Папа.

Моя мама говорит, что я не могу этого помнить. Что эти ‘воспоминания’ построены на рассказах ее и папы.

Не знаю. Я так ярко это вижу.

Мне было 1,9 года. Папа служил тогда в вертолетной эскадрилье, г. Ясный Оренбургской области. Был в звании капитана.

Четыре семьи с детьми собрались на выходные в лес, на речку. Отвезли нас на вертолете. Забирать должны были тоже, вечером. Гарнизон был в 8км от этого места.

Все мое детство покатушки на вертолёте были обычным делом, как сейчас на машине.

На берегу расстелили голубое покрывало с рисунком ‘огурец’. На нем расставили еду: хлеб, соленья, колбаса, консервы. Чуть дальше готовили шашлык.

Я хорошо помню наклонённые ивы у воды, как блестела вода и смеялись дети постарше. Как купались взрослые.

Отчетливо помню это покрывало. И открытую консервную банку, на которую я напоролась ногой.

Боль не помню. И маму не помню.

Помню, как папа схватил меня, замотал мою распоротую ступню своей футболкой и побежал. Бежал очень долго, нес меня то на руках, то садил на шею. Я трогала его влажные от пота волосы и слушала его тяжелое дыхание. И он бежал-бежал-бежал. Восемь километров.

В военном госпитале меня посадили на холодный стол, а папа держал мою голову, чтобы я не смотрела, как меня колят огромным шприцом, а потом зашивают полукруглой иглой. Мне не было больно. Было страшно. И я помню, с каким усилием я пыталась повернуть голову, а папа не давал этого сделать.

От этого шрама почти ничего не осталось. Он очень тонкий, но при желании его можно разглядеть.

И это мое самое яркое воспоминание из раннего детства.

А у вас есть такие?

Папа. Отец, Воспоминания, Семья

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

231
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 мне было, пошли с батей на озеро за окунями, ну я босиком лазил, головастиков ловил. И напоролся мизинцем ноги на разбитую бутылку.. Да так что мизинец на шкурке висел тоненькой... Ну батя мой тоже капитан, только дальнего плавания-заставил одеть носок, кеды и я с хлюпающей от крови обувью, весь в соплях, под пиздюли от бати за то что я ему рыбалку обломал ,топал домой около 5км.А мизинчик ничего, прижился. Кривой правда.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

держите и мою историю про шрамы детства:

мне было лет 5, гуляли с матерью в парке, она мне выдувала мыльные пузыри, а я их лопала. ну и на один наступила, подскользнулась на тротуарной плитке и полетела лицом вниз. ну ударилась подбородком, саднит, но не критично. встаю, выражаю готовность продолжать. а у матери глаза по 5 копеек, говорит - погоди тут, ничего руками не трогай, стой спокойно. и убежала к ближайшему фонтанчику с водой. я стою в непонятках, а лето, жарко, чую - подбородок вспотел. ну я с размаху ладошкой и вытерла. гляжу, а рука вся в крови(хорошее рассечение получилось, в больнице потом скобы ставили) стою я в белом платье с кружавчиками, с подбородка на воротничок течет кровь, рука в крови, мамы нет. пошла вытирать руку об кору ближайшего дерева. ибо велено было ничего не трогать, а я косякнула. так себя потом в садике и рисовала: "точка, точка, два крючочка, носик, ротик, оборотик, ПРЯМОЙ БАГРОВЫЙ ШРАМ НА ПОДБОРОДКЕ". достоверность - наше всё)))

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было года три. В город приехал зоопарк, и мы - я, мама и старшая сестра - пошли туда. На входе продавалась сладкая вата, и мама купила нам по одной. Вата была огромная для трехлетней меня, но вся моя, и я с наслаждением её кусала. Когда мы зашли в зоопарк, я увидела по обе стороны высокие клетки, и между ними свободно перемещалась маленькая обезьянка. В какой-то момент она ловко выхватила вату у меня из рук, отскочила на безопасное расстояние и начала дразниться. Все вокруг смеются до упаду, включая маму и сестру. А мне ну так обидно стало, что МОЮ вату отобрали, и я разревелась во весь голос. Мама говорит, что купит новую, сестра предлагает свою. Но мне это не нужно, и дело совсем не в вате. Я помню эти эмоции. Дело в том, что меня обидели и посмеялись.
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню как ревела, когда мне 1,3 было, лёжа на трюмо в доме бабушки в розовом комбинезоне, мама одевалась, а бабушка ей что-то говорила. Ещё помню,как папа меня на плечи сажал, когда мы гулять ходили и я рассказывала что-то про дым, мама говорит это было в 2 годика. Помню, как какая-то тётя увела меня в гости из песочницы во дворе, вместе со своей дочкой, а дома дала помаду поиграть) мама потом рассказывала, что попросила бабушек на лавочке у подъезда присмотреть, а она сбегала домой на второй этаж за водой, а увела меня цыганка из соседнего дома. Об этом ей другая девочка сказала, постарше и показала в какой дом. Мама эту женщину нашла через 5 минут, все соседи помогли, вроде даже побила ее, но этого я не помню)) только красный ковёр у них дома и помаду))мама говорит это тоже в два года было) в целом я много помню из раннего детства☺️

Но самую странную историю не помню, как мама не пыталась узнать) она только узнала,что беременная, никому ещё не говорила, мне было три годика, и не знала оставить ли ребёнка(97год, денег нет), мы с ней гуляли и я ей рассказывала про великанов(про великанов помню), и тут такая говорю: мамочка, да пусть у нас будет ещё ляля, не бойся. До сих пор не знает откуда это) ребёнка решила оставить, родить, но к сожалению, девочка умерла в утробе ещё..

85
Автор поста оценил этот комментарий

Жена напевала песню, её мать услышала и состоялся такой диалог:

- мне бабушка её пела.

- да, пела. Но ты не можешь это помнить, тебе года не было, когда бабушки не стало...

- а я помню. Бабушка меня держала на руках, одежда такая-то, обстановка в доме такая-то.


Песня народная, старая и редкая. Родители жены тягой к песнопению не блистают. Т.е. коме бабушки никто в более старшем возрасте эту песню петь не мог.

раскрыть ветку