Ой-ой-ой, все пропало! Тушёночная невеста нас разоблачила!© Даун Хаус

начало

Вот что меня изначально удивляло в сотрудниках Ленмонтажа и певекской больнички и (та-дам!) обнадеживало – это их непоколебимая вера в то, что с Сашей все будет хорошо. Поваляется и встанет. Ничего страшного. Я, непонятно почему, тоже прониклась: пфф… все фигня! Сашка – ж – супермен!

Сейчас я отчетливо понимаю – их зацикленность на том, что «он же будет ходить, так что ничего страшного» -это не мое «у нас все наладится, мы будем жить нормально». это совсем другой императив: «оклемался вроде, значит последствия не тяжелые».

Следователь, пообщавшись с врачами в Певеке, "понял", что «там все поправимо». Только вот врачи в клинике МЧС, в больницах на реабилитации очень сдержанны в прогнозах. Нейрохирург делавший операцию мне в лицо сказал, что от добра-добра не ищут. С такими травмами люди не ходят и то что Саша встал – это чудо.

Реабилитолог в поликлинике сказала: вы не расслабляйтесь! ваш муж еще год будет восстанавливаться, и не факт, что восстановится. Все без исключения врачи, к которым я прихожу с выписками после операции реально округляют глаза и ожидают увидеть овощ. После прилета с Чукотки, после обследования, выяснилось, что у Саши 14 переломов и травмы - это не самые тяжелые последствия, увы. А о самых тяжелых я промолчу…

Так вот, ни Ленмонтаж, ни следователи с Певека не запрашивали эти данные. В своих рассуждениях они опираются только на певекских врачей и обследования, сделанные портативным рентген аппаратом. Сперва я не придавала этому значения, но сейчас немного в другом ракурсе смотрю…

***

- Я на следующей неделе прораба ночной смены буду допрашивать. Я уже знаю – это он виноват. И, это, вам бы с мужем обсудить вопрос компенсации: сколько вы хотите с него поиметь? Я ему передам.

-Даа… я не готова сейчас сумму конкретную назвать. Да и не у меня это надо спрашивать – у меня позвоночник целый и трубки из живота не торчат.

- Я сейчас и не требую, вы с супругом обсудите все. Если вы в компенсации сойдетесь, то мы это дело по судебному штрафу проведем, там если степень тяжести средняя/легкая, то обвиняемый платит компенсацию вам, и штраф в пользу государства и все. А если в суд все передавать, то это и долго, да и не получите вы ничего, а у вас положение-то тяжелое…

- А как вы будете это проворачивать, ведь степень вреда здоровью тяжелая?

-Я это к чему говорю – если по упрощенке все сделать, то Саше не надо будет прилетать сюда на суд. У вас же нет возможности сюда прилететь, так? А он точно виноват. И вам лучше будет. Я его расколю – обязанностей не выполнял – не находился на рабочем месте во время производства опасных работ с техникой.

- ммм. А то что там эти перепады по высоте огорожены не были…

- Да это все не существенно. Вы поймите, виновным признают не Ленмонтаж, а конкретное лицо.

- Но ведь наряд допуск на высотные работы именно в этом здании был выдан еще 25.12. 2018 и высотные работы там производились!

- Да я вам говорю – прораб виноват! Он должен быть на месте, и увидев, что ваш супруг направился в это здание, должен был не пустить!

- Не пустить???!!!Саша туда не погулять пошел – он работал, и причем не первый раз на этом же тех.этаже! Это получается, что вы моего мужа дурачком выставляете! Он ведь не сорвался с высоты, а натурально в пол провалился!

- Вот! Я им всем говорю: Не делайте из человека дурака! Он ведь не сам туда полез. Но доказать это не могу! Они все друг друга покрывают!

- Я могу доказать, что высотные работы должны были быть в ту же смену!

- Вы с мужем обсудите сумму, и ждите, он вам позвонит…

Парой недель раньше я попросила следователя о сотрудничестве с труд инспекцией по ЛО, выслать им по запросу фотографии и может еще какие доки понадобятся.

- Фотографии? Какие фотографии? у нас особо-то ничего нет…

Я удивилась. Как нет, если предыдущий следователь сказал, что едва ли не через несколько часов после сашиного падения там были следователи и все отфоторграфировали. Это при том что упал он 6 января, а дело возбудилось двадцать первого.

- Если у вас нет, давайте я вам вышлю те, что есть у Саши – там и даты/время проставлены – есть даже обзорные с того самого здания за сутки до падения – на них то самое место хорошо видно.

