По дружбе, бро...

Обратился ко мне знакомый с просьбой отремонтировать цоколь здания. С удивлением узнал, что здание, хоть и не большое, но в собственности. Арендаторы сидят. Денежка идет. Только просьбу выставил: сделать по дружески. Без навара. По себестоимости.

Ну, помогать иногда надо. Посчитал объем только на зарплату рабочих. Вышло на 16000. Озвучил. Устроило.(еще бы не устроило). Приехали к объекту, а там уже кое какие работы сделаны. А именно заменены тротуарные плиты на крыльце. 20 штук. Ну, я говорю, хорошо, 2000 минус. Итого 14000.

Знакомый говорит: сейчас я арендатору озвучу и начнем. Они с арендатором 50 на 50 договорились.

Через пол часа звонок: отлично, можно начинать! Когда начнешь? Только арендатор сказала, что так как отдала уже 10000 за ступени, то расчет сделает в конце месяца. Далее Я - это я, З - знакомый.

Я - а материал когда подвезете?

З - какой материал? Ты уж давай сам. Мы же не разбираемся. Завози, что надо.

Я - а деньги на материал?

З - деньги в конце месяца, сказал же.

Я - мне за свой счет материал купить?

З - ну да. А мы потом все выплатим. Только у меня просьба. Еще 10000 я тебе только во второй половине июля смогу отдать. Ты уж потерпи.

Я - давай завтра решим. Утро вечера мудреннее.

И вот, что получается: я не имея своей прибыли, желая сделать по дружески должен из своего кармана профинансировать материал и зарплату рабочим. А потом свои же деньги ждать частями. За "спасибо". Притом, что гастарбайтерам отдать 10000 за ступени, где моя работа стоила 2000 и еще материал 1500 - это нормально. 10000 гастарбайтерам авансом. А мне 3500 - подождать. Суетится, подвозить материалы своим транспортом, закупать их, рассчитывать, следить за работами - за свой счет, пока не заберешь хотя бы свои деньги.

Что то мне подсказывает, что работы я не начну.......

87
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый (3)
- помоги тут в электрике в квартире, а то все делают как то дорого.
Прихожу домой к нему- панельная хрущовка, 4 комнаты, кухня, коридор из двух гардеробных, раздельный санузел. Квартира убита полностью. Ну ок, смотрю что можно сделать, как проще, дешевле итд... но не в ущерб качеству и пуэ.
Я: - стоить будет Х, сроки такие то, закупай материал.
З: - ой, круто, а то тут приходили до тебя из нонейм фирмы, насчитали на 8Х.
Я: - ну, считай что себестоимость, по дружески. На самом деле не считал даже работы, но я бы взял за это как минимум 4Х-6Х.
З: - только давай делать частями, а то у меня сразу столько нет. И еще, давай в удобное мне время.
Я: - если у меня получится.
Прихожу в договоренный день, везу с собой кучу инструмента, тащу все по лестнице. Даже не спустился не помог, хули. Ладно хуй с ним, ломаю старое, начинаю делать новое. Всплыло много доп.работ. Помощи естественно никакой. Ну ладно. Доделываю, время расчета.
З: - Слууушай, тут такое дело, денех то нет сейчас, давай я тебе с аванса отдам (он через две недели), а то щас совсем денех нет.
Смотрю на новые пластиковые окна в квартире. Их 5, два из них с балконной дверью. Ну, мне некритично, средства чисто символические.
В день аванса: - денех нет, давай до зарплаты?
Я: - окай.
День зарплаты.
З:- не проявляет признаков жизни.
На следующий день.
Приходит сумма Х.
На следующий день после зп:
З:- мне тут сын сказал, что ты мне все хуева сделал, типа неудобна по потолку обслуживать электрику. Я сказал что потолок штробить нельзя, по стенам пускать цена сушественно бы выросла.
Теперь в общем я мудак.
Потомучто делать еще три комнаты, а у меня времени все никак не найдется.
раскрыть ветку
268
Автор поста оценил этот комментарий

шли нахер. я несколько лет назад так же старого товарища встретил на улице после длительного перерыва в общении. рассказывает что свое дело там какоето мутит, бабло гребет потихоньку и тд. а потом он говорит мол "о ты же комплюхтерщик давай мне в новом офисе витуху поможешь кинуть?" я говорю "ну давай попробуем че нет то". ну и дальше:

- тока там еще надо связь между офисами сделать (и еще чета там я уж не вникал, сказал надо вживую смотреть)

- обещать не буду, попробуем. тока это, нам не 16 лет уже давно, я бесплатно не работаю.

- (крепко хлопая по плечу) да конечно, круглый, какие проблемы я все понимаю не дурак. пиваса поставлю сколько надо.

- я столько пива за месяц не выпью.

- (сильно сникнув в лице) в смысле? а сколько там денег по твоему надо? тыщщу-полторы чтоли? я думал поменьше.

в общем пожелал товарищу успехов в наебизнесе и даже трубку брать не стал когда он перезванивал.

раскрыть ветку
148
Автор поста оценил этот комментарий
Пошли его нахуй такого друга
раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

"По дружбе" - это когда мне кума бесплатно ЭКГ делает и лечение советует, кум - ключ к Win10 Home дарит, потому что им на работе такие не нужны, а я - помогаю своим знакомым достать нужное им оборудование по "своей" цене, которую тотчас получаю, или даю советы - стоящая или нет такая-то модель, если брать с рук / в ломбарде / на АВИТО.


"По дружбе" - это когда для своих я делаю то, что мне не сложно, а им - очень нужно и полезно. Или когда для меня такое делают.

раскрыть ветку