Первыми черлидерами были мужчины

21 марта был у нас Кубок Федерации Челябинской области по спортивному Черлидингу в МБУ «Дворец спорта имени И.Х. Ромазана» г. Магнитогорска заинтересовался ,хочу поделиться



Без сомнений, каждый из нас хотя бы раз в жизни смотрел американский фильм о школьниках и подмечал, что самые популярные и очаровательные девочки там — это участницы группы поддержки баскетбольных или футбольных команд, так называемые черлидеры. Их зажигательные и динамичные выступления в перерывах между таймами, яркие пушистые помпоны, красивые костюмы, ритмичные танцы, шпагаты, громкие речевки, акробатические трюки — все это, порой, вызывало не меньший всплеск эмоций и вдохновения у публики, чем сама игра.


Хотя у многих ассоциации остались прежними, сегодня черлидинг — намного больше, чем просто трюки болельщиц. Сейчас это официально признанный вид спорта, по которому во всем мире проводятся соревнования различных масштабов и присуждаются спортивные разряды.


Черлидинг зародился в США в 1870-е годы и приобрел наиболее широкое распространение к середине XX века.


В 1860-е годы в студенческой среде в Великобритании стало модным подбадривать спортсменов во время соревнований, и вскоре это веяние распространилось и в Соединенных Штатах. Первый клуб групп поддержки был организован в Нью-Джерси в Принстонском университете в 1865 году. Говорят, на одной футбольной игре в Принстоне Томас Пиблс собрал шесть человек, которые выстроились перед трибунами со студентами и в течение всей игры скандировали речевки, побуждая остальных зрителей болеть за любимую команду.

Датой основания черлидинга принято считать 1889 год


Но годом зарождения черлидинга принято все же считать 1898. Именно в этом году у футбольной команды Миннесотского университета сезон явно не складывался. И перед очередной игрой в университете состоялось собрание, на котором присутствовали студенты со всех факультетов. Один из присутствующих там профессоров выдвинул блестящий научный тезис в пользу зрительской поддержки спортсменов на соревнованиях. Он утверждал, что стимул нескольких сотен студентов фокусируется на положительной энергии, которая направляется на команду и помогает ей одержать победу. Его заключительной репликой была: «Идем в Мадисон! Идем в Мадисон! Применим закон положительных стимулов!»


Первый черлидер Джонни Кэмпбелл

Первыми черлидерами были мужчины Чирлидинг, Мужчины, Женщины, Спорт, Антимилитаризм, Длиннопост

Состоялась игра, но, вопреки всем ожиданиям, команду Миннесотского университета разгромили со счетом 28:0. Неужели такая поддержка не сработала? Нужно было придумать что-то еще. И тогда появился Джонни Кэмпбелл, студент первого курса медицинского факультета. Именно его можно назвать первым черлидером. Джонни объяснил, что кто-то должен руководить скандированием, а речевки должны быть разнообразными. Поэтому на следующей игре под руководством Кэмпбелла зрители скандировали кричалку, которая впоследствии вошла в историю: «Rah, Rah, Rah! Sku-u-mar, Hoo-Rah! Hoo-Rah! Varsity! Varsity! Varsity, Minn-e-So-Tah!»


Первыми черлидерами были мужчины


Таким образом, в США зародился черлидинг. В это трудно поверить, но вначале этот вид спорта был более популярен среди сильной половины. Однако, когда в 40-е годы на фронт ушло огромное количество мужчин, ситуация резко изменилась, и теперь более 90% черлидеров составляют женщины.


Активное участие в черлидинге женщин началось в 20-х годах прошлого столетия. В Университете Миннесоты черлидеры ввели в свои программы элементы гимнастики и прыжки, а идея отводить специальный сектор для черлидеров принадлежит Линдли Ботвеллу из Университета штата Орегон.


