиться с природой: красный, желтый и оранжевый - осенью например. У них были случаи, что людей находили по голубому ведерку.

2. Телефон и не названивать всем и каждому, чтобы не садилась батарейка. Тогда либо МЧС либо с воздуха точно найдут.

3. Спички, надеюсь зачем объяснять не надо

Если у вас есть все три этих пункта - 99,9%, что Вас найдут.


Вообще это ужасно. В прошлом году Ангелу удалось спасти 170 человек за 3 летних месяца, но по сравнению с тем, сколько людей пропадает, к сожалению, это совсем маленькая цифра. И ещё одна вещь, имейте в виду, что дети 3-4 лет могут пройти до 8 км и если не дай бог ребёнок потерялся, такой должен быть радиус поисков.


У них был один случай, как одного дедушку искали и он 3 раза убегал. В первый раз найдя его вертолётчик отправил его координаты пешим поисковикам, когда пешие пришли на точку, дедушки там не было. Вертолётчик снова нашёл, снова отправил и снова на месте никого не было. В конце концов, вертолётчику пришлось висеть над дедушкой, пока пешие его не нашли.

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, на счёт одежды верно. Что меня всегда убивало, ну нахуя всякие ягодники-грибники в камуфляж спецназовский наряжаются. Ещё б веток-листьев, сцуки, нашивали на шмотки и морду зелёнкой мазали.

Я мимо одного такого покемона в пятнадцати метрах прошел, не заметил сразу, зато когда этот мудак кашлянуть решил, подпрыгнул на километр - я ж был уверен, что вокруг в радиусе пары сотен метров никого. А тут кочка под упавшей сосенкой оказалась грибником, который маслята мелкие вырезал! Сцука. Инфаркт чуть не получил.

Сам всегда в яркой куртке хожу..
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор только после потеряния сообразил, что без телефона шагу не делать? Молодец, чё

раскрыть ветку