ПФР просят вернуть долг 6 летней давности.

Пришло сегодня письмо, верните задолженность за получение пенсии в связи с отчислением из учебного заведения. О том что нужно уведомить об отчислении не знал и ушел в армию. Деньги которые пришли, даже не знал о них, снял только спустя полтора года, когда пошел закрыть этот счет(15000рублей). Подумал, ну остались какие то не снятые средства. Сейчас требуют вернуть. Может кто подсказать, что переплата эта была в 2013 году, на дворе 2019, 6 лет прошло, могут ли они выбить деньги через суд?

Читал про такую штуку как "3 летний срок исковой давности". Если будет обращение в суд смогу ли на это сослаться?

64
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была чуть иная история-4 года назад отца похоронил,а с его карточки снял денег на похороны.В 18 году летом меня вызвали в милиполицию на допрос.Суть-некий специалист ПФ РФ от имени ПФ написал на меня заявление-Незаконное обогащение.Мол ты снял с карты папину пенсию-верни.Я обьяснил ментам,что я не в курсе и знать не обязан природу происхождения денег,на его карте понимая,что раз они там лежат,значит-его.В общем менты дали мне номер телефона барыни из пф рф,мол свяжись,деньги верни а мы руки умываем.....Естественно я никому не звонил,на вопрос-ответ в майлру юристы ответили,что в суд на меня не подадут ибо нет доказательств,что именно мною 4 года назад с банкомата снята пенсия.И даже если в пф юрист-баран иподаст в суд,то смело пиши заявление на отказ в связи с истекшим сроком давности....А теперь самое смешное-Я тут полежал продолжительное время в больничке,выйдя обнаружил письмо из ПФ РФ,в котором была квитанция и примерно такой текст-Нами доказано,что именно ВЫ сняли деньги не принадлежавшие вам и тем самым не законно обогатились,если не вернете-мы передадим дело приставам и вас нахлобучат....Я понимаю,что текст написан какойто нервной бабой,которая даже не в курсе ,что приставы работают только после судебного приказа))Прошло уже полгода и почему то в суд не подают-ведь якобы есть доказательства)).....Наступает пора оформлять пенсию по инвалидности и тут закралось-а если когда меня оформят как пенсионера-не вычтут ли с первой пенсии эти деньги.....и тут я черз знакомых в ПФ выясняю-Наложить арест на пенсию-только по решению суда,официально ко мне претензий нет вообще(а я дурак выкинул то письмо с фамилией специалиста),начальник отдела,который занимается такими делами вообще обо мне не в курсе и сказала дословно-Какие могут быть претензии,срок давности прошел и.......у нас нет никаких механизмов доказывать,что тот или иной человек что ли бо снял....так то малята,может кому и поможет мой сумбурный сказ))

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Когда придет повестка в суд, идите в этот суд и пишите заявление о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности. Если заявления не будет, суд сам не принимает это во внимание. Как только сам человек об этом заявляет, суд прекращает дело. Такие дела
раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
Попроси чтобы в 65 лет вычислили из первой пенсии.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
недавно судились, спустя восемь лет ПФР подало в суд - дело мы выиграли в связи с истечением срока исковой давности)
у них там видимо совсем денег нет и они обнаглели окончательно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности три года, но карту тебе эти пидоры таки заблокируют. Из вредности.