- Да тут понимаете какая история… у нас в отделе нет эл.почты. Знаю, смешно, XXI век на дворе, а у нас даже факса-то нет. Может вы посодействуете?

- Конечно! вы скажите кому написать, я все сделаю!

- Да не надо, не надо, я пошутил. Вроде обещали, к апрелю появится. Вы лучше с мужем поговорите, насчёт компенсации. Я вот вам из своей практики случай расскажу: у нас тут в Билибинском районе рабочего дорожного убило – они дорогу ремонтировали техникой несертифицированной. И его жена по той же схеме получила компенсацию в 150 тысяч.

- 150 ТЫСЯЧ ЗА ПОГИБШЕГО МУЖА? НА ЧУКОТКЕ???

- Да, но я вам просто, для примера, рассказал, как люди вопросы решают.


В общем, у нашего нового следователя нет ни эл.почты, ни мессенджеров, ни-че-го. И поразительная избирательная глухота к некоторым вопросам. Зато он, понимая ситуацию и наше тяжелое положение готов содействовать в переговорах с горе-прорабом, чтоб хоть как-то монетизировать ситуацию.

И я благодарна ему за это.

Но, без обид, я никому не верю. Я не верю незнакомым людям (и знакомым тоже), будь они хоть при погонах, хоть при деньгах, хоть при нимбе. Я не верю на слово даже своему мужу. Люблю – да, но просто топить «он хороший, а вы все плохие» не буду. Я собирала информацию, спрашивала, изучила материалы собранные Ленмонтажом для труд.инспекции. Я, блин, Сашу, пока он был дома до белого каления довела вопросами и наездами, и на каждое его утверждение искала пруфы в интернете. Сейчас, ночью меня разбуди, расскажу порядок и тех.регламент монтажа сэндвич-панелей и, главное, смогу объяснить, как их монтировать нельзя. И почему.

Иногда я чувствую себя киплинговским слоненком, который вопросами в край всех заебал. А иногда я Остап, и танцую танго :)

По 216 ч.1 примирение сторон возможно. Однако ущерб, нанесенный здоровью моего мужа совершено точно выходит за рамки «средней тяжести». А во-вторых…

Одним из пунктов договора между Росатомом (Заказчиком) и Ленмонтажом (Ген.Подрядчиком) является этот:

при несоблюдении …Заказчик вправе требовать:

Ой-ой-ой, все пропало! Тушёночная невеста нас разоблачила!© Даун Хаус Производственная травма, Расследование, Подозрительно, Вахтовики, Длиннопост

Чувствуете разницу между средней тяжестью и тяжелой?

Не покидает меня ощущение, что как бы выгодно мы с этим прорабом не разошлись, больше всего выиграет Ленмонтаж…

А также есть в этом договоре упоминание о «расчете рейтинга деловой репутации».

Что мне лично ни о чем не говорит, но, кажется, портить этот рейтинг Ленмонтажу не хотелось бы. И, если я все правильно понимаю, судебный штраф фактически заминает дело.

Скажу вам честно, что Саша о нашем ночном прорабе высказался однозначно: «из прорабки не вылазил и нихуя не делал». Но, не кажется ли вам, что все как-то очень складно выходит…

Что думаете?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Значит так, тебя разводят—судебный штраф это вариант прекращения производства по уголовному делу, скорее всего прораба кинули под танк, пообещав ему что штраф поможет выплатить Компания, а значит скорее всего следок уже рисует материалы не по 216 а по 143й, то есть делает ответственным не организацию, а конкретного прораба, а денег с него вы не получите.

150 кусков за смерть—это гнусное наебалово.

Вы сейчас в Питере?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вас пытаются надуть, это очевидно. Ищите независимого адвоката и консультируйтесь с ним.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, с физ лица прораба ничего не взять, он хоть и должностное лицо, но отвечать будет как физик и будет выплачивать компенсацию по 5к в месяц.

Добиваться ответственности юр лица.

А ростом в курсе, что на их объекте пострадал человек и дело заминается?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть женщины в русских селеньях... Восхищен вами, физических и душевных сил вам, и пусть все разрешится хорошо!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Следак явно пиздит, а хорошим пытается выглядеть, потому что его когда покупали, сразу сказали что терпила не лох и принялся кусаться за своё. Теперь его главная задача - сладко петь в процессе наебалова.

раскрыть ветку