Паранойя и взрывчатость - два основных качества сносного анестезиолога

Есть эти качества и у меня.

Правда, иногда это выглядит смешно - со стороны.

Седой, с пивным брюшком, вечно заспанный дедушка внезапно начинает двигаться с быстротой Феррари, за рулём которой сидит укушенный чёрной мамбой ниндзя!

Пример?

Извольте.


Мягкая посадка после наркоза в пробудительной палате с милой пациенткой лет 12, после незначительной и короткой операции. Она полностью проснулась, с улыбкой неведения, никакой боли, показатели отличные, сестра опытная, мониторы, кислород, можно выписывать домой хоть сейчас. Деталь - мы последние, она в этой большой палате на 6 коек одна. Можно пойти попить кофейку и перевести дух, иду в ординаторскую и откидываюсь на раскладном кресле, подремать.

И, неведомо мне, - планируются учения по тренировке медицинского персонала реанимационным мероприятиям. Такие тренировки, до предела реалистичные, проводятся на рабочем месте, называются "тренировочный код".

Коды бывают разные:

Красный - пожар.

Серый - угроза насилия.

Розовый - попытка похищения новорождённого.

И самый страшный код - синий, клиническая смерть пациента.

Тренировки идут круглый год, что правильно - присутствующий персонал должен уметь действовать при критических ситуациях, грамотно обращаться с оповещением и быстрым реагированием.

Лёг, закемарил ...

А в это время: главная медсестра госпиталя, предупредив всех врачей не реагировать на код, начинает учения. Всех врачей - кроме меня.


При объявлении кода по громкоговорителям полагается назвать цвет, описывающий характер ситуации и местоположение.

И что я слышу сквозь дрёму, в положении лёжа с лапами в носках выше головы?

Правильно: Код синий, пробудительная палата, койка три!!!

Моя пациентка!!!!

Скажу сразу - ни разу за 30 лет я не испытывал такого стресса, адреналиновый цунами накрыл меня и время остановилось, как обычно со мной происходит в экстремальных ситуациях, я катапультировался из кресла, дистанцию в 25 метров и три двери я преодолел так стремительно, что первая дверь, по свидетельству медсестры, не успела закрыться, когда я уже распахнул последнюю и в носках ворвался в палату, раздёргивая занавески:" Чтоооаааа?!?!?"

Да ничего, мои медсёстры реанимируют... манекен!!! Навыки отрабатывают, чтоб вас....

Пациентка, напротив, в отдельной комнате, с мамой, готовится к выписке, мирно журчат инструкции, она получила своё мороженое на палочке и переоделась, вот-вот выпишут домой...

Кровь ударила мне в голову и замедленная съёмка закончилась, сёстры заойкали, глядя на мои бешеные от стресса и гнева выпученные глаза, стоящего босиком посреди палаты..

Благотворное влияние моих друзей на сайте заставляет меня оставить за скобками - что я им сказал, мешая русский и английский мат, произнесённый шипящим шёпотом, чтоб больные не услышали...

Они покорно приняли мою ругань, бесконечно извинялись и просили прощения.

И я их простил, не сразу.


С тех пор делегация из администрации высылается для персонального оповещения - меня.

Я также добился, чтобы оповещения учебного кода начинались словом: код тренировочный.

А уж потом - какой и где.

Все довольно быстро согласились с моей аргументацией: а вы бы хотели быть родственником пациента в операционной, ждущего своего близкого, внезапно услышавшего оповещение кода в оперблоке?

Прошли годы, я, прихрамывая, плетусь теми же коридорами, открываю те же двери, мой полёт метеоритом стал полузабытой легендой в памяти стареющего персонала.

Рефлексы, однако, остались.

Дай бог, чтобы они не пригодились...

(с)Michael Ashnin

15
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мой заведующий отделением реанимации давал простенький казалось бы наркоз больному по поводу операции с целью удаления воспалённого аппендикса. Операция прошла нормально, наркоз прошёл нормально, больной очнулся и его перевели в палату. А там через некоторое время больной забыл дышать, ну такое случается иногда, красиво так посинел потом почернел. Это заметили и сразу же стали звать моего заведующего, он расстояние от реанимации к хирургии пролетел буквально за несколько секунд, а там где-то метров 30-40 надо идти было. Успел, раздышал, не дал умереть.

32
Автор поста оценил этот комментарий
в пробудительной палате

вспоминает, как после полостной операции просто перекинули спящего на кровать, где я на отходняках нёс околесицу на радость соседям по палате

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только пару часов назад привезли с операции. Одновременно была команда - звонок на учебку и бабка в свою палатку вызвала. А у бабки реальный пищдец. Сделали вчера операцию и подвесили ногу на гирю, леска с гирей оборвалась и там кровь кишки распидорасило. Прилетает персонал, что на учебку (походу курсанты или ещё кто) и двоих от стресса начинает тошнить. Причём друг на друга. Дальше меня быстро увезли. Но надеюсь там не было как в очень страшном кино))))



Всем здоровья!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не уточнил, где это происходило. Ну, хотя бы, в какой стране?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких неравнодушных врачей. А, впрочем, на всех не хватит, говорят, проф. выгорание. Слава Богу живой остался.

раскрыть ветку