Переселение по-ростовски.

Вышла с работы из здания в центре Ростова-на-Дону. В воздухе висит отчетливый запах дыма, воздух синеватый, дымкой все затянуто.

Позвонил знакомый. В районе театральной площади горят частные дома, уже 20 домовладений под огнем. Дует сильный ветер, с огнем справиться пожарным не удается, в частном секторе еще и баллонами газовыми пользуются, был взрыв. Уже начали эвакуировать жителей многоэтажек дальше по ходу распространения огня.

Я сказала, что надо смотреть, кто через год будет застройщиком на сгоревшем пятачке - тот и заказчик. Оказалось - угадала. Уже прошла информация, что не так давно к владельцам нескольких домов приходили некие люди, предлагали продать за полцены, а не то "все внезапно сгорит". Из-за ветра дело не ограничилось теми хибарами, которые были в центре интереса, горит уже огромная площадь.

Готова делать ставки - экспертиза покажет "неисправность электропроводки", или еще что-нибудь в этом роде.

Добро пожаловать в 90е.


Вот в Регнуме предысторию внятно изложили:


РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 августа 2017, 15:05 — REGNUM Менее чем за две недели до пожара на Театральном спуске, бушующем днем 21 августа, жителям частного сектора грозили поджогом. Статья с комментариями жителей была опубликована 9 августа агентством Don News.

По словам местных жителей, к ним приходили неизвестных людей из строительных компаний. 62-летняя Валентина Лившиц заявила, что 4 августа к ней пришли двое мужчин и заявили, что в течение 10 дней она должна «отчитаться перед главой администрации Ростова Кушнарёвым», что согласна покинуть дом на их условиях.


Мужчина заявил пенсионерке, что уже купил «все рядом» и будет вести строительство на этом месте. За четыре сотки земли Лившиц предложили 2,4 млн., тогда как земля стоит в два раза дороже. В ответ они начали угрожать.


Местная жительница Нина Решетник заявила, что 70% людей уже покинули район, и на участке осталось меньше 50 жилых домов. А месяцем ранее к тем, кто живет в самых нижних домах района, также приходили неизвестные и предлагать деньги.


За выселение они готовы были заплатить от 100 до 600 тысяч рублей за сотку земли. Но когда им сказали, что за эти деньги ничего не купишь, посетители ответили: «Тогда вас легче сжечь, чем что-то платить», — утверждает Решетник.


После этого, говорят жители, началась череда пожаров. В начале августа сгорело пять домов, хотя ранее пожары были редким явлением. Дом местного жителя Игоря горел дважды за два месяца. Местная жительница Рузанна Багдасарян утверждает, что перед пожаром 7 августа соседи видели, как кто-то поджигает один из трех домов. Задержать преступника не удалось.


Дом самой Багдасаря сгорел полностью. К ней также приходили «покупатели» и предлагали продать сотку земли за 1,8 млн рублей. Она ответила, что здесь живет пять семей, и купить на эти деньги ничего нельзя.


«После этого разговора мы уже пять раз вызывали пожарных, несколько раз ночью сами тушили огонь, хотя до этого спокойно жили 20 лет», — утверждает Багдасарян.


Напомним, днем 21 августа В Ростове-на-Дону огонь, вспыхнувший в частном доме, перекинулся на соседние дома, горит уже 15 зданий. Площадь пожара составляет более 5 тыс. квадратных метров.


Началась эвакуация жителей из соседних домов в частном секторе в районе Театрального спуска. Тушение пожара осложняется сильным ветром. Огонь распространяется лавинообразно. К эвакуации жителей подключились полиция и волонтеры.


https://regnum.ru/news/2312304.html

38
Автор поста оценил этот комментарий
Людей много и люди одни. Понятно кто против них- бандюки, бизнес, администрация, может неявно, но тут даже пассивная позиция, считай что против. А кто за? Об'единяться надо, а у нас каждый сам за себя, вот поодиночке и взяли. Пикеты, дежурства, охрана, а тем временем поднимать сми до федеральных- на местах все куплено. И прокуратуру подключать. Советовать легко, согласен, но с подобным столкнулся сам и вопрос решили мирно и взаимоприемлемо
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще я вспоминаю один интересный случай.

в славном городе Пензе практически в самом центре, на ул. Кирова, возле кинотеатра стоял один частный дом. долго стоял.

а потом сгорел.

вместе с престарелым хозяином.

и теперь там стоит шикарнейшее здание арбитражного областного суда.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
И никто не догадался записать на диктофон тех, кто угрожал?
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего нового. Наверное самый криминальный бизнес в России, который покрывается с самых верхов. Поджоги, угрозы, махинации и подставы, всегда сопровождаемые полной импотентностью правоохранительных органов. А деньги то какие там крутятся...

раскрыть ветку