Черлидеры Висконсинского университета в Мадисоне, 1948 год

Первыми черлидерами были мужчины Чирлидинг, Мужчины, Женщины, Спорт, Антимилитаризм, Длиннопост

В конце 40-х годов, когда мужчины вернулись с фронта, в черлидинг были добавлены такие элементы, как повороты и закручивания. Гимнастические элементы, как правило, выполнялись мужчинами, в то время как девушки танцевали. Это и положило начало образованию танцевальных команд.


В 1948 году Лоренс Харкимер организовал первый лагерь для черлидеров. Это состоялось в Южном методистском университете, где приняли участие 52 девушки. Тогда же была основана Национальная организация черлидинга.


Рузвельт, Эйзенхауэр и Буш-младший в свое время были черлидерами


В 1950-х годах черлидеры стали проводить в колледжах специальные семинары, на которых преподавали всем желающим основы этого вида спорта.


В 30-е годы в университетах и колледжах стали активно использовать помпоны — атрибут, который и по сей день является визитной карточкой черлидинга. Современный виниловый помпон изобрел Фред Гастофф в 1965 году и представил Международной организации черлидинга.


В 1967 году было решено составлять ежегодный рейтинг «10 лучших колледжских команд по черлидингу», чтобы определить претендентов на участие в конкурсе «Черлидер Америки».

В начале 70-х годов черлидинг становится все более и более популярным. Помимо того, что черлидеры выступали на играх по футболу и баскетболу, группы поддержки стали появляться и на школьных спортивных состязаниях. Первая телевизионная трансляция чемпионата по черлидингу среди команд колледжей, организованная по инициативе Международной организации черлидинга, состоялась весной 1978 года на канале CBS-TV.


В 1980 году были установлены официальные стандарты и правила безопасности, которые запрещали некоторые травмоопасные кувырки и пирамиды. Соревнования по черлидингу среди юниоров и взрослых команд проводились уже по всем Соединенным Штатам. Этот вид спорта стал развиваться в национальных масштабах, стали появляться специальные курсы и тренеры по черлидингу.

В 1995 году была основана Европейская ассоциация черлидинга (ECA), которая взяла в свои руки руководство движением черлидеров в Европе. Первый чемпионат Европы по черлидингу состоялся в 1995 году в Германии, в Штутгарте.


В 2001 году была основана Международная федерация черлидинга (IFC), куда впоследствии, помимо стран-членов Европейской ассоциации, вошла Япония, где в 2001 году состоялся первый чемпионат мира по черлидингу.


12 февраля 2007 года черлидинг в России был официально признан видом спорта


В России черлидинг существует относительно недавно. Свое начало он получил одновременно с появлением у нас американского футбола. Первая черлидинговая команда в нашей стране была создана в 1996 году при Детской Лиге американского футбола (ДЛАФ). Вскоре интерес у девочек к оригинальному виду спорта настолько возрос, что в январе 1998 года появилась Автономная некоммерческая организация «Досуговый Клуб «Ассоль»», учрежденный ДЛАФ, главной задачей которого стало развитие программы группы поддержки спортивных команд.


В августе 1999 года по инициативе клуба «Ассоль» была зарегистрирована РОО «Федерация Черлидерс — группы поддержки спортивных команд». Популярность черлидинга продолжала стремительно расти: уже в 1999 году во Дворце спорта «Динамо» состоялись первые соревнования по черлидингу на Кубок Федерации. 12 февраля 2007 года черлидинг в России был официально признан видом спорта, а 1 декабря 2008 года была официально зарегистрирована Федерация черлидинга

Первыми черлидерами были мужчины Чирлидинг, Мужчины, Женщины, Спорт, Антимилитаризм, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Клуб "Ассоль" стали победителями ЧМ в Гонконге n-ное количество лет назад (боюсь ошибиться, поэтому точный год не назову) в номинации Cheer Pom, благодаря чему резко подрос интерес в России к этому Спорту) жаль только, что у нас 2 организации решили взяться за Чирлидинг... "Чиновники" убивают спорт в зародыше, а страдают спортсмены
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это официально признанный вид спорта

Угу. Шахматы тоже. И шашки.

раскрыть ветку